Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пикеты против нового закона о собраниях в Воронежской области.

Пикеты против нового закона о собраниях в Воронежской области.

Алексей Козлов
Алексей Козлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28-го ноября Областной Думой скорее всего будет принят в первом чтении закон Воронежской области "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий". Закон окончательно легализует противоправную практику воронежских властей в сфере борьбы с реализацией права на свободу собраний в регионе.

Утром перед заседанием Областной Думу воронежские правозащитники и активисты провели серию одиночных пикетов с целью привлечь внимание депутатов к проблеме. Спешившие на заседание народные избранники читали лозунги "Свободу собраний - всегда и везде!", "Не запаивайте чайник!", "Вы правда боитесь мирных шествий и пикетов?" и др.

Ни один из проходивших депутатов не попытался выяснить детали проблемы, на обращение активистов они реагировали нервно стараясь побыстрее скрыться в здании ОблДумы. Представитель партии Единая Россия со знанием дела утверждал, что закон прошел общественное обсуждение в виде присутствия на заседании профильного Комитета ОблДумы представителей Воронежской Общественной Палаты и официальных профсоюзов.

Остается надеяться, что представители КПРФ в Областной Думе, разделяющие обеспокоенность правозащитников в связи с возможностью принятия закона, практически запрещающего проведение публичных мероприятий в Воронежской области (в частности планируется запретить проведение акций "на тротуарах") озвучат поправки, подготовленные Фондом ЭКОСОЦИС и Межрегиональной Правозащитной Группой и донесут до всех остальных депутатов всю абсурдность обсуждаемого законопроекта.

Подробнее о проблеме:

http://article20.org/news/modernizatsiya-prava-na-svobodu-sobranii-po-voronezhski#.ULXBsGcrqLk

http://article20.org/news/pravozashchitniki-otsenyat-ploshchadki-kotorye-smogut-stat-v#.ULXB1mcrqLk

http://article20.org/news/sokhranitsya-li-pravo-na-svobodu-sobranii-v-voronezhskoi-obl#.ULXB8mcrqLk

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Мнение
1 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Московский мастер-план для отдаленного арктического Диксона
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Акции