Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Конференция: стратегии изоляции и исключения: прошлое\настоящее\no/future(?)

Конференция: стратегии изоляции и исключения: прошлое\настоящее\no/future(?)

Татьяна Кульбакина
Татьяна Кульбакина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гуманистическое движение молодежи (Мурманск), AG Russland и Фонд Розы Люксембург Филиал в Российской Федерации приглашают:

 

3я Конференция - «круглый стол»:

 

стратегии изоляции и исключения: прошлое\настоящее\no/future(?)

20-24 Марта 2014, Мурманск, Россия

 

/Изоляция/ и /исключение/ вместе, являются основными элементами общественного порядка и основой субъективизации. Связанные со стратегиями авторитарного правления и манипуляции, они отсылают нас к длительной практике создания границ, стен и клеток, можно и нельзя, нормального и девиантного. Это особенно заметно в дискурсе о современной тюрьме. До сегодняшнего дня, люди в тюрьмах идентифицируются как «зло» в обществе, которое должно быть заперто, чтобы таким образом "решить" проблему.

/Изоляция/ и /исключение/ - это проблемы также и в более широких социальных сферах, например в архитектуре и городском планировании, а также в нормах\ценностях продвигаемых властями, постоянно производящими новые виды исключения и создающими изоляцию возможно практически для каждого, кто находится далеко от понятия «нормы», будь то физические или психические особенности, бэкграунд, предпочтения или даже отношение к чему-либо.

Исторические случаи показывают нам то, как в настоящее время определенные группы создаются (они не обязаны сами себя так идентифицировать) и определяются как "/другие/".

Таким образом ежедневная задача в жизни каждого в обществе не стать частью "других" – постоянная незавершающаяся работа/обязательство/задача.

В итоге /изоляция/ и /исключение/ стали повседневным опытом, присутствующем даже в наших собственных сетях из-за неявных иерархий и непрозрачных коммуникативных связях. Можно ли избежать исключения и изоляции?

В ходе конференции мы хотим проанализировать и обсудить такие случаи изоляции и исключения, наши контр-стратегии и попытаться разобрать структуры, которые производят практики изоляции и исключения, как мы их воспроизводим и как мы на них реагируем.

 

Конференция состоится 20-24 марта 2014 в Мурманске, Россия. На ней будут рассмотрены история и современность стратегий изоляции и исключения и использваны различные подходы для его анализа. Актуализация историографических перспектив кажется очевидной в этом контексте, и поэтому будет находиться в центре нашего внимания. Тем не менее, без позиционирования в анализе настоящих социальных и политических обстоятельств и использования их в политической практике, анализ будет оставаться неполным.

В методический подход конференции будут включены два равных различных формата работы: официальная конференция, в том числе лекции, и неофициальная - «социальный бар" - пространство, в котором лекции можно контектуализировать с точки зрения практических политических проблем.

Цель\ конференции - объединение молодых ученых, участников левых политических инициатив и художников. Мы особенно приглашаем участников из Германии и России, так как немецкий и русский будут рабочими языками мероприятия (будет обеспечен перевод). Участники из других стран также приветствуются, если они владеют языками конференции. Построение "мостов" между учеными и активистами является одной из основ для развития широкого понимания проблем и политических вариантов, которые будут обсуждаться.

Мы ждем ваших заявок и предложений по следующим вопросам:

История

-Можно ли говорить о "новых" тенденциях в России? Как далеко могут проникнуть давно существующие модели и историческая преемственность, где мы их находим [Brüche критические соединения / разрывы]? Например: Какие стратегии изоляции и исключения можно найти в царизме, сталинизме, постсоветских обществах?

-История современного наказания/тюрьмы

-История, цели, содержание и критика исследований изоляции

-Психология и власть

-изоляция и исключение в литературе, театре, кино, изобразительном искусстве

-личный опыт, биографии

-"Репрессии всегда продуктивны", "плата за преступление"что можно принять из-за горя?

-Картинка врага: создание образа «другого» на протяжении всей истории

-Региональные аспекты, такие как репрессии саами в Северной России.

Актуальность

ого и за что в настоящее время наказывают? Кто страдает от этого? Анализ современных дел в историческом континууме

-Какие последствия несут современные репрессии для левых активистов? Какие успешные контрстратегий мы можем развивать?

-Какова цель преследования конкретных групп, рассматривая общество в целом?

-Какие сети солидарности на местном и глобальном уровне мы можем развивать? (возможно здесь: опасность патернализма?)

-Каковы сходства и различия ситуации в странах участников?

-Кто плохой, кто ещё хуже? В чем смысл скандализации "российских условий" в Западной Европе / Германии? Кто критикует, и почему?

 

Эти подтемы, следует воспринимать как предложения и они могут быть дополнены другими областями научных исследований и перспективами. Мы особенно приветствуем - но не только - предложения по критических историков, исследователей / студентов в культурологии и социальных науках. Мы так же будем рады социальным / политическим активистам, правозащитникам, представителям общественных организаций, а также художникам.

Мы не ждем сталинистов, расистов, авторитаристов, антисемитов, сексистов и догматиков.

Другой тип презентаций, кроме «классической» лекции приветствуется.

 

На конференции будет около 20 участников, в целом. Мы приветствуем разнообразие в группе и будем основывать свое решение на этом критерии. Более того, мы будем принимать решение по критериям темы, регионов, институционального или практического бэкграунда и сетей, в которые включены участники. У нас нет ограничений по возрасту. Виза и транспортные расходы, проживание и питание будут оплачены организаторами.

Участие в коонференции бесплатное.

Срок подачи заявок до 3 февраля 2014 года.

 

Пожалуйста, отправьте заявку и ваше предложение (макс. 300 слов), на: [email protected]

Форма заявки:

 

Имя и фамилия:

Город и страна

Электронная почта

Контактный телефон

Возраст

Организация / инициатива / институт

О вашем реферате / докладе / ворк-шопе

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
decas777
13 янв 2014 22:00

Кроме организаторов, кто нибудь понял о чём будет конференция?

Друзья, а кто будет модерировать конференцию? приглашаете ли отдельно экспертов, которые имеют большой опыт в этой теме?

Ирина Пайкачева
15 янв 2014 21:39

Мне бы тоже хотелось знать модераторов и программу

Программа будет составлена из заявок. Это будут рефераты.
Модераторами будем мы (несколько организаторов), по очереди.
Социальный бар я думаю не будет модерироваться.)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МурманскТюрьмы