Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Тезисы выступления на 49-ой сессии Комитета против пыток ООН

Тезисы выступления на 49-ой сессии Комитета против пыток ООН

Любовь Волкова
Любовь Волкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По рекомендации Комитета против пыток ООН Россия в 2008 году приняла закон об Общественном контроле в местах принудительного содержания. Общественная наблюдательная комиссия Москвы, возглавляемая известным правозащитником Валерием Борщевым, провела независимое расследование причин смерти Сергея Магнитского, обстоятельств похищения оппозиционера Леонида Развозжаева (акт расследования этого случая), таким образом показала всему миру то, что тщательно скрывают власти – насилие, пытки, убийства. Если в 90 годы велись бандитские перестрелки, то теперь вместо этого используются тюрьмы. С помощью тюрем повсеместно идет передел собственности, укрывательство казнокрадства в гигантских масштабах, как это в случае с Сергеем Магнитским, и теперь еще прибавилась борьба с оппозицией, как это в деле Леонида Развозжаева. При этом следственные органы вовлекают в противоправные действия сотрудников исправительных учреждений, тюремных медиков, которые впоследствии становятся козлами отпущения, как это в случае с врачом Бутырской тюрьмы Кратовым на суде по факту гибели Магнитского.

Мы назвали резонансные дела, ставшие известными миру. Но убийства и пытки идут повсеместно. Движение «За права человека», фонд «Социальное партнерство», «Общественный вердикт», Московская хельсинкская группа и другие НПО получает сигналы о смертях в местах принудительного содержания по всей России. Случаи насильственных смертей как правило скрываются, преподносятся как суицид или несчастный случай («Упал и ударился головой о тазик для мытья полов», как это назвали в Ростове-на-Дону). Если членам Общественных наблюдательных комиссий и удается провести независимое расследование, то это при яростном сопротивлении и противодействии органов власти.

Правозащитники отмечают, что несмотря на некоторый прогресс благодаря общественному контролю, ФСИН остается одной из самых закрытых систем России. Статистика насильственных смертей не публикуется. Общественная палата России, которой поручено формирование Общественных наблюдательных комиссий, в лице Марии Каннабих и ряда других членов, сразу после случая с независимым расследованием смерти Магнитского, ведет линию на разрушение независимого общественного контроля. Таким образом, представители многих НПО России уверены, что Общественная палата, выполняя заказ силовых структур, выдавливает из состава общественных наблюдательных комиссий активных правозащитников.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Мнение
3 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное влияние на экологическую обстановку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаНКОПрава человекаСиловики