Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Подробности, которые рассказал Алексей Расходчиков о своем задержании в ночь с 22 на 23 июля

Подробности, которые рассказал Алексей Расходчиков о своем задержании в ночь с 22 на 23 июля

Вячеслав Пайкачёв
Вячеслав Пайкачёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алексей Расходчиков рассказывает: «Полицейские ОП-1 Мурманска задержали меня 23 го примерно в 00.30 на площади Пять Углов, при этом повалили на землю, надели наручники и нанесли побои кулаками и ногами. После этого я был брошен на пол полицейского «бобика» и доставлен ими  в отделение на Дзержинского, 7. В отделении, несмотря на полученные при избиении раны головы, я был в наручниках, застегнутых сзади. Ставя на колени, меня швырнули в угол возле окошка дежурного, при этом я ударился раненой головой о петлю железной двери и, падая, «прочертил» раненой головой кровавый след на стене. Полицейские, видя, что состояние мое ухудшается, вызвали «скорую помощь» и я был доставлен в МОКБ, где врач (в 1 час 21 мин., как записано в медицинском акте), диагностировал мне ушибленные раны головы и наложил на одну из них один шов, на другую – шесть. После этого полицейские вернули меня в участок, где в присутствии правозащитников я уже находился без наручников и подписал протокол об административном правонарушении.

Еще за полчаса до этого похода в УМВД в ОП-1 у Алексея хватило сил шутить по поводу «живописи» оставленной этой ночью его кровью на стенах полицейского участка

В 4.15 утра полицейские меня отпустили из ОП-1 и я, в сопровождении правозащитников направился в УМВД Мурманской области писать заявление о случившемся. Но долго находится там уже не мог, чувствовал, что в любой момент могу потерять сознание. Поэтому заявление уже дописывала Т. Кульбакина.

На фото В. Пайкачева: Алексей Расходчиков, диктующий  Татьяне Кульбакиной подробности обстоятельств своего задержания. Время – 4.30 утра 23 июня 3013 года.

На фото В. Пайкачева: Алексей Расходчиков, диктующий  Татьяне Кульбакиной подробности обстоятельств своего задержания. Время – 4.30 утра 23 июня 3013 года.

Около пяти утра в сопровождении Пайкачёвых я отправился домой, а в УМВД остались беседовать со следователем и давать пояснения Т. Кульбакина и А. Передрук.

Подтвердить мое нахождение в УМВД могут указанные выше правозащитники, а также дежурные полицейские УМВД, дежурная следователь и записи с камер видеонаблюдения УМВД».

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Майдан
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме