Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Старого Орла стало меньше

Старого Орла стало меньше

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях на улице Гагарина был снесен еще один старинный дом.

Этот дом был построен, судя по всему, в конце позапрошлого века и представлял собой достаточно типичную орловскую городскую усадьбу, украшенную деревянной резьбой.


Источник фото

Впрочем, была у этого дома и своя «изюминка», обнаруженная орловским краеведом Дарьей Фурманской — вырезанные над одним из окон инициалы «К Д З», скорее всего, принадлежавшие первому владельцу здания.


Источник фото

В начале 2001 года постановлением Орловского областного Совета народных депутатов этот дом был поставлен под государственную охрану как памятник архитектуры и градостроительства XIX века.

Но 31 октября прошлого года тот же самый облсовет отменил свое решение более чем десятелетней давности, чем тут же воспользовались владельцы дома: ночью был подогнан бульдозер и начат снос дома.


Источник фото

Пожалуй, самое парадоксальное (а может, наоборот, цинично-логичное), что все это произошло именно в тот самый день, когда в Кремле обсуждалась концепция преподавания отечественной истории. В тот самый день, когда глава государства говорил, что «отечественная история — это основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода».

Вот одним элементом этого крайне важного для нации кода теперь стало меньше…

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Мнение
4 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме