Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Приглашаем всех желающих на Неделю борьбы с национализмом "Коми - наш общий дом. Скажи "нет национализму"

Приглашаем всех желающих на Неделю борьбы с национализмом "Коми - наш общий дом. Скажи "нет национализму"

Иван Норицин
Иван Норицин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приглашаются дружественные государственные, антифашистские, правозащитные, либерально - демократические организации в качестве партнеров проведения Недели против национализма с 9 по 16 ноября 2013 года в Сыктывкаре.



Начало: 9 ноября - Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом



Конец: 16 ноября - Международный день толерантности

 

 

Ждем гражданских активистов, желающих стать соорганизаторами:

- либерально-демократической конференции либо чтений

- антифашистского марша либо митинга (серии одиночных пикетов)

- коллективного обращения от участников к органам федеральной власти и правопорядка

 

Все подробности и обновления ищите в группе "Недели"

 

Защитим демократию вместе! 

 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 окт 2013 14:15

Неделя борьбы с национализмом? И что, дальше нацизм будете насаждать?

Национализм есть защита интересов своей нации, проявление любви и уважения к ней. Националистическое мировоззрение блестяще сформулировано одним английским писателем еще в начале нашего века: “Я больше люблю свою дочь, чем кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого, честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою соседку”. (В. Махнач)
Националист в своей шкале ценностей превыше всего ставит благополучие своего народа, своей нации – вполне естественное, понятное и вовсе не преступное желание. Не преступное, впрочем, для всех, кроме «общечеловеков».
Русское общество стало заложником своего «наднационального» уровня развития. Русские вовсе не уступают, как принято сейчас считать, кавказцам и азиатам, тихой сапой захватывающим ныне наши исконные земли, в жизнеспособности и жизнестойкости. Пора бы вообще прекратить разговоры о том, что мы не сохранили каких-то национальных традиций и родовой сплочённости, ибо национальные традиции, по большому счёту, полностью убить невозможно: пока жив сам народ, они живы на уровне подсознания и они обязательно возродятся, особенно в годы суровых испытаний. Во всяком случае, у той части русского народа, которая избежала деградации.
Проводившаяся все годы советской власти политика «пролетарского интернационализма» лишила русских чувства национальной самоидентификации, национальной сплочённости, национальных и даже родственных связей, разрушила вообще традиционное мировосприятие русского человека, что сейчас сказывается страшным образом. Кроме того, все эти годы целенаправленно уничтожался именно русский, славянский культурный пласт.
Рост националистических настроений в русском обществе отмечается сейчас многими, в первую очередь, опять же, теми, кто в спасении русской нации крайне не заинтересован. И истерика в СМИ по этому поводу - нешуточная. Однако большинство трезво мыслящих людей уже пришли к выводу, что нынешний всплеск русского национализма есть не что иное, как защитная реакция народа, подвергаемого грабежу, всевозможным унижениям, беспощадной эксплуатации и находящегося под реальной угрозой вымирания, либо истребления. Русский национализм – явление сугубо оборонительное. Бороться с русским национализмом – значит, бороться с русским народом.
С коми народом происходит то же, что и с русским.
Вы призываете бороться с коми народом, уничтожать его, как нацию?

я вообще немног думаю коми одичавшие русские.... Но вообще то смешно.... В северных русских.... настолько сильна игрек хромосома гаплогруппа Н... мы уже переремешались.... Мы северный русский народ.... а язык.... всегда общий найдем... без нашизма и фашизма....

17 окт 2013 15:18

Вот уж чего нет в посте Ивана, так это призывов бороться с коми народом. Что касается национализма, то согласно словарю Ожегова и Шведовой, это идеология и политика, исходящая из идей превосходства и противопоставления своей нации другим. Сейчас появились и другие определения, но, думаю, Иван имел в виду именно это.

17 окт 2013 15:51

Вы правы, Игорь, отвечу же Эмет, где вы видите в Коми "русский национализм" с его "обороной"? Русская нация вполне может обойтись и без него. Нашим народам вполне хватает богатств культуры. Я не вижу ничего хорошего в том, что коми молодежь радикализируют. Я против того, чтобы из наших народов создавали образ неонацистов, ведь именно этим и занимаются здешние коми националисты под русским династическим флагом. Внедренный проект управляемого национализма работает не на, а супротив власти. Мы дали им оружие против нашей демократии. Если их не остановить вовремя то прольется кровь. Необходим голос интеллигенции, молодежи.

Новоиспечённый общественник решил , что нашёл незаполненную нишу для своего продвижение к вершинам, этакий трамплин...)))) Скорее всего посоветовали занять. Так гладишь отобьёт хлеб у Мемориала и Антифа... А может в этой целью и двигают. Может это целый ПРОЕКТ?!

17 окт 2013 15:57

Александр, хотите стать частью проекта? Присоединяйтесь... Нет, конечно, я не проект. Что касается Мемориала и Антифа, то как я пояснял ранее, они могут присоединиться, как и все остальные кому близки либерально-демократические взгляды.

Иван, подобные заявления о либеральной демократии, скомпромитировавшей себя до "не могу" за последние пару десятков лет, звучат несколько запоздала. Флаг этот изрядно потрёпан, и вовсе не в боях, а в барделях....

Я слишком патриотичен, что бы участвовать в акциях в поддержку либеральной демократии.... Это Вам лучше к Бобракову и Зильбергу. Один наивен, по прежнему, другой умеет из таких акций извлекать политические дивиденды...

17 окт 2013 15:20

Идея хорошая, но хотелось бы конкретики. Что за мероприятия планируется провести в это Неделю? Сам я в силу собственной лени ничего организовывать не хочу, а вот участие бы принял.

17 окт 2013 16:09

Игорь, что на счет конкретики. Во-первых, хочу понять насколько это нужно и есть ли в регионе те, кто действительно хотят доказать, что мы один народ. Что демократия и права человека - это не пустой звук. Во-вторых, все зависит и от активности самих участников и их количества, какой из трех вариантов мы потянем - чтения, митинг, обращение. А там видно будет...

"... что мы один народ"...

Вы, Иван, это КОМУ доказать хотите? И кто это "МЫ"?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизмКомиМолодежьОбществоПрава человекаРазмышленияСтудентыСыктывкарЭкстремизм