Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О проверке "Матросской тишины"

О проверке "Матросской тишины"

Лариса Фефилова
Лариса Фефилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня по ФБ широко гуляет ссылка на сайт ОНК.РФ 
отчет о проверке СИЗО-1 "Матросская тишина" 77/1 и СИЗО-1 "Матросская тишина" 99/1" 
http://onk.su/profile/1747/reports/739.html

Вызвало легкую усмешку, как зам председателя ОНК Пятницкий П.В. описана "забота" о заключенных : "Освещение сделано таким образом, что при выключении основного включается своеобразный «ночник», по аналогии с ночным светом в купе поезда. И спать не мешает и в случае чего – впотьмах не расшибёшься, если встанешь ночью в туалет". Ну да это ерунда, ну не знает член ОНК для чего ночники в камерах горят, считает, что это забота о заключенных, ну и ладно, нестрашно.

Вызвало у меня тревогу другое:
1. Пятницкий подробно описывает встречу в Мохнаткины и при этом рассказывает, как обсуждали они уголовное дело заключенного, это не нарушение ФЗ 76? Мало того, что наблюдатель выходит за рамки контроля при проведении проверки, так он еще и предоставляет свою беседу на всеобщее обозрение, это не является поводом ни для чего?

2.далее зам председателя ОНК публикует персональные данные заключенного Белкина и перечисляет по каким статьям тот подозревается и высказывает свое оценочное мнение публично, а человек-то только еще подозревается, даже суда еще не было. Насколько это этично, не порочит ли такое поведение деятельность общественного контроля в целом? Хотел ли Белкин, что еще до суда все подробности о нем узнала вся страна?

Только по одному этому отчету его нужно лишить мандата за нарушение кодекса этики ОНК, а отчетов у него не мало и , практический во всех Пятницкий П.В. распространяет частную информацию и детали уголовного дела. 

Источник

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство заплечных дел не смогло пропустить свою жертвенную пятницу и продолжило пополнять список «врагов народа»
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме