Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экстренный выезд

Экстренный выезд

Наталья Ускова
Наталья Ускова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце прошлой недели состоялся внеплановый выезд общественной наблюдательной комиссии по Республике Марий Эл и Общественного совета при начальнике УФСИН региона в исправительную колонию строгого режима № 4.

Основанием послужило распространенное через интернет обращение о нарушении в этом учреждении прав осужденных, под которым подписались их родственники.

Во время посещения колонии члены комиссии проверили все факты, изложенные в обращении, побывали в столовой, медицинской части, в комнате приема посылок и передач, ознакомились со всеми необходимыми документами. Кроме того, проведены личные беседы с каждым из осужденных, упомянутых в обращении.

Вместе с общественниками в учреждение выехали сотрудники республиканского Управления исполнения наказаний: помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС, руководители психологической и медицинской службы.

Выяснилось, что в колонии не установлено никаких «глушилок» для сотовых телефонов (это достаточно дорогостоящая аппаратура, и на ее приобретение у колонии не имеется средств).

Питание в исправительном учреждении соответствует установленным нормам. Да и в личных беседах с осужденными претензий к питанию они не высказали. Посылки и бандероли доставляются с почты три раза в неделю, и в этот же или на следующий день под расписку вручаются осужденным, в том числе и содержащимся в едином помещении камерного типа. Были получены жалобы на то, что некоторые продукты портятся, на что рекомендовано обратиться в «Почту России», которая и должна соблюдать сроки доставки.

В ходе личных бесед с подписавшимися под обращением осужденными, содержащимися в ПКТ и ЕПКТ, выяснилось, что ни к одному из них не применялись недозволенные меры воздействия. При этом подтвердились указанные в обращении проблемы с медицинским обслуживанием осужденных, так как в колонии не хватало медицинского персонала. В настоящее время руководство УФСИН России по Республике Марий Эл эту проблему решило: в медицинской части учреждения приняты на работу терапевт, а также стоматолог – на полставки.

Подтвердились два факта суицида среди осужденных колонии в этом году. В одном случае проверка была проведена тщательнейшим образом, и причины, по которым произошло самоубийство, не зависели от администрации, тем более что с ее стороны предпринимались все силы для оказания помощи осужденному. По второму случаю Игорем Вороновым в составе ОНК были даны рекомендации о проведении более эффективной проверки. Но даже из тех документов, которые были представлены, понятно, что причиной суицида не было давление со стороны сотрудников колонии.

 Председатель РОО «Человек и Закон» Ирина Протасова лично разговаривала с Николаем Сатеевым, который, исходя из обращения, нанес себе резаные раны живота. Он действительно был недоволен тем, что ему несколько дней не давали препараты от ВИЧ. В колонии была задержка с их доставкой из Казани. Сейчас ему все выдается по определенному графику.

Таким образом, ситуация в исправительной колонии № 4 находится под контролем не только администрации учреждения, но и под пристальным вниманием общественности.

 

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шабалин
9 апр 2013 15:15

А могут правозащитники дать оценку письму родственников, ведь ссылки на него были и в новостях 7x7 и на другие сайты они его отправляли?

9 апр 2013 17:25

Как можно дать оценку этому письму? Жалоба получена - направлены обращения в прокуратуру и роспотребнадзор с просьбой провести проверку, инициирован выезд Общественного совета в исправительное учреждение, по итогам которого (см. в тексте) какая-то информация подтвердилась, а какая-то нет.

ЧТД.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПрава человекаТюрьмы