Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бестолковое государство

Бестолковое государство

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наткнулся тут на новость, что правительство Республики Коми будет информировать своих граждан о том, как всем нам тут хорошо живется. Информировать будут не как обычно, через ТВ и прочие СМИ, а путем адресной рассылки брошюр под рабочим названием "Полезное государство". Нам расскажут об успехах региональной власти.


в стране все хорошо

 

Мало нам "зомбоящика", теперь еще и брошюры будут печатать в количестве 70 тысяч экземпляров за 1 миллион рублей!



В связи с этим намерением местных властей у меня есть встречное предложение. Собрать деньги, напечатать и распространить листовки, в которых кратко и честно рассказать о том, как бестолково тратятся бюджетные деньги. Можно рассказать про домики «Лисы», «Зайца», «Волка» и «Совы». Можно про то, как государственная поддержка в несколько сот миллионов привела к сокращению в разы производства яйца на птицефабрике "Сыктывкарской" (и следовательно, его подорожанию). Можно про дороги. Можно сравнить сколько потрачено на банкеты руководства республики и на завтраки детей младшего школьного возраста в 2013 году. О том, почему из Коми уезжает молодежь…



Вариантов наберется на целую книгу — не то что брошюру. Но нам нужна одна листовка, и вы - читатели - сами решите, о чем она будет. Здесь в комментах опишите конкретный факт бестолкового расходования бюджетных средств, ставьте "плюсики" другим (из под Вконтакта тоже можно). Самые вопиющие случаи будут выставлены на отдельное электронное голосование и там уже определим, какой факт заслуживает того, чтобы о нем узнали широкие народные массы. Прямая электронная демократия в сочетании с оффлайн агитацией.



Теперь о финансово-технической стороне. У нас нет миллиона, мы будем скромнее. Стоимость одной листовки с доставкой обойдется нам в 1 рубль (с учетом помощи волонтеров в распространении возможно и того меньше). Цель — 30 тысяч листовок в крупных городах республики, а может даже газета. Я думаю, что информационный эффект будет вполне сопоставим (наши оппоненты половину брошюр подарят друг другу и потеряют почтой).



У нас есть уже кое-какие деньги. Если помните, в июне я собирал на цветную схему общественного транспорта Сыктывкара. Собрал мало — всего 1400 рублей, о тираже нечего было и заикаться, поэтому я напечатал на свои деньги 15 схем на клейкой основе.


оплата схем
и повесил на основных остановках Сыктывкара (от Морозова до Орбиты). Парочку раздал на баркемпе, одну оставил себе на память.



Короче говоря, деньги перечисленные вами остались и даже приумножились. На сегодня есть почти 2700 рублей — это почти 10% необходимой суммы. По этой же ссылке можно контролировать приход/расход. Отпечатаем "без шума и пыли", доставим по городам, а дальше по почтовым ящикам. Лично я беру на себя свой район, где у нас в декабре 2011 года украли голоса.



Ваши условные 100 рублей на Яндекс.Кошелек 410011903296722 решают очень многое. Если нас поддержите лично Вы, то точно также поступит еще несколько человек. Только так и получится. Никаких других секретов нет.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Комментарии (64)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 ноя 2013 04:38

Домики «Лисы», «Зайца», «Волка» и «Совы». Стоимость содержания загородных резиденций руководства республики. Сравним с расходами на содержание детских домов. Во сколько обходилось содержание детдома №3?

28 ноя 2013 04:40

Государственные субсидии на реконструкцию птицефабрики "Сыктывкарской" привели к сокращению в разы производства яйца и подорожанию этого продукта.

Олег М.
28 ноя 2013 04:40

Ну, знаю десятки таких проблем.
А делать то что?

28 ноя 2013 04:44

Ну пусть и другие знают - выкладывайте. И давайте по существу. Я специально премодерацию оставил.

Олег М.
28 ноя 2013 04:50

извините, в соседней теме наехал на вашу модерацию.
Хотя, если честно, правильно, что наехал.
Вот Л.Попова сегодня близкую тему высказала.
Ну и что?
Вы только по мелочи шуршать.
Спросить - послушать?
а потолок ваш = 2500 мм
или всё иначе?

28 ноя 2013 11:47

Мысль о том, что все бесполезно продвигается давно и успешно. Тут печатал уже http://7x7-journal.ru/post/27079?r=komi

Дело в том, что никто толком и не пробовал.
Извините, что ограничил в комментах - обычно я так не делаю. Просто хотелось по существу.

Зырянин-язычник
28 ноя 2013 12:59

Извините, что ограничил в комментах - обычно я так не делаю. Просто хотелось по существу.
________________________________
Двойные стандарты, с благими намерениями, обычно ведут только в преисподню.
Григорий, если вы демократ не формально, а внутрене, то и действуйте по внутренему компасу.

Вроде мелочь, но это указывает на большой порок двуличия.
Вы как те евреи, вначале обещаете "землю крестьянам, а заводы рабочим" , а потом оказывается крестьяне-неграждане, а рабочие теже рабы только у других евреев.

Вы кстати не еврей? Можете отвечать, а можете умолчать. Но понимайте , что время еврейского мировозрения особливости проходит и если вы хотите стать политиком, то должны это учитывать.

а мы то какие бестолковые!
28 ноя 2013 16:58

Прежде чем обвинять государство в бестолковости, посмотрите на себя. Вам, Григорий, показалось ерундой то, что Вы ограничили людей в комментировании, а Зырянину-язычнику это не показалось ерундовиной. Двойные стандарты! Вы, либерасты, говорите одно, а в жизни всё делаете по-другому. Кого не копни из Вашего портретного закутка, обязательно наткнёшься на лицемерие, враньё.
Да! История с премодерацией помогла разглядеть, кто из Вас есть кто.
А идея с листовками на "ура" пройдёт у павликов в Кампусе.

28 ноя 2013 19:22

И ни одного затертого или неопубликованного коммента. Пора переходить на оскорбления, я считаю. :-)

А шо?
28 ноя 2013 19:52

На эту тему придёт М.Когонцов с поддакивающими сторонниками и будет всех учить? Попутно указывая каждому его место по "своей" иерархии?
;-(

Олег М.
28 ноя 2013 04:53

хотя это издевательская форма диалога.
Извините.
Говорите с другими.

28 ноя 2013 04:41

Сравним банкеты руководства республики и завтраки детей младшего школьного возраста.

13 дек 2013 00:00

Очень просто анализировать сами республиканские газеты типа Республика и видеть необоснованные траты, например, река на ремонте, Республика от 17 сентября кажется. Точнее надо у себя в жж посмотреть. 4, 5 млн коту под хвост, более того еще хотят жилье строить, хотя будут плывуны.

13 дек 2013 00:49

Еще можно сравнить зарплату депутата ГД и пособие на ребенка и посчитать, сколько реально в месяц стоит содержать 1 ребенка разных возрастов. И сравнить с зарплатой.

28 ноя 2013 13:20

Обед младших школьников стоит 25 рублей. Про банкеты пущай Прокушев скажет.
ГРИГОРИЙ КАБЛИС ЗАНЯЛСЯ НАСТОЯЩИМ ДЕЛОМ! ПОДДЕРЖИМ!

28 ноя 2013 13:37

Агентство печати имени Брагиной ежегодно возмещает плановый ущерб от деятельности ижемской газеты "Новый Север" по вылизыванию властей всех уровней в размере 700 000 рублей. Глава Ижемского района Норкина дополнительно платит главреду педофилке Николаевой 400 000 рублей за вылизывание задницы б. полковника. Так что жалкий лимон на всю республику смехотворен.

глеб
28 ноя 2013 14:38

Алексей, насколько точна ваша инфа по зарплате главреда?
А то ведь я убогость своей мун.газеты списываю на убогость денежного вознаграждения печорского главреда.

28 ноя 2013 18:33

Прокурор посчитал зарплату Николаевой по моей просьбе :(

Зырянин-язычник
28 ноя 2013 14:18

По поводу названия "БЕСТОЛКОВОЕ ГОСУДАРСТВО"
Государство раньше писали ОСУДАРСТВО (судит) ОСУДАРЬ( судья) - априори стремится к централизации власти , а значит всегда будет бестолковым.

глеб
28 ноя 2013 14:31

Тяжело, Григорий?
У меня тоже побед нет. Даже намёков, хотя мною созданы реальные наработки, реально действующие модели.
Так мне удалось создать модель дворового физкультурного движения на базе спорт площадки 40на 20метров. Проработала площадка 15 лет.
6 лет проводились осенью и весной городские соревнования по футболу среди взрослых.
Команда детская хоккеистов постоянно выигрывала у ДСШколы города.
Массовое катание по числу "мелких " любителей на 10 раз превосходила городской стадион (фактор двора).
--- И всё это, и многие другие направления могут быть решаемы на использовании эффекта двора.

Вложения в рублях в сравнении с вложением федералов в исполнительные органы на местах - копеечные при условии грамотного строительства и механизации работ (эл. шнеко-ротор).
С 93 года все эти достижения пошли прахом ...
Против бумажки ты букашка, а без бумажки ты для исполнительных органов никто. Вот и царствуют наши органы в СМИ , без толку для Гражданина, прожирая Его же налоги. 85 проц. финансирования пожирается Органами, и тратиться на коммунальные платежи.
----
Исполнительные органы на местах работают по инструкциям, на которых печать высших федеральных органов. И для того, чтобы провести в жизнь на местах собственные наработки, схемы, модели доказавшие свою эффективность , придётся изменить Федеральные инструкции. По другому не получится ни как и ни по любым проблемам. На 100 проц. инструкций для местных исполнительных органов стоят печати федералов.
Всем известный пример тому "антипивное" постановление РК . Оно было отменено РФ несмотря на положительные результаты, крайне важные для населения. Через год -два тот же закон, но с Московской печатью, снова заработал , но эффекта добиться стало сложнее .

28 ноя 2013 16:15

Все верно говорите.

гость
28 ноя 2013 15:05

А я бы напечатал не листовку, а газету (Почитайте её там много интересного написано.) как вконтакре http://vk.com/na_komi?w=wall-50819395_297/all . И по моему за 1 рубль можно напичатать как раз полноценную газету. Только лист или два в ней выделить для республиканских разоблачений.

гость
28 ноя 2013 15:08

Скинте пожалуйста инфу про сыктывкарскую птицефабрику, про которую в статье говориться

28 ноя 2013 16:12

Газету, так газету. Не суть важно.

Я уже писал здесь на 7ке две заметки.
http://7x7-journal.ru/opinion/17863?r=komi весна 2012 года
http://7x7-journal.ru/post/29011?r=komi лето 2013 года
Там все изложено. Сейчас кое-что изменилось к лучшему, но масштабные проблемы те же. И главное в том, что к этим проблемам привели государственные деньги. За бюджетный счет разорили предприятие.

оборзевать
28 ноя 2013 15:49

бредовая идея. власть в коми назначил кремль. вот туда и посылайте листовки, кстати, это совершенно бесплатно - вордовский документ в интернет приемной главы.

кстати, кремль доволен гайзером, а гайзер кремлем. у Вас вряд ли что то получится. мы живем ООООЧЧЕЕЕНЬЬЬ ХОРОШО :)

28 ноя 2013 16:17

Видите как всё хорошо? Путин доволен Гайзером, Гайзер доволен Путиным... Щастье... А при чём тут мы?

28 ноя 2013 15:57

Денег не дам, но посоветую как всё можно делать без денег. Готовьте листовку, публикуйте печатную форму в Инете, приглашайте единомышленников распечатывать на своих домашних принтерах и расклеивать неподалёку.
Если инициатива стоящая - люди Вас поддержат. И не поддержат, если им это не интересно. Дайте возможность людям реально решать что им надо и делать то, что им нравится :)

гость
28 ноя 2013 18:59

по моему основная мысль этой газеты, набрать сторонников, а потом уже и будет кому листовки распечатовать на принтере

28 ноя 2013 19:33

Зачем ему газета? Газеты бросаю в мусор, не читая.

гость
28 ноя 2013 19:12

"Деньги не дам" - тебе что жалко на доброе дело, я вот 500 р перечислил. Если хочешь изменений - надо действовать, а то так и будет "Путин доволен Гайзером, Гайзер доволен Путиным"

28 ноя 2013 19:31

Хочешь помочь голодному - не давай ему рыбу, а подари удочку.

гость
28 ноя 2013 19:45

много вас тут таких с удочками на диванах

28 ноя 2013 20:04

Всему своё время. Кто на горшке, а кто и в гробу...

Шанди
30 ноя 2013 01:59

Угу, давайте стены позасираем поблизости.

Нина Александровна
28 ноя 2013 17:48

В поиске хотела найти пост о стоимости присоеднения частного дома к газу, которая будет не дороже 20 т.р. Поиск пост не показывает. Люди добрые, подскажите, закон этот приняли нет? Или по-прежнему подключение к газу стоит сотни тысяч?

28 ноя 2013 19:18

Это, наверное, надо где-то в предвыборных обещаниях конца 2011 года посмотреть. Подключение пока очень дорогое.

Н.А.
28 ноя 2013 19:22

Пост вроде был в этом году на 7х7. Вопрос хотела там задать)

komm.2009
30 ноя 2013 10:31

Это были мысли вслух нашего любимого вождя,а никакого закона нет,даже в проекте !

28 ноя 2013 20:15

Двигаемся в сборе. За сегодня немного добавилось, а еще даже не вечер. :-)

оборзевать
28 ноя 2013 20:45

Григорий, когда наберешь 5тр, выйди на улицу и постой на автобусной остановке. Рано или поздно подойдет человек одетый не по погоде. Мне в сыке встречаются такие постоянно. Вот и сделай доброе дело, купи зайчонку пуховик или обувь

28 ноя 2013 21:13

Так ты сделай доброе дело и приведи его ко мне. Обувь и одежду я найду. И денег не понадобится.

Это же не трудно.

оборзевать
28 ноя 2013 21:54

Диагноз: асоциальный диванизм. Симптомы: давайте сделаем... дайте мне... вот я счас... пришлите денег и сразу тогда...

гость
28 ноя 2013 20:21

Господа, кто помогает деньгами предлогайте что будем печатать от республики. Я за тексты отсюда http://prokushev.livejournal.com/57961.html и еще можно отсюда http://7x7-journal.ru/post/33240?r=komi конечно их надо отредактировать

гость
29 ноя 2013 01:01

Господа давайте скинимся хотя бы по 100 р. Что такое 100 р. - две шоколадки. Давайте подарим хорошему делу по две шоколадки

Если в пересчете на шоколадки- я уже два раза по 6 подарила))
Жабы сами себя с вентиля не скинут))

Гость
29 ноя 2013 13:02

Господа, смотрю на Вас и впамяти всплывает единственное сравнение, Любимое выражение дедушки Пу - "Интернет-Хомячки". Большинство из Вас и есть "Интернет-Хомячки" - единственное на что вас хватает, это шлепать по клавишами и засорять здравые обсуждения (Я сейчас говорю про Зырянина - которого как всегда хватает на то что бы пургу нести на форумах; про Ермолова - который кричит "Денег не дам" но зато у него куча идей поймать рыбку в мутной воде; про Обозревателя - который предлогает накормить всех бомжей.)
Я ображаюсь не к "Хомякам" а к здравомыслящим людям - Идею которую предлогает Григорий, это единственная возможность выйти с правдой к людям. Я думаю наберем хотябы 10000 и уже можно будет что то напечатать.
Заранее всем спасибо. Я кстати сам туда уже 1200 перечислил. Если наберем 10 тыс. я обещаю еще 1000 перечислить.

там зомбируют, тут тоже?
29 ноя 2013 14:48

писали же выше - мы требуем элементарного права свободы слова. Если вы в этом не идёте к нам на встречу - вообще о чём разговор? Пиартесь без нас.

гость
29 ноя 2013 15:08

"Мы требуем свободы слова" - распростронение данной газеты и есть реальная "Свобода слова" - которую можно распростронить на всю республику. А вы "Диванные Хомячки" - только и занимаетесь тем что пиаритесь. Не хотите конструктировного диалога, нечего засорять обсуждение.

конструктивный диалог?
29 ноя 2013 19:28

"гость" - дай сто рублей, а иначе вы "Диванные Хомячки" .

Студент недоделанный...

гость
29 ноя 2013 20:41

Дать больше, докажите что вы не студенты

Зырянин-язычник гостю
29 ноя 2013 15:21

Спасибо, гость, вы показали то, к чему способны присвести. К такому же вымогательсту денег с населения на выши грандиозные планы, как нынешние. А если денег не дают, то значит надо вначале оскорбить, а потом и до НАДАВИТЬ дойдёте.

Вы собираетесь учить людей свободе, но при этом ограничиваете их свободу выражать мысли-премодерацией.
Вы называете себя свободными и право_защитниками, но при этом состоите в православной секте и выполняете её указания и обряды, являясь её рабами.

Чему вы собрались учить людей?
С себя начните.

гость
29 ноя 2013 16:23

Зарекался отвечать Зырянину, ну черт с ним: В данной статье приведен текст газеты, всем предлогается внести в нее изменения при желании. Ни с кого деньги не вымогаются, да и сбор денег не для поездки на мальдивы, а для распростронения полезной всем информации. А вы Зырянин перечитаете свои бредни, что вы тут излили - просто записки сумашедшего.
Еще раз обращаюсь к адекватным людям: Если считаете это дело нужным, помогите материально ну или хотя бы перепост статью друзьям

зырянин-язычник гостю
29 ноя 2013 16:47

Вы считаете информацию о том, что коми язык никому не нужен полезной?

У церкви на паперти встаньте,
там таких как вы АДУкватных
полно, может и подадут.))))

29 ноя 2013 16:43

Гостю.
Не надо здесь словесные баталии по поводу денег устраивать - в этом смысла нет. Хотя, как дискуссионный клуб - площадка хорошая. Я ожидал, что подкинут несколько хороших идей для листовки, но не получилось.

была же хорошая идея
29 ноя 2013 19:30

нужна свобода слова - нет двойным стандартам!

свобода слова
30 ноя 2013 01:53

А кто-то ограничен?

Другие качества
30 ноя 2013 04:12

кто-то чем-то всегда ограничен

13 дек 2013 00:07

Можно собирать информацию по стоимости коммунальных услуг разных УК. На мой взгляд, информация для размышления. Свою информацию я передам.

Гость
29 ноя 2013 13:33

Товарищи, если у кого то нет 100р огромная просьба перепостить данную статью своим друзьям.

Олег Мешков
13 дек 2013 00:23

Здравствуй, бот!
Как дела?
У меня всё нормально!
Есть новости?
Всё по прежнему - дай 100 руб.
Ты в доле?
Пи-пи-пи- пи...

13 дек 2013 00:01

Идея хорошая. Кое-что у меня набралось. Например, стоит ли площадка возле Детского мира 50 млн руб? Зачем городу фонтаны? Сколько воды потребляет? За чей счет идет водоснабжение фонтанов и т.д. и т.п.

Олег Мешков
13 дек 2013 00:24

Л.Лапина, интересно, что же вдохновило вас вернуться на сайт?

13 дек 2013 00:31

Григорий, в отличие от многих, интеллигентный человек.

Олег Мешков
13 дек 2013 00:35

Согласен. Уважаю его и сочувствую. Бойцовских черт в нём мало. А мир не добр.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коми