Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лучший город Земли.

Лучший город Земли.

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На новость о том, что Усинск по итогам прошлого года признан лучшим муниципалитетом России, я хотел отреагировать сразу, как она поступила – в конце апреля. Но особенности празднично-дачной деятельности в нашей местности отвлекли меня от этой благородной цели. Но теперь все огороды вскопаны, теплицы укрыты и можно поговорить о лучшем городе страны – Усинске.



Сразу поясню, что новость произвела на меня странное впечатление. Странность в том, что на протяжении нескольких последних лет наблюдая город и особенно работу городских властей, я неизменно приходил к выводу, что Усинск, как бы помягче выразиться, не развивается, а деградирует. Еще одна странность этой истории в том, что ни одно провластное республиканское СМИ эту новость не опубликовало. Казалось бы, первый в истории республики город-лауреат всероссийского конкурса должен удостоиться первополосных материалов и часовых репортажей. А глава города Александр Тян получить хотя бы звание «Заслуженного оленевода РК». Но ничего этого не произошло, что, судя по всему, свидетельствует о неких проблемах в отношениях республиканской и усинской властей. Особенности церемонии открытия Ледового дворца 17 мая в Усинске, в котором приняли участие президент ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Глава РК Вячеслав Гайзер, кажется, вполне подтверждают эту мысль…

Об отдельных проблемах города я писал здесь (http://7x7-journal.ru/opinion/16696), здесь (http://7x7-journal.ru/opinion/16962) и здесь (http://7x7-journal.ru/post/17439?r=komi). Но сейчас речь не об отдельных проблемах, а о том, как в принципе Усинск оказался «лучшим» городским округом страны. Первая мысль, возникшая в голове: если Усинск лучший, то каковы тогда худшие? Невольно сравнивая его с другими городами, где довелось побывать, приходиться признать, что сравнение в большинстве случаев не в пользу «нефтяной столицы Коми».

Порыскав по усинским сайтам, я понял, что сами жители города отнюдь не рады высокому званию, а весь их пафос в связи с этим сводится к незатейливой формулировке «пора валить из города».

Затем я поискал в интернете сайт Министерства регионального развития России и почитал там условия конкурса. Можно познакомиться здесь (http://www.minregion.ru/msukonkurs/).

Особенно меня восхитили пункты «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и «Ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования в расчете на одного жителя». Как раз об этом и шла речь в моих публикациях.

А потом один умный и осведомленный человек, с которым я поделился своими сомнениями, сообщил мне, что на шестом ежегодном конкурсе муниципальных образований (как, впрочем, и на предыдущих), Минрегион не проверял предоставленные данные. Чиновники министерства, видимо, люди доверчивые, а может у них просто не хватает времени – ведь заявок поступило более семисот.

У меня есть предложение к жителям Усинска: почитайте условия конкурса и выскажите свои соображения по тем пунктам, которые там указаны. Может, тогда мы поймем, за что Усинску присвоено высокое звание.

Документы для загрузки:

Описание практики решения ВМЗ

Информационные карты

 
Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
нефтяник
21 мая 2013 01:53

а когда мэр самого лучшего города пойдет на пенсию, давайте его памятник нефтянику запакуем в 20-титонный контейнер и отправим к нему домой, где он и сейчас прописан. Дай бог ему здоровья, но когда-нибудь сгодится.

Если Усинск - лучший муниц
21 мая 2013 02:04

то Россия - ведущая страна двдцатки...

Самозванцы
21 мая 2013 02:05

просто договорились с кем-то, что вот - они лучшие. И стали. Благо не за дорого...

Наверно
21 мая 2013 09:37

С Тюменью перепутали

усинск
21 мая 2013 10:59

Да не любят Тяна власти потому, что он лучший. Кто же лучших любит? Вот поэтому и не печатали на первых страницах. Он лучший!!!!!

кстати
21 мая 2013 12:10

Пару лет назад по сыктывкарским офисам ходил какой то парнишка и предлагал за 20 тыс рублей включить в книгу "Лучшие люди России". Этот конкурс из той же оперы

Молодой усинец
21 мая 2013 12:37

Не могу вывезти тачку на пароме. чтобы на юг. А девушка моя какой-то анализ сдать не может все нет врача. Вот и лучший город! Мы просто дураки и не понимаем, какое счастье подвалило жить в Усинске

Автору
21 мая 2013 12:39

хорошо бы приехать в нашу "столицу". Он там таких чудес увидит. на десять материалов хватит. И все показуха одна кругом. А мэр расскажет, как все счастливы теперь при нем. Он это хорошо делает, убедительно.

лукошкин
21 мая 2013 12:47

Вячеслав Михайлович! Заберите себе в Сыктывкар это лучшее наследие феодализма, его замшу забрали же в качестве импульса соцразвития. А этот лучший мэр просто взрывом во вселенной будет. Вся Коми будет счастлива и горда за то, что лучшая республика в постсоветском пространстве. И это благодаря лишь ему солнцецеликому и лучезарному.

Петров
21 мая 2013 14:22

Минрегион только что опубликовал итоги реального, а не мыльного конкурса "Лучшие города России". Там были четкие критерии - социальное благополучие, развитие экономики, демографическая ситуация. В лидерах не только Москва, Питер и Казань, но и маленькие городишки. В первых 50-ти ни какого Усинска нет почему-то. Впрочем, нет его и в первой сотне. Как и в первых 150 городах... Вроде бы конкурс по муниципалитетам тоже организовал Минрегион. Но тогда "лучший" по все параметрам Усинск должен же где-то фигурировать. Ан нет! Публикация итогов настоящего конкурса все поставила на места...

Дед
21 мая 2013 14:45

Киньте ссылку пожалуйста

Читатель
21 мая 2013 14:24

Предлагаю выдвинуть мэра самого лучшего города земли А.Тяна на должность Главы республики. То-то заживем!

Автору
21 мая 2013 16:08

Автор как бы намекает, что Усинск получил звание незаслуженно, а то и за деньги
Так прямо об этом скажите, кому и сколько?

Гражданин
21 мая 2013 19:25

Автор не намекает, он только говорит о том, что критерии конкурса - очень сомнительны. И что никто поданные сведения не проверял. Хотя, возможно, богатая усинская мэрия и сделала, действительно, определенный "оргвзнос"...

Просто
21 мая 2013 19:27

сайт, сочувствующий пятидесятникам, ополчился на православного мэра Тяна - вот в чем причина!!!

автору
22 мая 2013 21:12

Вы мне не интересны ни как публицист, ни как человек, и мне неинтересно кто и сколько заплатил Вам за очередную заказную статью, направленную против нашего города. Город наш-он для нас просто РОДНЕНЬКИЙ, мы в нём живём, работаем, и растим наших детей. И город наш- он очень хорош! И мы любим его именно таким, как он есть! С его улицами и площадями, с храмами и школами, с весёлой ребятнёй, гоняющей на великах и роликах вокруг памятников! А очень скоро мы все с большим удовольствием будем окружать наш городской фонтан и радоваться вместе с детишками, что он у нас есть! Но, к сожалению, бывают люди с агрессивным мышлением и коммерческим представлением о жизни, они готовы опорочить даже красивое и прекрасное, и нужное нам- жителям любимого нами нашего неповторимого Усинска. Некоторым не нравился фонтан, а теперь он нравится подавляющему большинству Усинцев! Кстати, о нашем мэре. Нормальный мужик. И(в отличие от некоторых) грязью никого не поливает. Учитесь позитиву, уважаемый Дмитрий Сахаров!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме