Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Не мир эльфов

Не мир эльфов

Леонид Волков
Леонид Волков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"А зато у них там негров линчуют" - в последнее время это ведь главная и даже, пожалуй, единственная линия кремлевской пропаганды. "Ну и что, что у нас тут {фальсифицируют выборы | воруют | выносят неправосудные приговоры | делают глупости}, ведь у них там тоже {всякое бывает на выборах | коррупция цветет | суды ошибаются | не все политики гиганты мысли}". Очень простая и удобная схема.

Главное (это вообще для пропаганды очень важно, недавно об этом уже писал) - это, конечно, правда.  Пропагандист так забрасывает наживку, ты соглашаешься с ним один раз (смешно отрицать очевидное!), он быстро делает второй шаг... (Ну, как в этих смешных "техниках активных продаж", вся эта белиберда псевдонаучная, которая упаковывается обычно под говнобрендом НЛП, типа "сначала задайте три вопроса, на которые покупатель ответит ДА" нет, конечно, никакого НЛП и никаких техник, есть только глупость и некритичность мышления - но я отвлекся, простите). 

Так вот, он быстро делает второй шаг: "Ну а чего же ты хочешь-то тогда? Ты хочешь, наверное, в страну эльфов, где никто не врет, не ворует, не интригует, не агитирует, не борется за власть, не...". Убийственно! Нет, ты ведь нормальный взрослый человек, ты не хочешь в страну эльфов, ты понимаешь, что идеального мира не бывает. И признаешь это. Удовлетворенно хрюкнув, пропагандист оставляет тебя (мучаться твоими очередными интеллигентскими метаниями и сомнениями), и, довольный, проходит к окошку кассы, где ему отслюнявливают очередные 85 - или сколько там нынче положено - рублей. 

Вы только что скушали какашку под названием "навязывание ложной альтернативы". Вам попытались втюхать историю о том, что бывает либо "мир эльфов" - которого не бывает! - либо "реальный мир", злой, плохой и циничный, и живите в нем, не рыпайтесь. 

Ну а на самом деле, конечно - извините, что мне захотелось сегодняшней ночью написать эту банальность - все не так. 


Везде в мире воруют. Только в подавляющем большинстве случаев коррупционеров сажают (исключения, конечно есть; пропагандист их знает наизусть - как из всех случаев гибели приемных детей по вине родителей в США пропагандист знал тот единственный, когда родители не были осуждены - но исключения эти лишь подтверждают правила), и уж точно они сидят тихонько и ровно, не выставляя свое несоразмерное официальным доходам богатство напоказ. 


Везде в мире есть нечистоплотные люди. Но когда о плагиате в диссертации становится известно, эти люди приносят извинения и исчезают с политической сцены навсегда (помните Карла Теодора фон унд цу Гуттенберга?); когда о нарушении законодательства о выборах становится известно, эти люди отвечают перед законом (помните Чарли Уайта, госсекретаря штата Индиана? его в итоге посадили на год под домашний арест, и он лишился должности в связи с тем, что ввел в заблуждение избирательную комиссию относительно места своего жительства!). 
 

Везде в мире политики переступают через край в своей борьбе за власть. Но когда такое случается, их политической карьере приходит конец. Везде в мире люди допускают ошибки. Но эти ошибки приводят - в подавляющем большинстве случаев - к объективному и всестороннему расследованию.


И так далее, и до бесконечности.

Не бывает идеальных людей, но бывают общественные институты, которые делают ошибки, подлости и беззакония невыгодными, а вокруг нас с вами выстроена система институтов, работающая с точностью до наоборот. 


Я вовсе не хочу в мир эльфов. Ну то есть, конечно, о нем можно будет помечтать - потом, когда мы окажемся в нормальном мире. Но пока что от нашего мира до нормального дистанция куда больше, чем от нормального - до эльфийского. 

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления