Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О смысле проверок общественных организаций

О смысле проверок общественных организаций

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В деталях социального процесса просматривается архитектура всей социальной системы и ее динамики. С этой позиции можно взглянуть на проверки, которые вдруг обрушились на общественные организации, чья лояльность вызывает у государственных органов сомнения. Такой взгляд - ключевая характеристика т.н. "поворота к повседневности", наблюдаемого в методологии общественных наук: ключ к пониманию прочности архитектурного сооружения лежит и в анализе его молекулярной системы. 


Председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский так охарактеризовал смысл массированной проверки его и др. организаций органами государственного контроля:


- Если говорить о смысле, то, конечно, это связано с тем, что всегда был, в сталинские годы достиг пика, а в 2000-е годы снова усилился стереотип массового сознания, насаждавшийся властью, — о великой державе, окруженной врагами, которые всегда хотят сделать нам что-то плохое. А внутри страны есть пятая колонна, работающая на этих врагов. Это такой базовый стереотип сталинизма, который сохранился после смерти Сталина, слегка увял в девяностые годы и сильно возродился в двухтысячные. Что власть делает с этим стереотипом? Она может с ним бороться, если хочет создавать демократическую страну, а может его поддерживать. Наша власть избрала курс на поддерживание этого стереотипа. Запад — враг, США — главный враг, на роль пятой колонны назначаются разные силы. В последнее время — общественные организации, получающие иностранное финансирование. Это базовый сюжет, из него вылезают нынешние истеричные законы: поправки к закону о государственной измене, закон, принятый в ответ на список Магнитского, поправки к закону об НКО.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Патриот
10 апр 2013 23:05

Согласно Федерального Закона Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", был составлен список возможных организаций иностранных агентов, получающих денежные средства, а также иное имущество и ведущих политическую деятельность на территории Российской Федерации.В соответствие с выше обозначенным законом, НКО выполняющие функции иностранных агентов, занимаясь политической деятельностью в России, обязаны указывать, что они являются иностранными агентами, а их деятельность ведётся в интересах страны, из которой агент получает финансовую и иную поддержку. Однако, на данный момент, после вступления закона в силу, те организации, которые ранее получали средства из-за рубежа, не перерегистрировались как иностранные агенты, не указывают в своих материалах, что данный материал публикуется в интересах зарубежных стран, и не прекращают свою деятельность. Что и рассматривается , как нарушение закона.Если бы Сажин со своим "Мемориалом" прошёл такую перерегистрацию,то и вопросов бы не было никаких.Только он этого делать не хочет.Произошёл отток интеллектуалов, ученых и философов из среды гражданской активности. На их место стали приходить дельцы от НПО,такие как Сажин и Зильберг.Им,мастерам провокаций нужен скандал,ПИАР:лозунги"Устрашающие набеги на НПО""власть разгоняет НПО"и.т.д.в надежде на поддержку своих зарубежных Центров.

Рогачев
11 апр 2013 02:27

Если НКО получило пожертвование в размере 3000 рублей от гражданки Белоруссии (случай реальный) и, по мнению неких госструктур, занимается политической деятельностью, то должна ли она указывать, что действует в пользу этой самой гражданки Белоруссии? Никогда "Мемориал" не признает себя иностранным агентом потому что: 1) такое признание будет означать поддержку неправового закона; 2) "Мемориал" никогда не действовал в интересах каких-то иностранных государств и не получал деньги на ведение подрывной деятельности, что сейчас усиленно вдалбливается в головы граждан.
А вообще вы бы, товарищ Патриот, поточнее излагали бы сей шедевр правотворчества, раз уж анонимно занялись правовым просвещением трудящихся.

Социальный заказ
11 апр 2013 09:59

Все социологические исследования показывали, что сталинистов в РФ было менее одного процента. Но власти заставили подконтрольные им соцслужбы и СМИ внушать населению миф о том, что сталинистов много. В настоящее время их около 5% населения страны. Более половины населения резко отрицательно относится к личности Сталина и его роли в истории страны. Но власть насаждает миф о том, что якобы Сталин пользуется уважением. Все это легко объясняет социальный заказ власти- власть желает использовать пути и методы управления, применяемые при Сталине. И открыто заявила, что начнет с укрепления " административной вертикали власти". То есть с того, с чего начинал Сталин, превращая людей в бессловесных винтиков системы.

НуКО - НуКО
11 апр 2013 10:09

Жалкий истеричный визг. Попробуйте еще раз, без эмоций.

Есть такое
11 апр 2013 10:19

Что удивляет, так это то, что большинство членов КП РФ в откровенных беседах позиционируют себя противниками сталинизма. В то время как сталинизм и Сталин подняты партией в качестве щита КП РФ.

И такое есть
11 апр 2013 10:31

И.В. Сталин так велик, что память о нём в народе будет жить вечно.

Согласен
11 апр 2013 11:01

И царь Ирод, и Пирр и многие другие оставили о себе чудовищную память. И Сталин в числе этих кровавых маньяков, поразивших человечество своими злобными и человеконенавистиническими поступками. Поэтому память о нем будет жить вечно. Нельзя забывать про извергов. Нужно вечно помнить о тех, кто являлся на земле исчадием Ада.

11 апр 2013 12:12

Рогачеву 00:27, 11 апреля

Совершенно справедливо.
Иностранный агент — лицо, представляющее интересы доверителя за рубежом. В законодательствах ряда стран иностранными агентами называются лица или организации, занимающиеся внутриполитической деятельностью по поручению иностранного государства.
Иностранными агентами называют также и шпионов.
Разумеется, ничего из это не относится к российским правозащитным и социо-культурным НКО.
Однако удивительно:
Понятие «иностранный агент» авторы почему-то решили не распространять на:
*иностранцев, работающих в составе Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и других бизнес-объединений;
*зарегистрированные религиозные организации;
*госкорпорации и госкомпании, а также на НКО, созданные ими.
Совет при президенте по правам человека счёл закон «совершенно избыточным и юридически бессмысленным».
11 российских НКО в связи с принятием закона уже в 2013 году обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.

глеб
11 апр 2013 16:19

Эмет, где были ваши глаза когда Путин показывал документ - вопросник от секретной службы США для таких же НКО и пр.
Или вы так торопитесь построить из России самую, самую Либеральную страну, что аж нету терпежу?
=======================
Рогачёв, вы ответственный человек, заслуженный мемориалец.
Ваш Зильберг на ТВ предложил лишать граждан избирательных прав по причине непрохождения воинской срочной службы.
Справка: "Сталинскими" репрессиями было лишено избирательного права 4млн. человек.
---
У меня к вам просьба: Вы уж пожурите своего коллегу Зильберга, либо вычеркните из списка репрессированых 4млн. человек.

11 апр 2013 17:29

Коллегу Зильберга, конечно, пожурить могу, если он пожурится. А вот вычеркнуть 4 млн. из списка репрессированнных ну никак не могу - просто потому, что я их туда не вносил. Лишение избирательного права закон не рассматривает как политическую репрессию.

Точно!
11 апр 2013 17:41

Лишение избирательного права закон не рассматривает как политическую репрессию.

Действительно. это один из инструментов демократии!

глеб
11 апр 2013 17:54

А это фальшивка?
------------------------------------------------------------
http://7x7-journal.ru/post/26230?r=komi

Справка
10:30, 14 марта #
Всего жертвами репрессий за сталинский период, по данным правозащитной организации «Мемориала», стало от 11—12 до 38—39 млн человек[104]. Из них:
4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам,
6,5 млн — подверглись депортации,
4 млн — были лишены избирательных прав,
6—7 млн — погибли от голода,
18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.

осколки элит
11 апр 2013 18:43

Откуда дровишки?
- Из леса, вестимо...

А если серьезно - про социологию слышали? Так вот, из ваших цифр - с учетом величины семьи в то время, каждого (с учетом прямых родственников) затронули репрессии.
Объясните мне, ограниченному, случаи, когда жители страны вообще не слышали о репрессиях (зафиксировано в воспоминаниях)?

Рогачев
12 апр 2013 00:38

Я фальшивкой ничего не называл. А Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" действительно не вносит лишения избирательных прав в число политических репрессий, и лишенцев - в число подлежащих реабилитации.

глеб
12 апр 2013 09:55

Я вас, Михаил, попросил:
" Вы уж пожурите своего коллегу Зильберга,"
---
-На что Сахаров хохотнул, а вы Михаил ,вообще не прореагировали.
- То есть деяния власти 30ых годов , прописанные в вашей справке как репрессии, вы называете преступными.
- Те же самые репрессивные предложения репрессивного характера от товарища Зильберга предпочитаете не замечать как безобидные.
-----------------------------
Тогда, коли предложения Зильберга действительно безобидные,
я предложил вам просто ВЫЧЕРКНУТЬ из вашей справки 4млн людей ставших "жертвами репрессий за сталинский период".
-Я не называл предложение Зилберга ПОЛИТИЧЕСКОЙ репрессией.
-Не просил РЕАБИЛИТИРОВАТЬ лишенцев права.

Рогачеву
11 апр 2013 18:05

"Мемориал" никогда не действовал в интересах каких-то иностранных государств и не получал деньги на ведение подрывной деятельности, что сейчас усиленно вдалбливается в головы граждан.

Уважаемый, приведите пример финансирования Мемориала российским гражданином или организацией, и все вопросы и сомнения у граждан отпадут.

осколки элит
11 апр 2013 18:48

Да десятки, если не сотни случаев. Вы что, с неба упали? Родственники хотят знать место захоронения родителей, дедов и т.д. Вопросов нет. Башайте. Суммы в 3000 руб. - не смешите, слышали их "таксу". Ну, разве, бабушка совсем разжалобила...

осколки элит
11 апр 2013 18:50

опять тороплюсь - вопрос работы по архивным данным и т.д. в лагерях, по репрессиям и военнопленным.

Рогачев
12 апр 2013 00:27

Никогда "Мемориал" за поисковую работу не брал ни копейки. Вам, наверное, это странно, но не все измеряется деньгами, ох, не все.

?
12 апр 2013 00:32

А как же грант, полученный лично вами из рук Сванидзе?

Рогачев
12 апр 2013 02:13

Это не грант, а премия. И не за поисковую работу. Такую оценку получил мартиролог "Покаяние".

осколки элит
12 апр 2013 00:44

Вам наверное странно, но не могу назвать фамилию "информатора" и соответственно "исполнителя". Про вас худого слова не скажу. Но врать "информатору" мне - смыслу нету. Да и было несколько лет назад, да-же при желании, наверное документов не найдем. Но мне говорили, что это не еденичный случай.
Может, потому-что, в любом фруктовом саде есть свой овошь?

Рогачев
12 апр 2013 02:28

Смысла врать вам действительно нет. Но ведь и я не могу ничего ни подтвердить, ни опровергнуть, если нет ни "информатора", ни "исполнителя", и даже не известно, где это было. Кстати, я слышал, что действительно есть организации (с одной даже консультировался, но это была молдавская структура), которые по вашему заказу проведут архивный поиск по составлению родословной, поиску предков, но это не НКО, а коммерческие структуры. К "Мемориалу" они отношения не имеют.

12 апр 2013 11:30

Уважаемый... у "информаторов" может быть много смыслов. В Мурманске чиновники гнобят авторитетнейшего краеведа, жизнь положившего на восстановление воинских захоронений. Обвинение - "черный копатель"... А почему? Потому что он на пожертвования установил больше памятников и написал десяток книг, чем сотня чиновников, благополучно пилящих бюджет... При советской власти его обвиняли в "очернении" и потакании империалистам только потому что он не просто собирал разбросанные кости, устанавливал имена и даты, но имел наглость об этом рассказывать. Местный обком имел неприятности, но итогом стал мемориал "Долина Славы". Так что вы, когда ссылочки делаете, разбирайтесь, какого полу ваш сосед... И какие у него могут быть интересы. Есть и "черные копатели" и на захоронениях зарабатывают... И им очень даже есть зачем бросить тень на честных людей.

осколки элит
12 апр 2013 17:30

Спасибо. Согласен, источник информации может быть недостоверным, хоть и искренним. Тут мы лопухнулись, т.к. никогда серьезно этим не интересовались...
:-((

Рогачев
12 апр 2013 00:12

Уважаемый, а вам не слабо самому на сайте Минюста поинтересоваться? Все НКО ведь отчитываются по финансам и эти отчеты выставляются. Ну и уж так. из области истории. Вы будете смеяться, но сыктывкарский "Мемориал" за 16 лет работы умудрился вообще обойтись без финансирования и российскими, и иностранными организациями.

Рогачеву
12 апр 2013 00:46

Вы будете смеяться, но сыктывкарский "Мемориал" за 16 лет работы умудрился вообще обойтись без финансирования и российскими, и иностранными организациями.

А как же ваше интервью на сайте Егора Гайдара?
Вы сказали: "Вышел указ Главы Республики Коми об издании мартиролога и поручении этого издания Фонду «Покаяние». Так Фонд оказался общественной организацией, которая выполняет, можно сказать, государственный заказ. До сих пор эта книга издаётся на государственные, на республиканские деньги. Фонд «Покаяние» — исполнитель. То есть мы получаем эти средства целевым назначением и за каждую копейку отчитываемся. На эти деньги мы должны подготовить и издать один том в год."
Где вы говорите неправду?
http://award.gaidarfund.ru/articles/15

Рогачев
12 апр 2013 02:09

А вы читать умеете? "Мемориал" и фонд "Покаяние" - разные организации. Про фонд "Покаяние" - все правильно. Фонд готовит и издает мартиролог на деньги республиканского бюджета. Сыктывкарский "Мемориал" никогда средств из бюджета не получал. Заодно уж уточню: Сыктывкарская общественная организация "Мемориал" действовала в 1990-2007 гг. КПК "Мемориал" - организация другая, республиканская.

12 апр 2013 02:51

Михаил... вот перед кем бисер метать? Они все равно не поверят. Это выше и мимо понимания, что кто-то в наше время может просто и честно работать. У них все равно все будет ровно настолько, насколько они знают. А знают ровно то, что хотят. Так удобнее. Не отвлекайтесь=))) Успехов и здоровья!!!

Борис Дубнов
12 апр 2013 02:32

"Вы будете смеяться, но сыктывкарский "Мемориал" за 16 лет работы умудрился вообще обойтись без финансирования и российскими, и иностранными организациями."

Со всем уважением, Михаил, но вот ссылка на слова самого Сажина:

http://7x7-journal.ru/opinion/19075

Эти 50 тысяч евро были от немцев. А были ведь, насколько я знаю, еще и деньги от USAid.

осколки элит
12 апр 2013 03:14

И тут непонятки о финансах
http://www.komi-dsl.ru/forum/7-84-1
http://komikz.ru/news/society/?id=7608
http://www.bnkomi.ru/data/news/17383/
Ну, типа мне надоело читать, и собирать,
БЕЗкорысные вы наши....

Господа вы путаете две раз
12 апр 2013 10:28

Господа , вы путаете две совершенно различные и не связанные между собой общественные организации: Сыктывкарскую общественную организацию "Мемориал" и Коми правозащитную Комиссию " Мемориал".
Общественная организация " Мемориал "занимается жертвами репрессий, а КПК " Мемориал" имеет разносторонние устремления.

Борис Дубнов
12 апр 2013 10:57

1. Я говорил о сажинском Мемориале.

2. Я никогда ничего плохого не говорил о Михаиле Рогачеве и его деятельности.

осколки элит
12 апр 2013 11:47

"О смысле проверок общественных организаций" - ну вот, хоть стали разбираться, кто где
: - ))

Рогачеву Михаилу
12 апр 2013 16:55

Извините, а вы являетесь членом какого Мемориала? Сажин несколько раз вас упоминал, как члена КПК "Мемориал".

Рогачев
13 апр 2013 02:05

Да, я член КПК "Мемориал", член правления международного "Мемориала"

баба
21 апр 2013 23:05

Чем проверять общественные организации, лучше бы проверили УК и из чего складываются нормативы на ОДН вода, тепло, и электроэнергия. Наш ЖКХ так может раскачать страну, что ни одна общественная даже экстремисткая организация в подметки не годится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОПолитика