Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитное движение - движение нравственное

Правозащитное движение - движение нравственное

Валерий Борщев
Валерий Борщев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сохранится ли правозащитное движение в складывающейся сейчас ситуации? Есть ли перспективы у правозащитного движения? Уверен, есть. 

 
Правозащитное движение в нашей стране сформировалось при тоталитарном режиме в 60-е - 70-е годы в атмосфере тотальных репрессий. Все мы прекрасно знали, что ждет нас только одно будущее, это лагерь, и разным людям в разное время это "подходило". Я получил предупреждение по 70-й статье (ст. 70 УК РСФСР "Антисоветская агитация и пропаганда" - «7x7») в 85-м году, пока еще был жив Черненко. Мы были к этому готовы. Но правозащитное движение, несмотря на аресты, на репрессии, укреплялось и было действенно. Как ни покажется странным, даже в той ситуации многие наши действия по защите людей были эффективны.
 
Вот я был в религиозном движении, могу назвать имена людей, которых нам удалось спасти от ареста. Причем не благодаря тому, что мы нанимали юристов, хотя были адвокаты достойные: Борис Золотухин, Софья Калистратова. Мы не могли защитить от судебной системы, но гласность была действенна.
 
Опыт правозащитного движения 60-х, 70-х, 80-х годов говорит о том, что уничтожить его невозможно. Власти по своему скудоумию приписывают ему политические корни и полагают, что обрубив возможности политической деятельности они задушат правозащитное движение. Это - их непонимание сути правозащитного движения. Это - движение нравственное, это движение интеллектуальное, это движение морального характера.
 
Можно сократить число людей, занимающихся правозащитной деятельностью, этого они смогут добиться. Но само движение и качество его ослабить невозможно. Власть проиграет неизбежно.
Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПрава человекаРазмышления