Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Я начну проблемы забывать

Я начну проблемы забывать

Анна Каретникова
Анна Каретникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Народ, я конкретизирую призыв о помощи, не финансовой, а на этот раз - волонтерской. И, поскольку мне неудобно, еще раз поясняю: не выпендреж, в каждый наш визит в СИЗО нам добавляется от двух до 15 новых подопечных. Я просто их уже не различаю. Помню только первых обратившихся за помощью. Я звоню близким, они спрашивают: как он или она? - а я лица не помню. Это очень плохо - я начну проблемы забывать. У меня десять исписанных тетрадок, в них найти невозможно ничего.

А прежние подопечные никуда не деваются. Актированные, осужденные, этапированные - они так и остаются на нас висеть. И их родственники, которым больше неоткуда ждать помощи. Ни правовой, ни психологической. 

Каждый раз вскрываются новые проблемы, их тоже надо обобщать. Вот открылась тема прерывания ВАРТ - спасибо тем, кто написал: а вот это мы возьмем на себя. Больше всего я ценю, когда кто-то делает так.

Я обещала подумать над алгоритмами - я подумала, вот, как я их вижу. Какая мне помощь по московским СИЗО нужна. Смотрите: в СИЗО я заношу информацию в тетрадки ручкой. У меня нет времени набить это в текстовике. Но я готова прочесть записи на диктофон. Хоть у меня нет диктофона, купить надо. Можно купить и передать мне нормальный диктофон. Или несколько.

Я готова его передавать тем, кто готов расшифровывать. Желательно это подъезжать и у меня забирать, из дома, из офиса или от СИЗО. Это кто-то один, или несколько человек может быть. Потом расшифрованную информацию надо заносить в какие-то наши общие базы. По людям, по изоляторам и по проблемам, базы надо создать, если кто-то это умеет. С телефонами родственников и адвокатов.

В базах информацию надо оперативно менять по новым от меня поступлениям. И составлять по этой информации задания для наблюдателей: важнейшие дела по ближайшим визитам. Чтоб я шла, зная, к кому и зачем я вообще иду. Уже были случаи, когда я это забывала.  Приходилось возвращаться. 

Расшифровка и создание баз - самое главное.

На основании тех же расшифровок можно помочь мне писать отчеты. Меня уволят, если я не буду отчитываться. Аналогично - письма, запросы, жалобы в разнообразные инстанции. Это несложно, я сделаю образцы.

Отдельное направление - сбор и обобщение нормативной базы по определенным направлениям. Анализ - отдельный разговор. Для примера: давайте поищем сначала всю нормативку, скажем, по голодовкам. Готов кто-нибудь? ФЗ, Минздрав, Минюст и так далее? Попробуйте - мне одной не сделать всё.

Я буду делать, если никто не отзовется. Но вы предлагали помощь - вместе мы будем куда эффективней. На помощь никто больше не придет. Если у кого-то есть силы и свободное время - я буду признательна за ваше содействие. Единственное: если мы незнакомы, то нам надо будет встретиться и поговорить. По крайней мере, в части, касающейся работы с персональными данными. Спасибо.

У нас нет секретариата, но заключенным очень нужна наша помощь. Я не успеваю: звонки, статьи, аналитические справки. Со мной вместе тут бьются общественные наблюдатели Алла Покрас, Александр Куликовский, Зоя Светова, Елена Гордеева, есть люди, но нас не хватает. Если есть люди хоть с каким-то количеством свободного времени - помогите! 

Нам всем скажут "спасибо". Или не скажут. Неважно. Звоните, пишите.

https://www.facebook.com/akaretnikova/posts/594484233960740?stream_ref=10

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме