Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Вопросы языкознания, или О блядивости прокуроров - ни слова!

Вопросы языкознания, или О блядивости прокуроров - ни слова!

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сейчас все активно обсуждают «матерный» список Роскомнадзора. Вообще-то, список этот никто не видел, а о его существовании знают исключительно по публикации в газете «Известия»:
 
В распоряжении «Известий» есть ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.
«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово … (в документе термин на букву «б» приведен полностью. — «Известия»), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж…а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения».
В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».
Мне сложно догадаться — какие конкретно слова специалисты считают общеизвестными, а какое (термин на букву «б») не очень. Но не сомневаюсь, что одной из первых на защиту нравственности по привычке встанет прокуратура Советского района города Орла. Да-да, та самая, которая уже пыталась запретить «Википедию» именно за использование тех самых трех общеизвестных слов, а также не очень известного термина на букву «б».
 
Этак прокуратура и до запрета Библии дойти может. Вот, к примеру, фрагмент из Первого послания апостола Павла Тимофею:
 
Юных же вдовиц отрицайся: егда бо разсвирепеют о Христе, посягати хотят,
имущыя грех, яко первыя веры отвергошася:
купно же и праздны учатся обходити домы, не точию же праздны, но и блядивы и оплазивы, глаголющыя, яже не подобает.
 
Справедливости ради надо отметить, что словари толкуют «Блядивый» (цсл., греч. φλυαρος) как «многословный, болтливый». Но это толкование еще более пугает. Вдруг кто-либо из городских депутатов вздумает прокомментировать выступление прокурора всё того же Советского района Владимира Миронова на сессии Орловского городского Совета народных депутатов? Неудобно же получиться может.
 
А напоследок процитирую самого себя: я всегда готов помогать правоохранительным органам, как бы они не сопротивлялись. И обращусь к прокуратуре и Роскомнадзору с требованием привлечь к ответственности по всей строгости советских… пардон, российских законов известного орловского «резюмиста» Владимира Панфилова. Он в одной из своих авторских программ показал пару цитат из выступлений протодиакона Русской Православной Церкви, профессора Московской духовной академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, писателя, богослова, философа и публициста светского и церковного учёного, проповедника и миссионера, автора официального учебника по Основам православной культуры, клирика храма Архангела Михаила в Тропарёве Андрея Кураева (смотреть с 4:05). А заодно — и этого самого протодиакона Русской Православной Церкви, профессора Московской духовной академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, писателя, богослова, философа и публициста светского и церковного учёного, проповедника и миссионера, автора официального учебника по Основам православной культуры, клирика храма Архангела Михаила в Тропарёве привлечь — дабы неповадно было.
 
Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаРазмышления