Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Встреча Главы Карелии с Президентом

Встреча Главы Карелии с Президентом

Мирза Чирагов
Мирза Чирагов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России Владимир Путин встретился с Главой Карелии Александром Худилайненом. В ходе встречи, В.В. Путин упомянул, что демографическая ситуация в Республике Карелия тревожная, особенно подчеркнул проблему оттока молодежи в города федерального значения. Худилайнен ответил, что сам не понимает причины проблемы, ведь университеты есть, наука развивается (передаю общий смысл).

Я задумался. Где связь образования и оттока молодежи и если она есть, то насколько значимая?

Начнем по порядку, соглашусь, многие умы едут в центральный регион в надежде поступить в престижный вуз и как следствия, быть востребованным на рынке труда. Но ведь проблема то в том, что рынок труда в Карелии "слабенький"! Зачем возвращаться выпускнику хорошего вуза в регион, где вероятность найти хорошую работу весьма невелика. Вот он и остается там, где обучался.

Так может все же дело в экономической ситуации в регионе? К сожалению, больше всего вакансий мы видим сейчас в сфере торговли и услуг, как грибы ежеквартально появляются торговые центры и магазины. Я понимаю, инвестиции нужны,но их стоит привлекать и в другие сферы. Мы распродаем лес, чтобы после купить мебель из этого же леса! На вопрос, почему не развивается эта отрасль, получаем ответ, отсутствует нормальная инфраструктура.  А точнее, мол некому в Карелии дороги строить.

И все встает на свои места. Становится ясно,чего мы ждем, мы ждем, когда кто-то все за нас разовьет.  Ведь не в нашем ведении строить дороги, создавать благоприятную экономическую обстановку, привлекать инвестиции во ВСЕ экономические сферы, создавать рабочие места для молодых специалистов. О какой независимости регионов может идти речь, когда существует такая экономическая зависимость.

 Небольшое отступление.  Меня всегда возмущало бедственное положение голодающих стран в Африка,точнее как с этим явлением борются.  ООН, Красный Крест и другие организации с альтруистическим выражением лица раздают людям гуманитарную помощь. Но при этом, не особо то хотят создавать рабочие места, развивать данные регионы, ведь всегда выгоднее положение, когда от тебя зависят, только вот страдают опять от этого простые люди... 

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
18 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМолодежьНаукаПолитикаРазмышленияСтудентыЭкономика