Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. СРОЧНО! Поддержите Дом Прав Человека - Воронеж!

СРОЧНО! Поддержите Дом Прав Человека - Воронеж!

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие друзья,  Уважаемые коллеги.

 

Обращаемся к Вам с просьбой оказать поддержку Дому Прав Человека — Воронеж, который  выселяют из всех помещений. С одной из ключевых организаций-учредителей Дома —  Конфедерацией Свободного Труда (КСТ) — расторгают договор и предлагают освободить помещение в течение 3-х дней. С другой организацией ДПЧ — Фондом «Молодежное Правозащитное Движение» договор также будет расторгнут с 20 августа 2013 года.

 

В конце письма вы найдете более подробную информацию о том, чем вы можете помочь.

 

Исторически Дом Прав Человека-Воронеж находится по адресу ул. Цюрупы, 34. Здесь уже на протяжении 20 лет расположены старейшие гражданские и правозащитные организации региона. Именно этот Дом широко известен в России и за ее пределами как один из крупнейших в России центров гражданской активности, гражданского просвещения и молодежных инициатив.

 

КСТ является одной из организаций-учредителей Дома прав человека. Еще в 1995 году Конфедерация Свободного Труда совместно с Межрегиональной Правозащитной Группой создали Общественную Правозащитную Приемную, которая продолжает работу и принимает более 1000 человек в год. На счету Приемной рекордное число выигранных жалоб из Воронежской области в Европейском суде по правам человека.

 

Подробнее о Доме Прав Человека можно узнать здесь: http://hrdom.hrworld.ru/about_faq

 

17 мая 2013 года КСТ получила письмо из Управления муниципальной собственности о расторжении договора об аренде с требованием покинуть помещение в течение 3 дней.

 

Это будет означать закрытие Общественной Приемной с многолетней историей и известностью. Лишение этого помещения поставит также под угрозу функционирование целого ряда молодежных организаций, которым КСТ предоставляла юридический адрес. Большинство из них давно работают на волонтерской основе и не имеют стабильных источников дохода.

 

Подробнее о ситуации можно узнать здесь: http://save.hrdom.hrworld.ru/about_situation

 

Мы прекрасно понимаем, что решение дальнейшей судьбы Дома Прав Человека зависит от поддержки

  • тех, кому мы нужны,

  • тех людей, которым в течение этих лет помогали организации Дома Прав Человека,

  • тех людей, которые нас знают,

  • а также  тех, кто понимает, что в любом городе должны существовать гражданские организации, профсоюзы, правозащитные и молодёжные инициативы.  


Мы считаем важным, чтобы Дом Прав Человека-Воронеж остался в историческом здании (ул. Цюрупы, 34), а его деятельность продолжилась. Мы просим городские власти поддержать Дом Прав Человека и предоставить занимаемые сейчас двумя организациями (МПД и КСТ) помещения в безвозмездную аренду или предоставить их же в аренду на максимально льготных условиях.


Мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам.


Чем можно помочь?

Мы будем благодарны за Ваши действия в поддержку Дома Прав Человека.


ВЫ можете:

- Отправить письмо местным властям г. Воронежа в поддержку Дома Прав Человека  от организаций.

Это, пожалуй, именно то, что может дать понять властям Воронежа, что уничтожение ДПЧ — большая ошибка.

Подробнее о том, как отправить письмо читайте на сайте.

- Поставить личную подпись под петицией в поддержку Дома Прав Человека-Воронеж.


А также:

  • Распространять информацию о ситуации с Домом Прав Человека-Воронеж, а также о деятельности организаций, входящих в его сообщество;

  • Записать комментарий о Доме Прав Человека и его организациях  - на видео, аудио или написать доброе письмо. (Для тех, кто когда-либо участвовал в программах Дома Прав Человека, получал консультации и знает жителей Дома Прав Человека);

  • Стать координатором кампании в защиту Дома Прав Человека в своем городе / регионе/ стране;

  • Приехать или прийти в Дом Прав Человека на стажировку (например),  или просто в гости;

  • Пригласить в ДПЧ-Воронеж известных общественных деятелей России и мира;

  • Организовать совместно с ДПЧ новые гражданские инициативы для г. Воронежа и России;

  • Войти в клуб друзей Дома Прав Человека-Воронеж;

  • Оказать Дому Прав Человека финансовую помощь или помочь ему найти средства для деятельности Дома и проведения программ.


Все возникающие вопросы вы можете задать по адресу: [email protected]

 

С уважением,

жители Дома Прав Человека-Воронеж
 
Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 мая 2013 22:54

+

и
23 мая 2013 23:16

"+" или "-" или "см. далее" = вот в чём вопрос.

http://7x7-journal.ru/post/28322 Солдатские матери с вами)

24 мая 2013 00:08

Мы с Вами друзья!!!

Поддерживаем! Подписали обращение вместе с другими региональными коллегами на круглом столе МХГ.

24 мая 2013 00:18

Держитесь, ребята!

24 мая 2013 01:45

Поддерживаю.

Элье, Калуга
29 мая 2013 00:12

Поставили подпись в защиту ДПЧ-Воронеж ещё на Конференции партнёров МХГ в Измайлово: и обнинские правозащитники и калужские

Идрисов Рустам
5 июн 2013 01:57

Президенту Республики Татарстан
Рустаму Нургалиевичу Минниханову
Копия: Главе муниципального образования
"Тукаевский муниципальный район"
Хазееву Василю Гариповичу

Уважаемый Рустам Нургалиевич!
На очередное еженедельное общегородское собрание ТОЦ, которое проходило 3 июня 2013 года, пришла Гульсина Чабатова со своим сыном из деревни Иске Дореш Тукаевского района. Она рассказала о творимой вакханалии в деревне Иске Дореш, конкретно о председателе правления деревни Рависе Дусадбекове. 16 мая 2013 года в 14.00 в местную библиотеку, в котором работала Чабатаева, зашел Равис Дусадбеков и жестоко избил библиотекаря, забрал силой ключ от библиотеки и выкинул Чабатаеву на улицу. Она осталась на улице в одних носках, позже он избил ее сына. Как же так? Почему женщина мусульманка, пенсионерка и ее сын инвалид так жестоко пострадали? Она живет в этой деревне 30 лет, работала библиотекарем 20 лет. Когда она начинала работать в библиотеке, это здание было разрушенным, они всей семьей на свои личные средства восстанавливали это здание в течении 7-8 лет. В этой же библиотеке проводились праздник Курбан Байрам и такие мероприятия: “Китап сөючеләр”, “Тукайга багышлыйбыз”, “Хуҗабикә”, “Иман”, “Әфган яралары” и т.д. Все от мала до велика активно участвовали в этих мероприятиях, всегда накрывались столы гостям без единого спиртного напитка. А глава правления деревни всегда проводил мероприятия в сопровождении с пьянками, в то же время жителей деревни за пьянство сам же наказывал. Где же логика? Избитая женщина прошла по структурам МВД, прокуратуры, но нигде на её жалобы не обратили внимание.
Из-за бездействия властей Татарстана в прошлом, вот что случилось... В 1992 году в Мензелинском районе в деревне Аю проводилась свадьба Разиля Исмагилева, активиста СТМ «Азатлык». На праздник незваным гостем явился директор Мензелинского ликероводочного завода Рим Мустаев. Поскандалив, Рим Мустаев уехал, но в скором времени вернулся с поддержкой в лице группы авторитетов из Мензелинска. Началась драка, раздались выстрелы из охотничьего ружья. Невесте с кожей выдрали сережку из уха, отцу невесты ударили в лицо прикладом ружья, автомобиль «Азатлыка» разбили до основания. После этого беспредела на общегородском собрании ТОЦ возмущенные активисты татарского движения отправили телеграмму президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой разобраться с этим инцидентом, однако он не реагировал на обращение. Через несколько дней из Челнов в Мензелинск отправилось около 400 человек активистов ТОЦ и СТМ «Азатлык». Участники протеста из Набережных Челнов по приезду в Мензелинск устроили митинг на ликероводочном заводе, позже учинили погром в квартире Мустаева, а затем разгромили герб СССР на фасаде здания администрации города. На обратном пути, уже в Челнах, колонну блокировал рабочий отряд содействия милиции КАМАЗа и ОМОН. Произошла потасовка со стрельбой. Утром следующего дня сотни людей перекрыли движение возле здания УВД. Милиция была вынуждена выставить множество своих сотрудников с дубинками и щитами. На крыше управления МВД сидели автоматчики, а в верхних этажах соседнего жилого дома засели снайперов. ТОЦ и СТМ «Азатлык» требовали упразднить камазовский РОСМ и отпустить задержанных. Во время акции протеста пострадало немало людей с обеих сторон. Один из авторитетов Мензелинска застрелился, неизвестно убили ли его или он совершил самоубийство. Даже после его похорон сожгли его надмогильные венки, возможно, эта провокация была нужна, чтобы столкнуть жителей Мензелинска с татарским национальным движением.
Наши требования:
1. Председатель правления деревни Равис Дусадбеков должен публично извиниться перед семьей Чабатаевых.
2. Председатель правления деревни Равис Дусадбеков должен восстановить на прежнюю работу Гульсину Чабатову.
3. Председатель правления деревни Равис Дусадбеков в течение 30 дней должен покинуть свой пост и не занимать рабочие места в государственном и муниципальном управлении.
Если наши требования в ближайшее время не будут выполнены, то ТОЦ города Набережные Челны проведет акцию протеста напротив здания Тукаевской администрации, а в дальнейшем проведет акции протеста в деревне Иске Дореш.

Председатель НЧО ТОЦ имени Марата Мулюкова – Рафис Кашапов.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/06/blog-post_4.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКООбществоПрава человека