Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ползучий государственный переворот?

Ползучий государственный переворот?

Лев Пономарев
Лев Пономарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 25 марта, около 11 часов утра в офис Движения «За права человека» пришли представители прокуратуры Москвы в сопровождении сотрудников ФНС (налоговой), Минюста и сотрудников МВД в штатском. 

Также с ними, конечно, совершенно случайно, пришли и корреспонденты НТВ. Те же, что приходили в Мемориал. 
 
Меня не было на месте, поэтому общение с ними начали мои сотрудники. 
 
А именно, проверяющих пропустили в помещение, а НТВ-шников вытеснили в подъезд и удерживали там, не пуская внутрь. Также сотрудники Движения вызвали полицию, поскольку НТВ-шники не желали покидать помещение, и сообщили об этом визите в прессу. Позже НТВ-шники были задержаны полицией
 
Когда я пришел и с некоторым трудом попал в свой офис, поскольку «журналисты» пытались мне препятствовать, мы пообщались с сотрудниками прокуратуры. 
 
Они вручили мне три письма за подписью зам. прокурора г. Москвы А.Ю. Захарова на бланках прокуратуры г. Москвы, в которых требовалось предоставить на проверку документы всех трех организаций, которые я возглавляю: Общероссийского общественного движения «За права человека», Фонда «В защиту прав заключенных», Региональной общественной организации «Горячая линия». 
 
Все три организации прошли проверку в Минюсте в январе-феврале 2013 г., мы получили акты с перечнем нарушений, которые следует устранить. Все нарушения носят формальный характер, мы намерены устранить их в установленные сроки. Никаких признаков совершения нашими тремя организациями противоправных действий Минюст не выявил. 
 
Из этих трех писем совершенно непонятно, почему мы должны проходить сейчас данную прокурорскую проверку. 
 
Цитирую ФЗ «О Прокуратуре РФ»: 
 
«Статья 22. Полномочия прокурора 
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: 
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;» 
 
Нам не было предоставлено оснований подобного рода о нарушении нашими организациями закона. 
 
Поэтому я вручил им письмо на имя прокурора Москвы Куденеева, где объясняю, почему данная проверка незаконна и приложил копии актов проверки Минюста, которую мы прошли только что. 
 
 
 
Подошедшие в офис корреспонденты Эха Москвы, немецкого телевидения и интернет-телевидения ogt.tv пытались взять у проверяющих интервью, но те отказались отвечать на вопросы и даже представляться. 
 
Данный случай, а также десятки (если не сотни) незаконных проверок, которые идут сейчас повально в НКО, я рассматриваю не просто как способ давления на гражданское общество, но и как признаки государственного переворота, поскольку прокуратура — государственный орган, призванный надзирать за исполнением закона, сама масштабно нарушает закон.
Материалы по теме
Мнение
19 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Каким нужно ощущать себя ничтожеством, чтобы отчитываться о голосовании перед воспитателем своего ребенка
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНКООбществоПрава человекаПротест