Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Хотите велосипедную парковку? Действуйте!

Хотите велосипедную парковку? Действуйте!

Дарья Чернышева
Дарья Чернышева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В настоящее время большее количество людей в разных городах пересаживаются на велосипеды, которые постепенно приобретают статус полноценного транспортного средства. Мурманск не исключение. И здесь, так же как и в большинстве городов России, полностью отсутствует велоинфраструктура — нет ни велосипедных парковок, ни велодорожек, велосипедисты постоянно находятся «между небом и землей», мешая пешеходам на тротуарах и автомобилистам на дорогах и  рискуя оказаться под колесами машин, тем более что культура вождения остается крайне низкой. К сожалению, увеличение числа велосипедистов само по себе не приводит к изменению ситуации. Необходимо предпринять конкретные действия для того, чтобы у нас появились комфортные условия для езды. Так с чего же можно начать? Вот одна из наших идей, опробованная на практике.

 

На прошлом субботнем собрании (12.05.13г) активистами «ПиМ» было решено положить начало работе, направленной на развитие велоинфраструктуры Мурманска. Мы хотели приурочить наши действия к всероссийской акции «Единый день велосипедных действий», которая состоится 19 мая. Двое активистов, обучающихся в МГТУ, во вторник (14.05.13г) обратились к администрации ВУЗа с предложением установить  велосипедную парковку на внутренней территории. Данная идея нашла положительный отклик, студентам пообещали — парковке быть! Теперь важно, чтобы это решение воплотилось в жизнь как можно быстрее, ведь молодых людей, готовых добираться на учебу на велосипедах огромное количество, но у них нет возможности это делать из-за отсутствия специально оборудованной парковки.

 

Опыт показывает, что зачастую администрация учебных заведений готова идти навстречу студентам, предлагающим позитивные инициативы. Мы предлагаем не сидеть сложа руки. Каждый учащийся может напечатать короткое обращение к администрации своего учебного заведения, будь то школа, колледж или ВУЗ, и побеседовать с лицом, принимающим такие решения, о возможности установки велосипедной парковки. Если не получилось с первого раза — не отчаивайтесь! Соберите подписи с учащихся и поставьте руководство перед фактом — есть 50/100/200 человек, которым важно, чтобы велопарковка была вне зависимости от того, собираются ли они ездить на учебу на велосипеде или нет. Обратитесь в студсоветы и ведите переговоры с их помощью! Действуйте, друзья!

А вот образец обращения, можно использовать его, а можно написать свое.

Контакты:

Чернышева Даша +79508916158

Матвеенкова Дарья +79646827486

[email protected]

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
19 мая 2013 23:27

Дорогие друзья,
вы начали реализовывать мечту - велогород за полярным кругом.
Желательно организовать велопарковки, например, и в некоторых дворах.
буду пробовать реализовать эту идею во дворе дома № 3 по ул. Самойловой.

ИВ
20 мая 2013 20:48

В Москве мне сообщили, что двое мурманчан приехали на велотусовку в Воронеж.
Что, не попали?

не верю
22 мая 2013 11:25

Отмазалась ваша администрация, надо было с них подписку взять или хотбы публичное заявление

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МурманскОбщество