Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сергей Попцов: «Медиация — прекрасная альтернатива суду!»

Сергей Попцов: «Медиация — прекрасная альтернатива суду!»

Андрей Торопов
Андрей Торопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медиация, или досудебное урегулирование споров, процедура новая для России. В то время как на Западе, она завоевывает все большую популярность. Мы встретились Сергеем Попцовым, директором Некоммерческого Партнерства «Приволжский центр Медиации», чтобы узнать об этой процедуре побольше.

- Как вы считаете, есть ли интерес к медиации в Кировской области? Каковы, на ваш взгляд, перспективы ее развития? 

- Сейчас процедура медиации, или, другими словами, альтернативное урегулирование споров с участием посредников, довольно востребована. Есть указание областного суда, судебный департамент довел до сведения всех судей, в том числе мировых, что в городе Кирове есть наше Некоммерческое Партнерство «Приволжский центр Медиации», которое постоянно занимается предоставлением этой услуги. Но в силу того, что в процессуальном законодательстве эта процедура не определена как обязательная при рассмотрении гражданских дел, стороны-участники гражданского судопроизводства сами принимают решение, проходить или не проходить такую процедуру. Однако, в судах людям рекомендуют обращаться к медиаторам, чтобы заключать мировые соглашения там, где это возможно. К сожалению, население все еще мало знает о медиации, поэтому таких процедур проводится не очень много. В перспективе медиация, думаю будет так же востребована, как на Западе. Обращаясь к медиаторам, можно быстрее разрешить какой-то спор, это дешевле, чем через суд, эффективнее. Кроме того, люди на стадии заключения соглашения уже знают, какой результат будет достигнут и когда. 

- А в чем заключается эффективность медиации, кроме того что этот процесс приводит к быстрому заключению соглашения? Насколько люди выигрывают в финансовом плане?

- Стоимость прохождения процедуры медиации сведена к минимуму. Люди тратят на нее столько же, сколько они бы потратили на госпошлину при обращении в суд или даже меньше. Им не надо тратиться на услуги представителей или адвоката. А если люди обращаются к медиаторам уже при начатом судопроизводстве, то им возвращается половина уплаченной госпошлины. Если же говорить об эффективности, то обычно всегда стороны в процессе медиации находят какие-то точки соприкосновение, и достижение договоренности выглядит более реальным, чем после суда, когда они обязаны исполнить его решение. 

- С какими вопросами люди обычно обращаются в ваше Партнерство?

- Перечень вопросов практически неограничен — это может быть даже разрешение каких-то личных конфликтных ситуаций. А по закону «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредников» это практически любые гражданско-правовые отношения: семейные, жилищные споры, защита прав потребителей, вопросы, связанные с авторским правом и многие, многие другие. 

- К примеру сосед у соседа украл телефон, скажем, стоимостью 5 тысяч рублей. Можно ли такой конфликт решить мирным путем, не обращаясь в суд? 

- Если уголовное дело возбуждено не будет, то процедура медиации возможна. Но если сторона обратилась в суд, то медиация может быть эффективна при решении вопроса о компенсации материального вреда, что играет немаловажную роль при назначении наказания. Если человека посадят, то потерпевшей стороне будет очень сложно получить какую-то денежную компенсацию, а при досудебной процедуре урегулирования конфликтов, потерпевший может намного легче получить как компенсацию материального ущерба, так и какую-то моральную компенсацию. А, кроме того, от невозбуждения уголовного дела выигрывают обе стороны: потерпевшему максимально быстро компенсируются финансовые потери, а виновник не отправляется за решетку. 

- Сейчас многие должны банкам. А банки, в свою очередь, зачастую прибегают к услугам коллекторских служб, которые всякими путями, нередко противозаконными, стараются деньги вернуть. Возможно ли решение таких ситуаций через службу медиаторов? 

- Конечно же, это возможно. Только многие банки принципиально не идут навстречу своим клиентам. Они не принимают во внимание какую-то сложную жизненную ситуацию своих заемщиков, не дают им отсрочек, не снижают процентные ставки и так далее. Те же банки, которые понимают сложности клиентов: на какой-то срок с учетом жизненной ситуации (обычно на 3-6 месяцев) освобождают от уплаты, например, платежей по кредиту, максимально увеличивают срок оплаты кредита, уменьшают процентные ставки и так далее, в подавляющем большинстве случаев получают свои деньги назад. В этой ситуации хорошо и заемщику, и банку: у заемщика снижается сумма ежемесячного платежа и платить становится более удобно, а банк гарантированно возвращает деньги. А при судебных решениях заемщикам, как правило, бывает нечем расплатиться и исполнительные производства в таких случаях нередко прекращаются, потому что отсутствует возможность погашения. 

- Проводит ли «Приволжский центр Медиации» обучение медиаторов? 

- Да, мы этим занимаемся. Проводим обучение по программам, утвержденным Министерством образования России. У нас есть все необходимые документы, лицензия на оказание образовательной деятельности, есть преподаватели. Стоимость обучения, если сравнивать с соседними регионами, значительно ниже, а качество ничуть не хуже. Медиация для России процедура новая, поэтому мы много времени уделяем практике. На сегодняшний день в нашем Некоммерческом Партнерстве «Приволжский центр Медиации» состоит 10 человек. В феврале в партнерство вступят и приступят к работе еще 2 профессиональных медиатора. Мы предоставляем свои услуги как в городе Кирове, так и в Уржумском и Нолинском районах. К весне у нас появится медиатор в Слободском районе. Что касается других районов, мы работаем с юридическими службами, с работниками судов, чтобы они прошли у нас обучение, чтобы в каждом районе были свои профессиональные медиаторы. Они войдут в наше Партнерство, численность членов которого к лету значительно увеличится.

Некоммерческое Партнерство «Приволжский центр Медиации» находится по адресу: г. Киров, ул. Пятницкая (Степана Халтурина) 12/1. 

Источник:http://www.vyatkaarbat.ru

Материалы по теме
Мнение
23 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Предложение власти в рамках профилактики ДТП на дорогах Вологодчины
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме