Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Подвели итоги – прослезились

Подвели итоги – прослезились

Екатерина Плюснина
Екатерина Плюснина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
      В связи с тем, что после длительного затишья, снова начались «движения» вокруг «Горького 10», мы – руководители коллективов решили встретиться и обсудить «дела наши скорбные».
 
      Перед тем, как администрация города в декабре 2012 года затеяла против нас «выдворительный процесс», на Горького -10 занималось 16 кружков и секций, их посещали более 500 детей и взрослых. Спустя 10 месяцев осады в живых осталось только 8! При этом сохранить коллектив в полном составе удалось лишь мне…
 
      Очень большой отток участников произошёл у детско-родительских объединений «Центр Качества Жизни» и «Азбука счастья» - раньше было 150 участников, а теперь на треть меньше из-за высокой аренды и маленького помещения (найти помещение большей площадью не удалось, поэтому клуб частично размещается на дому самой Галины Щукиной).
 
       Несомненно, наша радость и гордость – Клуб смешанных единоборств «Нокаут», руководитель – чемпион Мира по карате (КЭМПО), на сегодня насчитывает всего 2 группы: дети - 25 воспитанников разного возраста и чуть больше 30 взрослых (и это уже с учётом пришедших в этом году детей, ранее занимавшихся в секции карате Шотокан под руководством Т.А. Полищук, которая так и не смогла найти для секции нового помещения и, приняв достойное предложение, уехала жить и работать в г. Иваново), хотя ранее эти 2 коллектива вместе насчитывали 160 участников.
 
        В принципе, «Нокауту» ещё повезло – видимо благодаря последнему титулу руководителя, он таки обрёл на этот год хоть какие-то помещения (в разных правда учреждениях), а вот на медали и титулы дзюдоистов смотреть почему-то не стали… Когда поднялась шумиха, их отправили в комнату школьника, что по проезду Дружбы (площадью 24 квадратных метра на 30 человек). Сейчас они лишились и этого. С 1 сентября этого года секции заниматься негде, и поэтому сам руководитель рассматривает предложение сосногорских коллег о создании секции Дзюдо для тамошних детишек.
 
         Два коллектива – социальные и парные танцы, после определённых скитаний пристроились в Доме молодёжи (а один из них ещё в Сосногорске) и более менее нормально репетируют, правда если в тот момент в учреждении нет каких-либо мероприятий или ярмарок.
 
         Из четырёх музыкальных групп: «Новая жизнь», «Мартини-Фризед», «Votka» и «Projekt-гололёд», всё это время не занимался никто (а инструменты у большинства из них сгнили в гаражах), и только в конце прошлой недели самому юному ВИА «Votka» поступило неожиданное предложение от ГДК. Ребята начнут заниматься в ближайшее время. Ура!
 
          Среди «выживших» с радостью обнаружили и Фотостудию Валентина Фадеева, правда они работают у себя на дому и организовывают скромные фотовыставки, поэтому у Валентина нет больше возможности проводить мастер-классы, обучать и стажировать начинающих, и временно (я надеюсь) придётся забыть о студийных художественных фотографиях.
 
            В ходе попыток «всеобщего выдворения» всех нас, скалолазов и студенческий туристический клуб ухтинские чиновники отправили заниматься в аварийный спортзал Дома пионеров (ЦРТДЮТ), а после вмешательства прокуратуры в целях сохранения жизни и здоровья детей, эти секции и вовсе закрылись.
 
            Хорошо, что у фигуристов, «Цитадели», «Сильверов» и Бронислава Михайловича всё в порядке!
 
            Вот такие неутешительные итоги… и всё же, у нас остаётся надежда, что нам удастся не только сохранить свои позиции, но и дать возможность тем детям и подросткам, которые были вынуждены «уйти», вернуться назад. А ещё, хотелось бы всё-таки суметь реализовать выстроенные ещё год назад творческие планы. Например: создание благотворительной детской мультипликационной студии (на бесплатной основе - идея Руслана Хлебникова), фотопроект «Творческая Ухта» (совместный проект руководителей коллективов и В. Фадеева), гастрольный проект «Чудный терем» (идея руководителей танцевальных и спортивных коллективов), «Гармония познания» (абонементная система с предоставлением скидок на посещение детьми и родителями нескольких кружков – Г.Щукина и я), и ещё великое множество!
Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Большой разговор в завершение 2023 политического года – прямой эфир с искренней и мудрой Ириной Воробьевой
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоУхта