Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Почему в России не будет революции

Почему в России не будет революции

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обвинять в "пропутинизме" любого человека, чьи мысли не сходятся с генеральной линией оппозиции - дело обычное. Так что если подобное произойдет и на этом сайте, я ни капельки не удивлюсь.

Сейчас читаю книгу под названием "The Ideological Origins of the American Revolution". Дочитываю только первую главу, так что рецензию давать не берусь. Но эпиграфом к главе служит цитата Джона Адамса, одного из отцов-основателей и второго президента США, где он говорит, что война с Британией - не часть революции, а только её эффект и последствие. Что настоящая революция произошла задолго до первой пролитой крови, и произошла она в умах людей и была выражена в многочисленных памфлетах и газетных статьях. И в первой же главе идет описание той интенсивной интеллектуальной волны, что породила Франклина, Пэйна, Вашингтона и многих других.
И если вы хорошо помните историю, то такой же интеллектуальный взрыв предвосхищал все значительные революции. Великая Французская неразрывно связана с плеядой просветителей. Идеологические брожения в царской России тоже вылились аж в целых две революции.

И вот теперь подумайте над ситуацией в нынешней России. Лично я не могу припомнить ни одного серьезного публициста или общественного деятеля. Удальцов, Навальный, Собчак - простите, но нет. Драться на похоронах, кричать с трибуны "да или нет!" или вдруг перевоплотиться из блондинки в шоколаде в борца за народ - как-то это совсем пошленько. Хоть фанаты и кушают. Вообще я глубоко убежден, что лидеры оппозиции преследуют в первую очередь свои сугубо личные интересы. И тут была бы вполне уместна цитата еще одного американца:

"A politician thinks of the next election and a statesman thinks of the next generation." (Политик думает о следующих выборах, государственный деятель - о следующем поколении)

Так что не знаю, как вы, а я не вижу особого интеллектуального подспорья для серьезных сдвигов в российском обществе. Вот почему не получилась Перестройка? Потому что идея была не взлелеяна интеллектуалами, а приняла форму очередной директивы КПСС. Так что, скорее всего, ближайшие несколько лет все останется на прежнем уровне. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Публицистов у нас хватает, в том числе и хороших. А вот с честными, идейными политиками, в том числе среди оппозиции - большая напряженка.

вот именно, что политиками. Нужен statesman :)

Игорь, а Вы считаете, что России нужна именно революция? Она может быть бескровной?
Об этом хорошо рассуждать, почитывая классиков за рубежом.
Но это я так, брюзжу, а хотелось бы обдумывания и обсуждения.

А Игорь вообще молодец! Его не хватает на улицах Мурманска на одиночных пикетах у здания ФСБ.

Александр, нет, спасибо)
я не люблю эту форму протеста. Как человеку достаточно интровертному, мне весьма неприятно ловить на себе взгляды прохожих. Причем далеко не дружелюбные.

Я думаю, нужна полная перестройка сознания. Именно та революция, о которой и написано выше.

А вообще, мне видится(или я надеюсь на) польский сценарий 1989 года. А именно мирный переход власти путем выборов. Только для этого не помешало бы мощное независимое профсоюзное движение. :)

ИВ
28 фев 2013 14:09

Предприятия, работающие, преимущественно по "серым" схемам, не могут иметь профсоюз в принципе.
В России сейчас профсоюзы реальны только среди чиноовников - их количество и только их зарплпты позволяют содержать профсоюз.
Большинству россиян он не по карману.

Помор
1 мар 2013 18:52

Революции... в России не будет, потому что мало поляков. Таких как Кончаковский... Нет ему компании Солидарность соорудить.

Помор
1 мар 2013 21:36

Берегитесь. Кончаковский открыто исповедует тоталитаризм и борется со свободой слова. Стирает неугодные комментарии. Он — католик и тунеядец!

Пан Кончаковский пытается сделать то, что для помора не сделали семья и школа :)

научить вежливости. А если пряник не работает, то кнут никто не отменял.

Помор
6 мар 2013 15:11

Вряд ли Кончаковский может сделать это провокационными статьями...
И с каких пор Кончаковский стал паном?
Ну, не смешно разве? Иди тележки катай в универсам...

Помор
6 мар 2013 15:12

«то кнут никто не отменял».
Кончаковский вообразил себя польским паном, а русских — быдлом.

6 мар 2013 17:11

Согласен: революциями у нас не пахнет. И даже эволюция (красиво называемая "модернизацией") в большей степени выливается в деградацию политическую, нравственную и экономическую.
Есть грустный, по-моему, анегдот:
- Почему у нас день выборов первого президента РФ называют "Днём независимости"?
- Потому, что как его выбрали, с тех пор от нас ничего не зависит...
Увы, эта формулировка очень крепко засела в народном сознании и всевозможными способами культивируется и сдабривается "заинтересованными лицами". Потому, к сожалению, абсолютное большинство наших соотечественников поделилось на ДВЕ группы: одна надеется и ждёт чего-то от существующей власти, а другая - ждёт и надеется на какую-то оппозицию. А в итоге и те и другие ждут и надеются на одно и то же: что придёт умный и заботливый Дядя и сделает всем счастье. Но этот "Дядя" не может появиться из болота (это я не про Болотную) ожидания "по углам" - каждый в собственной "скорлупке", в которой "тихо сам с собою"..., и в которой настойчиво стараются всех нас удержать возможно с наибольшим подавлением любого желания "высунуться".
Пока не появится возможно больше людей, которые не будутт ждать "Дядиного пришествия", а будут хоть что-то делать сами для своего и нашей страны настоящего и будующего, и пока их количество не достигнет "критической массы" способной самоорганизоваться, и противостоять отчуждению их от влияния на процессы принятия решений существующей власти, ждать серьёзных и видимых подвижек к изменениям не приходится. Обнадёживает то, что такие люди есть (в т.ч. и среди присутствующих на этом ресурсе) и хоть и очень медленно, их становится больше, а значит есть надежда.
О профсоюзах, кстати: до тех пор пока профсоюзные организации в нашей стране будут формироваться с привязкой к предприятиям и организациям и "профсоюзные лидеры" будут в полной и непоколебимой зависимости от работодателя, выплачивающего им зарплату - они будут продолжать только называться будут "профсоюзами", а по сути ими не являться и защищать интересы и права трудящихся только в речах и на плакатах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаРазмышления