Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Послали на три буквы...

Послали на три буквы...

Наталья Ускова
Наталья Ускова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ООН, конечно!

Вчера направили обращение Специальному докладчику по вопросам пыток ООН по правам человека. Такое обращение готовилось впервые.

Причиной послужил случай, произошедший с 17-летним Максимом Христолюбовым. 22 октября 2012 года он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы отдела внутренних дел г.Йошкар-Олы у магазина «Огонёк» на ул. Советская г.Йошкар-Ола.

К нам  ворганизацию обратилась его мама и рассказала, что оперативные сотрудники Отдела полиции №1 г. Йошкар-Олы применяли по отношению к ее сыну пытки. По ее словам, выбивали признание в совершении преступления, били очень грамотно, оставляя минимум следов: кулаками по почкам, по голове, угрожали...

Имен и фамилий мальчик, естественно, назвать не может, но уверен, что сможет опознать всех, кто в этом участвовал. Все полученные телесные повреждения были зафиксированы: ушиб мягких тканей лица и волосистой части головы, лёгкие диффузные общемозговые изменения.

Следователь СК принял версию оперуполномоченного полиции, в соответствии с которой телесные повреждения Максим мог получить в результате падения с лестницы: «покрытие ступенек очень скользкое и гладкое"... Тут удивляться не чему, бывали случаи посерьезнее, когда люди сами ударялись о дубинку, которая просто висела на руке...

Наши юристы сообщили о преступлении в Следственный отдел по городу Йошкар-Ола, но в установленные сроки решение по сообщению о преступлении не было принято. Следующий шаг - жалоба на бездействие должностных лиц вышеуказанного Следственного отдела в части не принятия решения по сообщению о преступлении в установленный срок. Жалоба осталась без удовлетворения. Уголовное дело в отношении полицейских не возбуждено.

Интересно также, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 26 ноября 2012 года, а копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в нарушение ч. 4 ст. 148 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации) направлена заявителю только 6 декабря 2012 года.

Органы предварительного следствия в течение длительного времени противодействовали осуществлению права на защиту жертве пыток, с помощью не извещения о процессуально принятом решении.  Йошкар-Олинский городской суд, в свою очередь, не рассмотрел должным образом вопрос бездействия органов предварительного следствия.

Власти Российской федерации, таким образом, воспрепятствовали праву на защиту жертве пыток, нарушив нормы УПК РФ, а также нормы международного права. Теперь во всем этом будут разбираться в ООН. Ждем ответной реакции.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 дек 2012 18:06

А почему именно в ООН? Почему не в ЕСПЧ?

18 дек 2012 18:15

Потому что в ЕСПЧ мы можем отправить сообщение и позже, а сейчас нам важно, чтобы государство получило сигнал от международных органов по защите прав человека о том, что были применены пытки. В ЕСПЧ такой процедуры нет. Это обращение для принятия мер быстрого реагирования.

18 дек 2012 18:38

Просто до этого не разу не слышал, чтобы жалобу посылали в ООН.

18 дек 2012 19:11

Часто наверное можно от полиции услышать: хоть в ООН жалуйтесь. Вот мы и решили пожаловаться:-). Механизмы ООН просто для большинства юристов чуть сложнее, потому что они огромные для понимания. С другой стороны, жалобу в ЕСПЧ, также как и в Комитет по Правам Человека ООН нужно отправлять лишь после того, как исчерпаны средства правовой защиты на национальном уровне (как правило это может занять несколько лет в России). А возможности с обращением к спецдокладчику по пыткам, дает возможность не ждать этого времени и поставить в известность еще до того момента когда ты отправил жалобу по существу. Спецдокладчик отправит ноту Правительству и Правительство должно объяснить что на самом деле произошло в Марий Эл.

18 дек 2012 19:45

Очень интересно, будем ждать результатов.

22 дек 2012 00:22

К сожалению, мы наверное не сможем увидеть реакции. Сама процедура является конфиденциальной, нам не сообщат, что сказало Правительство. Единственное, мы иногда можем увидеть результат - уголовное дело возбудят в отношении полицейских. Тем самым государство может отчитаться, что все сделало необходимое для защиты жертвы пыток.

Причина задержания не озвучена. Что просто так подошли и задержали без объяснения, доставили в участок и начали пытать? Хотелось бы уточнить эти немаловажные подробности.

22 дек 2012 00:18

Для работы по делам о пытках, не важно за что задержали человека. Пытать нельзя!

Задерживали парня по подозрению в краже телефона, а привезли в отдел и начали допрашивать по поводу грабежа произошедшего летом этого года в отношении сотрудника ФСБ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаПрава человекаСуд