Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Что и где будет строиться...

Что и где будет строиться...

Федор Лебедев
Федор Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство Марий Эл планирует потратить 6,5 миллиардов рублей на стройку в республике

 

Власти республики приняли «перспективный план» строительства и реконструкции различных объектов на территории Марий Эл. Чиновники хотят отдать большую часть денег на культуру и спорт. Все данные - из этого документа.

Всего в списке более сотни различных зданий, которые решили построить или переделать, на это будет потрачено за 3 года 6,5 миллиардов рублей. Преобразить хотят не только Йошкар-Олу, часть денег достанется и районам.

 

Культура

Столица Марий Эл как всегда лидирует по количеству финансирования. В 2013 году в графике стоит сдача в эксплуатацию здания Национального театра оперы и балета на 500 мест.

А вот с Республиканским театром кукол решили поспешить, здание достроят уже следующем году, но говорить о спектаклях пока рано — внутренней отделки пока нет. Стройка там продолжится, за 3 года из республиканского бюджета на него будет потрачено почти 106 миллионов рублей, плюс элементы фасада здания — на это нужно еще 16,5 миллионов целковых. Отметим, что это лишь затраты на само строение, внутренняя отделка обойдется еще в 107,5 миллионов рублей. Примерная дата, на которую рассчитывают открытие — сентябрь 2014 года.

Кстати, в 2015 в столице Марий Эл появится Музей детства. Его построят за 102 миллиона рублей (без учета внутренней отделки). Наши чиновники позаимствовали идею у англичан, в Лондоне есть такой же музей, в котором выставлены различные игрушки: от старинных до самых современных.

Еще в Йошкар-Оле построят через 3 года Республиканский выставочный центр за 101 миллион рублей. Что там будут показывать — пока не ясно, но за это время можно будет придумать. А вот с Шахматным клубом пока все откладывается, на него может не хватить денег.

 

Спорт

Если для столицы республики главными обозначаются культурные здания, то в районах чиновники решили продвигать здоровый образ жизни, а также побеспокоится о медицинских услугах.

Почему-то в правительстве Марий Эл «не любят» Козьмодемьянск, там запланирована лишь одна стройка, да и то — в 2014 году. Там хотят открыть поликлинику на 600 посещений в день. На все запланировано лишь 30 миллионов рублей, а срок сдачи объекта вообще не указан. Так что наедятся на улучшение медобслуживания местным жителям пока не стоит.

Зато практически во всех районах будут строить уже традиционные физкультурно-оздоровительные комплексы. Так, поселке Приволжский Волжского района к 2015 году обещают достроить «несчастный» ФОК (все откладывался), деньги на него возьмут в кредит — 196,5 миллионов рублей. Также спортом теперь смогут заниматься жители села Виловатово Горномарийского района, через 3 года там тоже будет свой спортивный комплекс, правда обойдется он немного дешевле — почти 157 миллионов рублей. Еще 150 «лямов» потратят на ФОК в Куженере, 116 миллионов — на спортобъект в Новом Торьяле, 116 миллионов — в Оршанке, 141 миллион — в Параньге и 110 миллионов рублей на строительство спортзала в Сернуре.

Кстати, в Йошкар-Оле тоже с мертвой точки сдвинется «стройка века» - Легкоатлетический манеж. На его строительство выделено почти 90 миллиона целковых, также в правительстве надеются где-то достать еще 345 миллионов рублей, чтобы сдать объект через 3 года.

 

Другое

Кроме этого в Марий Эл запланировано еще несколько строек, которые «выбиваются» из обычных категорий. Например, в Йошкар-Оле появится Дворец правосудия... как в сказке. А в поселке Шуйка Звениговского района обещают отремонтировать уличное освещение, в Красногорске этого же района доделают канализацию и очистные сооружения, в Волжске целых три года будут чинить крышу школы №6. Дел очень много, главное, чтобы на все хватило бюджетных денег... Особенно на школу.

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
25 янв 2013 18:03

Музей детства... ноу комментс. Я вот не совсем понимаю, если у нас дефицитный бюджет, о каких кредитах идет речь? Отдавать-то чем будем? Или Медичи думает, что после него хоть потоп?

25 янв 2013 18:15

Это я только выделил основные пункты в документе...
Единственное, что я жду, это воллейбольныййе площадки в воскресенском парке. Стоят они копейки по строительству, а пользы в них много. С друзьями буду туда ходить играть.
ФОКи в деревнях - это хорошо. Вот только люди туда не особо ходят. ИМХО нужно больше "бахать" денег в социалку и производство. А различные "дворцы юстиции" - могут и подождать.

25 янв 2013 18:21

да уж стройка века продолжится. помниться, как победно заявлялось, в начале строительства, что денег выделили на строительство в полном объеме. и скоро там будут заниматься благодарные спортсмены. но вот через небольшой промежуток времени деньги, раз и кончились. А теперь думают, где бы еще денег достать. Забавно. Может надо было деньги все-таки потратить по назначению

25 янв 2013 18:33

Мне ближе как-то дворовые площадки... баскетбольные... футбольные. Если бы их в порядок привели, пользы было бы больше. А то мы с друзьями ходили играть в баскетбол к площадке школы №1. Этим летом не пойдем ((( Там асфальт весь в колдоё... ямы там. Можно убиться насмерть.

27 янв 2013 00:53

ЦЕНЫ КОЛОСАЛЬНЫЕ!!!!!!!! ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ГОРОД НОВЫЙ МОЖНО ПОСТРОИТЬ!!!!

27 янв 2013 00:53

А ВЛАСТИ ПО,,,,, У НАС НИКОМУ НЕ ДАДУТ ХАТ И МЫ ПО,,, ТОЖЕ НЕ УЙДЕМ С УЛИЦ!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСоциалка