Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Инспекция исправительной колонии № 2 по жалобе матери заключенного на избиение

Инспекция исправительной колонии № 2 по жалобе матери заключенного на избиение

Андрей Чейченец
Андрей Чейченец
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проинспектировали исправительную колонию № 2 по жалобе матери, которой стало известно, что её двадцатилетний сын был избит сотрудниками администрации колонии.



Факт применения физической силы подтвердился; тюремный медик зафиксировал синяк на правой скуле осуждённого; сам осуждённый сообщил, что ему заламывали руки "на ласточку", и в результате применения к нему физической силы он ударился правой стороной лица о стену; всё это происходило при досмотре при водворении осужденного в ШИЗО на 10 суток за нарушение формы одежды в отряде;

так же - при внешнем осмотре молодого осуждённого - выявлена свежая царапина на левом плече размером больше 6 см; по словам осуждённого он оцарапался о металлическую дверь ограждения, ведущую в камерный туалет; даже, если это так, правозащитники считают:

1. царапина должна была быть немедленно обработана;
2. в камере не должно быть колющих и режущих предметов, способных нанести травму заключенному.



Начальник колонии - в соответствии с законом - сообщил о применении физической силы в отношении заключенного прокурору по надзору и вышестоящему начальству, принёс извинения заключенному и его матери, сообщил, что больше такого не повторится при условии, что заключенный не будет оказывать сопротивления администрации.

Ко всему прочему оказалось, что молодой осуждённый страдает от нелеченной язвы желудка: мед.сан.часть СИЗО-1 и СИЗО-2, где осуждённый находился много месяцев под следствием и за судом, никакой медицинской помощи не оказывали; вследствие этого у молодого заключенного случился сильный болевой приступ, от которого больной заключенный буквально корчился на полу;

в настоящее время приступ купирован, больной заключенный переведён на диету и помещён в тюремную больницу в палату-одиночку, т.к. формально он продолжает быть наказанным на 10 суток ШИЗО.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Колхоз как дискоммуникатор
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Элье
20 июл 2013 23:44

срочная поездка в колонию стала возможна при содействии калужского предпринимателя Людмилы Дорофеевой.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Калужская областьПрава человекаТюрьмы