Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О простых и добрых

О простых и добрых

Зинаида Боровлева
Зинаида Боровлева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Их много - простых и добрых людей.  Достоевский писал, что есть люди, которые носят в себе сердцевину своего времени,  мне очень хочется, чтобы это были именно такие люди, как в моём перепосте. 

     Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал "Спасибо". Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.


Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них - девочки...

Недавно видел картину - домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями... И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу...

Иду утром домой. На подъезде объявление: "Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.". Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: "Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда - деньги-то, наверное, и проронила". НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) "нашел" бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: "За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей "Хорошего дня". Эта девушка сильно удивилась сперва... а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: "Ты пахнешь, как мама..." Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу - "Погрызи!".

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух... Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами... Бабушка любит дедушку всю свою жизнь - и в горе, и в радости. Она дает мне надежду, силу и любовь.

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви. Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

Недавно возвращалась из института и возле станции метро "Автозаводская" увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена... Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: "Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны..." Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: "Спасибо, дочка". В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: "Ты уже можешь вручить мне свой презент". Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: "Дорогому брату на день рождения!" Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: "Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе".

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела...

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут - я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой. Я люблю тебя, Кит.

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: "Возьми меня на ручки". Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась. Я так и прыснула со смеху.

В 2009 году я служил в Ираке. При взрыве меня серьезно ранило осколками. Ко мне бросился иракский солдат и вынес меня в безопасное место. И сказал: "Ничего, вернешься домой, все будет хорошо". Он заметил кольцо у меня на пальце и спас мне жизнь.

Моему брату тринадцать, и у него рак крови. Папа на год взял отпуск, чтобы не оставлять брата одного в клинике. Но ему целый год выплачивали зарплату! В новозеландской полиции служат замечательные люди.

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее..

Взято с fishki.net

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Я все еще получаю истории насилия
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 янв 2013 02:23

На трассе Сыктывкар-Ухта в обеих направлениях, если стоишь-голосуешь - никогда не пройдет мимо больше 36 машин....Никогда!...За 30 лет больше машин проходило только дважды в случаях моего "голосования"...Дважды за 30 лет. И то - я подозреваю, что в половине этих машин ехали другие "голосующие":)))))))))))))))))))))
------------------------------------------------
Спасибо, Зина, за пост... Достойный праздника Рождества Христова .

Это тебе, Гриша, спасибо за дополнение. А я сейчас вспомнила бабулечку, с которой я лежала в одной палате.

Бабушке далеко за 80 лет, сразу после тяжёлой операции, совершенно глухая, ночью говорит сама себе (думает, что её не слышно): "Мне, Господи, очень-очень больно, но я не буду никого беспокоить, не буду стонать и кричать, а буду терпеть, пусть все спокойно поспят"

8 янв 2013 12:12

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение.
=================================
Авторства не видя,я посчитала...Слезы навернулись.

Зина!Так нельзя...не для слабонервных - я за тебя испугалась.Слава Богу,что все дело в копипасте...

Боровлева Зинаида
8 янв 2013 20:25

Спасибо за заботу, добрая подруга:)

8 янв 2013 20:29

Смеешься?У меня всегда жалость вперед идет...Даже когда нет оснований,жалею.Это - мамино...

Боровлёва Зинаида
8 янв 2013 20:41

Жалость - страшное оружие, особенно, когда "нет оснований". Будь с ней осторожнее, пожалуйста.

8 янв 2013 20:48

Нет.Она у меня сродни сердечной бабьей доброте.Меня за это ругают мои дети... - Мама,ты слишком добрая!Ты всегда говоришь требование,а завидев слезы,покупаешься,-говорит мне дочь.Спонтанная жалость и доверчивость - вот два моих зла.Из-за них и страдание мое терплю.)

Боровлёва Зинаида
8 янв 2013 21:57

Да, мне это знакомо. Я тоже иногда бываю "вся такая внезапная и противоречивая" Но моя тема не о нас:)

8 янв 2013 22:17

Наше "я",как часть "мы"...Доброта,как всякая гениальная штука - проста.Увидел цветок и улыбнулся его красоте и вышил на рушнике. Зло всегда изощренно и продуманно.

8 янв 2013 22:18

Вот как некстати отсутствие Виолы...Она уж точно имеет по данному поводу мнение.

8 янв 2013 23:02

У вас тут посиделки на лавочке, семечки лузгаете бабоньки. МенЭ в группу примите, тож посижу, послухаю о чём гутарите. Правда я в этой теме Лох. Ну , я так, за компанию. Могу в бабку Пихто обернуться.

Поповой Л.
9 янв 2013 13:00

Любовь Васильевна, ну никакой пользы от Вашей сплошной пользы! Куда очередной пост подевали? По доброте душевной «съели»? Вот! А на БНКоми один пост на тему «Депардье» собрал 140 комментариев, да и второй, который вдогонку, более 100 комментов. И представьте себе, Любовь Васильевна, что вдруг и Ваш бы пост «трещал» от выстроившихся в очередь высказать своё мнение. А Вы, как всегда заистерили бы, и всё удалили?(((

Григорян
9 янв 2013 23:42

Зинаида, хороший пост. Наверное, только такие здесь и есть смысл ставить. Погавкаться и без нас желающих хоть отбавляй.

Боровлёва Зинаида
10 янв 2013 14:45

Спасибо за поддержку простых и добрых, Владимир.

А ведь на этом сайте многие могли бы вспомнить о простых и добрых чужих делах. Не хотят? Отвыкли?

писать о чужей доброте
10 янв 2013 16:17

и боле ничего. Где своя доброта то ? Или написав о чужой - уже "подвиг" и примазка ?

Вы правы. Это примазка в чистом виде.

10 янв 2013 12:19

Аноним все за Григоряном гоняется:)))... все бесовские признаки... прям по электронным, по ведомым ему энерго-психо-эмоциональным каким-то каналам все бегает и лает, и рычит...Бесенок. Изыдь, чучело!

тест для автора поста
10 янв 2013 16:22

закон о запрете усыновления российских детей инвалидов гражданами США - доброе дело ? или нет ?

На стене объявлений в нашей сыктывкарской епархии висит листок с телефоном. Если по нему связаться, то можно договориться сходить поиграть с детьми-сиротами в больницу. Вот это доброе дело, которое рядом с нами.

10 янв 2013 19:02

Не знаю, любил ли он. Он просто приходил каждый вечер ко мне и уходил обратно каждый вечер…ночевать к взрослой женщине. Не знала слов любви, но он сказал, что боится меня потерять…Не знала, как больно мужчине от женских игр в «горячо-холодно» …
Знаю, что он был другом моей подруги, и она ему изменила, пока он служил в Афгане… Знаю, как хотелось мне слов любви, но он их не говорил. Знала, что надо слушаться взрослых и родных, а они сказали, что замуж нельзя…
Знаю теперь, что бывает так больно, что уходят из жизни очень сильные люди…Уходят и оставляют боль нам, живым
Не знаю, грех ли это его ..

В ноябре 2012 года мои родители праздновали золотую свадьбу. Сколько себя помню, отец приходил после тяжёлой работы уставший и голодный, но никогда не садился ужинать без мамы (она заканчивала работу на час позже). Переодевался и бежал её встречать с работы.

10 янв 2013 20:50

Слава Богу,Зина!
А мой папа умер в 1994...А маму убили - на Новый год...С этих времен жду больше Рождества...А Новый год навевает мне сиротство...Ни мамы,ни папы!Вроде и уже у самих дети взрослые,а сиротство реальное.

"по-православному"
10 янв 2013 22:09

надо оставлять только те комменты,которые без критики.

:))) О, да. Я очень строга.

Боровлева не ответила
10 янв 2013 22:10

на тест о добре и зле - на примере закона о запрете усыновления детей инвалидов.

См. выше.

См. выше
11 янв 2013 19:14

про золотую свадьбу ваших родителей ?

но тест был о другом

См. ещё выше:)

выше вот это:
11 янв 2013 19:32

На стене объявлений в нашей сыктывкарской епархии висит листок с телефоном. Если по нему связаться, то можно договориться сходить поиграть с детьми-сиротами в больницу. Вот это доброе дело, которое рядом с нами.

Но это не открывает вашу точку зрения на конкретно поставленный вопрос теста "о добре и зле"

Геральд
10 янв 2013 23:16

Спасибо Вам, Зинаида, за столь проникновенные и искренние строки. Так не хватает сегодня доброты, милосердия. Не нужно обращать внимания на злопыхателей, которых и на Ваши заметки найдётся, наверное, немало. Но злобность их пусть будет их же проблемой. Вселенский "маятник Добра и Зла" раскачивается неотвратимо, от этой поры злобы, ненависти, зависти всё равно он приблизится всенепременно к поре милосердия, добра,человечности. Я в это безусловно верю, дожить бы вот только... Ещё раз благодарю Вас Зинаида! Так давно не сталкивался с такими словами и образами. Спасибо!

Спасибо вам, Геральд, за добрые слова. Но я в этой теме только стакан, который донёс до вас вино очень хорошего качества. Давайте вместе похвалим Винодела.

У вас, Геральд, ведь тоже есть багаж таких добрых и умных слов и образов. Просто мы не привыкли их выкладывать на публику. Но, по-моему, их время пришло. Здесь на сайте читают всякие слова те мальчики и девочки, которые пишут на наших стенах только одно слово "революция" . Их маятник надо бы подтолкнуть в другую сторону, к другим словам и образам.

вот и потекла патока
11 янв 2013 19:13

интересно кто здесь из мальчиков и девочек пишет о "революции" ?
Если не все хотят петь хвалу квасному патриотизму и лубочному православию - значит они "за революцию".
Ну что за бред...

Здесь читают, на стенах пишут. Ох, сколько с вами нужно терпения, сладкий наш:)

сладкая - это вы
11 янв 2013 19:30

чьего терпения ? вашего ?
а вы что себя в небожители записали ужО ?

Гобан
14 янв 2013 06:08

Впервые за много за много месяцев, ухожу с хорошим настроением Спасибо Вам господа журналисты.

Сэнтинел
19 янв 2013 02:02

В океане флуда и комментариев было приятно почитать выложенный вами копипаст. Не обращайте на негативные отзывы внимание - это не более, чем зависть!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме