Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Миллиард есть? А если найду?

Миллиард есть? А если найду?

Федор Лебедев
Федор Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда очень забавные постановления выпускает Правительство Марий Эл. Такие бессмысленные и беспощадные. Нет, есть там хорошие годные законодательные инициативы, но иногда такого напишут...

Новый документ. В нем описывается порядок общественных обсуждений закупок для государственных нужд бюджетных учреждений. Там указано, что он призван ввести прозрачность в процесс госзакупок, но действовать он начнет лишь когда сумма будет превышать... 1 миллиард рублей!

 

Миллиард смотрится для Марий Эл впечатляюще, так как это половина бюджета Йошкар-Олы и какая такая государственная организация будет что-то покупать на эту сумму — не ясно. Для справки, за 2 года самым большим госконтрактом была госзакупка, когда республиканский Минфин взял кредит в 120 миллионов рублей, а строительство самых затратных зданий вроде легкоатлетического манежа или новой поликлиники на набережной Малой Кокшаги не превышает 200 миллионов рублей. Конечно, данное постановление приняли из-за федеральной инициативы. Просто на уровнем выше приняли документ и пришлось его законодательно «спускать» вниз.

Но это не меняет абсурдность самого постановления для Марий Эл, к тому же в документе есть рекомендация «органам местного самоуправления принять собственные правовые акты». Зачем это нужно — не понятно, так как бюджеты районов республики до этой цифры мягко говоря не дотягивают. Например, Моркинский район со своими 346 миллионами рублей в принципе не сможет ничего купить на миллиард из-за его отсутствия.

 

Да и все эти правила — только на бумаге. Новое положение позволяет гражданам вносить свои замечания, если чиновники вдруг соберутся купить себе в офис унитазы из золота или мебель из красного дерева. На все заявления госструктура должна будет давать ответ, сначала — в интернете, а потом на специальном заседании.

Вот только для каждого региона нужно вводить свой лимит. Для Марий Эл идеально бы подошла планка в 1 миллион рублей. Под эту сумму попали бы в основном крутые иномарки, которые так любят бюрократы. Слабость нового закона в том, что даже после того, как общественность решит, что покупка не целесообразна, чиновники все равно могут её совершить, так как никаких полномочий, чтобы наложить запрет на неё у граждан нет.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
18 дек 2012 22:22

Очередной пшик. Но если по-честному: мы ведь с вами и не думали, будто они что-то с нами собираются обсуждать?..

19 дек 2012 14:34

Да, никто ничего такого не думал. Просто заниматься бумагомарательством...

22 дек 2012 20:02

Ссылка на "новый документ" в формате djvu -очень неудобна. А так, да, очень забавно, особенно п.2.
Даже представить себе не могу, как например Сернур сможет обойтись без принятия такого важного правового акта, регулирующего порядок общ.обсуждения закупок на сумму свыше 1 млрд

23 янв 2013 15:20

Сылка на первоисточник, как у них заведено - так и выкладываю.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлЭкономика