Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Колва поставила диагноз: "Паралич государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Колва поставила диагноз: "Паралич государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представитель Комитета спасения Печоры обнаружил на берегу р. Колва 12 тонн нефти, собранной только за один день. Сколько ее уже было собрано раньше, и сколько еще осталось в реке и на берегах - точно не известно.


При попадании в реку более 5 тонн нефти должна объявляться чрезвычайная ситуация. Но ее никто не объявил.


Ау! Где хваленая государственная система защиты от ЧС? И та не работает! А деньги налогоплательщиков получает. И не только она.


Простите, но лично я делаю вывод: народ кормит нахлебников.
Кто из чиновников докажет, что он не нахлебник?

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
осколки элит
2 июн 2013 21:49

Да по всем направлениям параличь и недееспособность!

Никола - автору
2 июн 2013 23:03

То, что по реке плывут пятна нефтяных разводов- это наша общая беда! Только некоторым авторам и комментаторам публикаций нужно быть более корректными по отношению друг к другу и к читателям, и не организовывать с умыслом (и без умысла) противостояние жителей прибрежных сёл, деревень, и горожан-нефтяников! Тем более, что многие жители -сельчане тоже содержат свои семьи, работая в нефтяных предприятиях нашей Республики. В отношении мешков и бочек, насчитаных Вами на берегу.Может быть и так как Вы насчитали. Только в мешках не нефть, а грунт, загрязнённый нефтью. А в бочках не нефть в чистом виде, а нефтесодержащая жидкость. Об объёме нефти в чистом виде можно говорить, когда она есть в том виде и состоянии, когда можно сказать: это нефть.

Нужна помощь запада
2 июн 2013 22:33

Полагаю, что прокурор должен возбудить уголовное дело в отношении сотрудников природоохранных структур. В том числе в отношении Лисина. Нефть распространилась по рекам уже на сотни километров. Сотни тысяч тонн нефтесодержащей жидкости в реках. Это катастрофа международного масштаба и об этом нужно сообщить зарубежным СМИ. Попросить от них помощи по сигналу СОС. Сообщить, что местные и региональные структуры бездействуют и скрывают масштабы катастрофы.

народ кормит дармоедов
2 июн 2013 22:48

всю инф. пишите на твит "дождю".
Печора - всемирное наследие.
Не могут справиться с экологическим бедствием власти РК ,РФ. Значит надо бить в набат , привлекать западных экологов.

ни один канал ТВ
2 июн 2013 22:50

не дает информацию народу РФ о ситуации на р.Печоре. и ее притоках.

SOS!!!
2 июн 2013 23:05

Если дождь не дает инфу про катастрофу в Усинском районе, то значит тоже кормится от нефтянки. В России все СМИ практически в той или иной степени на подсосе у нефтянки. Поэтому всегда тишина и молчок. Нужно бить в набат на международном уровне. Требовать вмешательства структур ООН. Нефть скоро выйдет в открытое море, а значит есть угроза всему миру.

пускание пузырей
3 июн 2013 00:16

Если течет, значит это кому то надо, откаты за просто так никакой идиот платить не будет. А Россия в международной кооперации сырье поставляющее государство и всемирная свалка. Лишние тысячи тонн в реке роли не сыграют. Зато лукойл закажет мальков рыбы и пиар устроит. Местным жителям надо поджигать нефть.Пусть горит все синим пламенем.

Урен Гой
3 июн 2013 08:28

В северных реках должны быть низкие температуры воды. Поэтому подавляющая, основная часть разлитой нефти в воде должна запарафиниваться. То есть лять по дну или во взвеси. Лишь небольшая часть нефти может плыть по верху. Поджечь плывущую по дну и в виде взвеси запарафиненную нефть невозможно. Можно конечно было поджечь ее вдоль нефтепроводов, но тогда бы сгорели сами трубопроводы и вся не вытекшая нефть. Что наверное расценили бы как происки НАТО. Хотя идея конечно же интересная, ее очень часто использовали в СССР для уничтожения улик о разлитой нефти и масштабах аварии практически о всех нефтедобывающих регионах.

Интересно было бы знать от
3 июн 2013 15:01

Интересно было бы узнать отчетность по авариям( в том числе на нефтепроводе) в Усинском районе за период с июля 2012г по настоящее время. Где и когда, на какой период прорывало. А также сведения были ли аварийные ситуации в других етах, в том числе промыслах, ДНС и так далее.

МЧС бездействует?
3 июн 2013 15:51

Есть по какой- то части россиян в Россия структура бездельников и дармоедов , которая называется МЧС. Чтобы этим дармоедам не пришлось в лишний раз пошевелиться, не признают ситуацию чрезвычайной?где и какую пользу принесли МЧС в Коми?
А ведь ситуация с аварией в Усинске вполне возможно превосходит по масштабам ситуацию 1994г. Но тогда вроде бы еще не было этой структуры дармоедов? У них что , нет подразделений в Усинске? Нет людей, которые вправе выезжать на места происшествия и докладывать информацию вышестоящему начальству? А может они и докладывают, а республиканские начальники МЧС запрещают предпринимать предусмотренные законом и законодательством меры?

жителям
3 июн 2013 16:11

сообщите в Гримпис.
Они глаз на жопу всем натянут.

гайзеру
3 июн 2013 16:17

сейчас не до этого. работу ищет

Митволь хоть пытался работ
3 июн 2013 17:03

Жаль Митволя нету. Он хоть что- то пытался делать. А теперь не то что бездельники, а может еще и бабки срубают, чтобы не фиксировать действительные масштабы.

та есть же "Рубеж Севера"
3 июн 2013 17:11

а почему молчит господин Колегов ? где протесты националистов ? это же экологическая ситуация наносит вред местному населению. Или смелости хватает только яйцами кидаться и кетчупом брызгаться.

Прокурор - медведь
3 июн 2013 17:20

Рубеж севера не может появиться там. Местное население их утопит в реке. Там с нацистами не церемонятся. Прокурор - медведь.

Около пяти миллионов тонн
4 июн 2013 12:40

Ежегодно в России около пяти миллионов тонн разлитой нефти загрязняют почву и водные ресурсы. Более ста тысяч тонн нефти разливается в Усинском районе. Один кубометр разлитой нефти загрязняет почву на территории более пяти тысяч квадратных метров.
Смешавшись с водой нефтесодержащие элементы составляют стойкие органические загрязнители, вызывающие резкий рост числа раковых заболеваний, обрекая местное население на скорую гибель.
Трубопроводы в среднем подлежат замене каждые десять лет. Но нефтебоссы не желают тратить гигантсткие средства на их замену, так как в миллионы раз дешевле заплатить мизерные штрафы.
Кроме гибели местного населения, неизбежны болезни крупного рогатого скота, поэтому поголовье его резко сократилось ( в сотни раз), так как вылечить больную скотину очень затратно для сельчан.
Если даже сейчас проехать по нефтепромыслам Усинского района , то легко можно обнаружить сотни разливов , случившихся в течение лета 2012-2013г.
Как и десятки лет назад нефтянники сжигают попутный газ , осадки твердых токсических веществ смешанных с сероводородом, уничтожают все жиле в лкрестностях, отравляя грибы и ягоды.
По официальным сведениям ситуация усугубляется тем, что в устье реки Печора затоплены контейнеры с радиоактивными отходами, отчего вниз по течению плывет радиоактивная вода.
В случае вмешательства международной обществености и международных организаций в катастрофу, случившуюся в Усинском районе Республики Коми в 2013г необходимо будет принять кардинальные меры, в результате которых неизбежны крупные затраты на замену нефтопроводов. Поэтому в дело может идти все: вплоть до подкупа лиц, в компетенции которых установление размера причиненного вреда, или привлечения виновных к ответственности.

Эквус
4 июн 2013 12:54

Сто тысяч тонн разлитой нефти в год для Усинского района - это обычное явление. В этом году пролито в несколько раз больше. Поэтому это катастрофа. Но должностным лицам, в том числе МЧС невыгодно обращать внимание на нарушения закона, догадайтесь почему?

a.d.
4 июн 2013 22:24

Этот инцидент уже вызвал широкий общественный резонанс. При этом среди людей, которые действительно беспокоятся о природе, находится немало тех, кто пытается заработать себе политические дивиденды, на том, что якобы происходит замалчивание информации, попытка скрыть масштаб проблемы. Это в корне неверно. Считаю, что ликвидация последствий аварии должна быть максимально открытой для средств массовой информации и общественности, - заявил Вячеслав Гайзер.

вот так-то. никакого "замалчивания информации" нет, работы "БУДУТ максимально открыты" для сми и общественности. а клевещут на прекрасные сми, власти и мчс затесавшиеся среди защитников природы негодяи преследующие политические цели.

4 июн 2013 22:41

Конечно же, в Комитете спасения Печоры аж 29 "негодяев"! Плюс еще много-много "негодяев", участвующих в общественном движении "За спасение Печоры" и беспокоящихся за свою среду обитания.
Уж не знаю, кто подсунул Вячеславу Михайловичу эту совершенно нелогичную версию, но противопоставить себя старейшему общественному движению республики - это надо быть политическим самоубийцей. Соболезную.

a.d.
4 июн 2013 22:50

я думаю он на обращение к президенту возбудился. ему же на выборы скоро, вокруг коррупционные скандалы, а тут еще и такая подстава...

5 июн 2013 01:23

С чего вы взяли, что он про Комитет? Я думаю никто из комитетчиков не претендует на кресло главы. Может у них там, "небожителей", свои тёрки? Кстати, я не думаю, что федеральным законом можно изменить фундаментальные научные понятия. так что политика остаётся политикой, а не тем что в это понятие пытаются впихнуть дурцы (это не опечатка, от слова госдура).
Кстати, а кто такой Вячеслав Михайлович?

5 июн 2013 13:52

Гайзер.

УсНовь
5 июн 2013 14:36

Реальные масштабы аварии и количество разлитой нефти до сих пор официально не сообщались. О какой открытости можно говорить?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоЭкологияЭкономика