Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Программа переселения соотечественников дает сбой

Программа переселения соотечественников дает сбой

Виталий Шурупов
Виталий Шурупов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 2006 года в России действует программа переселения соотечественников из бывших советских республик. Каждый год десятки тысяч переселенцев получают российские паспорта и начинают новую жизнь в городах, поддерживающих программу, тем более, участникам программы обещают хорошие (с точки зрения небогатых стран экс-СССР) условия, включающие в себя обеспечение жильём и подъёмные средства.

Дмитрий Зуев, медбрат по специальности, приехал в Мурманск из Узбекистана. Он закончил в 2006-м году Ташкентский медицинский колледж, но по специальности работал недолго — работа по специальности, с его слов, была только бесплатной из-за переизбытка медперсонала в стране и высокого уровня безработицы.

На родине молодой человек работал менеджером в клинике по продаже ИК-излучателей и продвижению услуг клиники, оператором ПК в управляющей компании и подрабатывал на стройке.

 

В августе 2012 года подал документы на участие в российской госпрограмме переселения соотечественников, для переезда выбрал Мурманск — по его словам, желающих сюда ехать было немного. Возможно, на выбор повлияли и байки о больших зарплатах медиков в Заполярье.

 

К концу 2012 года из Мурманска пришло уведомление о положительном решении. После этого осталось только получить разрешение на временное проживание, скопить деньги на билет и приехать. Зарплаты в Узбекистане небольшие — на билеты в один конец пришлось копить полгода.

 

Наконец, в октябре 2013 года Дмитрий приехал в Мурманск. По словам Дмитрия, участие в программе переселения соотечественников гарантирует выплату подъёмных средств из федерального бюджета, а также предоставление жилья, однако тут он оказался вообще никому не нужен и естественно, ничего не получил.

 

Помогли друзья и родные — удалось сделать регистрацию в Мурманске, необходимую для работы, сейчас он снимает пустую комнату в Первомайке за 6 тыс. руб/мес. В то же время родные из Ташкента по мере сил помогали деньгами

 

Дмитрий не унывает:

- Я решил уехать в Россию, потому что вижу здесь перспективы для себя. Конечно, были очень неприятные моменты. Например, когда требуешь то, что тебе и так должны предоставить по закону, некоторые чиновники отвечают: «Скажите спасибо, что вам вообще разрешили приехать».

 

 

Не имея возможности устроиться на работу по специальности — ведь диплом ещё нужно подтвердить — Дмитрий начал самостоятельно искать хоть какие-то варианты трудоустройства.

- Было много всего, и «Евророс», где я насмотрелся на изнанку супермаркета, и рыбный завод в порту — это вообще отдельная история. На рыбзаводе адские условия труда и множество гастарбайтеров, которых, по сути, эксплуатируют. Про санитарные условия я даже не буду ничего говорить, так же, как и про то, как там кидают людей на деньги. Из-за работы на заводе я серьёзно заболел и вышел из строя на две недели.

 

Подъёмные от государства чиновники обещают только в апреле, что сильно влияет на финансовую ситуацию.

- Это даже немного жутко: приезжаешь туда, где вроде как нужен, но а потом выясняется, что ты нужен только кому-то в Кремле, чтобы просто стать общей цифрой по стране. Никого не волнует, устроятся ли приезжающие кадры на работу по специальности. Крутись как хочешь

 

О том, откуда берутся нелегальные мигранты в Мурманске, читайте в материале bloger51

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Будь Россия свободной — Катя бы точно жила
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
16 фев 2016 10:10

Про Вашу статью о переселенце из Узбекистана Зуева Дмитрия. Мошенник это, никакой он не русский, звали его Рустам,мать узбечка,отца нет.Жил до отъезда в Ташкенте на ТТЗ районе. Сколько людей он здесь обманул. Скольким он боль причинил.Его разыскивали а он имя на Дмитрия поменял.Что таить а Вы сами у него узнайте. Когда он людей на бабки кинул он стал искать срочно куда уехать.....Помогите его наказать! Ташкент

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМиграцияОбществоПрава человека