Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В ожидании поколения непоротых или после чтения письма Александра Сокурова Владимиру Путину

В ожидании поколения непоротых или после чтения письма Александра Сокурова Владимиру Путину

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я из непоротого поколения, но почему я боюсь? Почему, когда что-то происходит, перед моими глазами выплывают довольно страшные картинки? Я понимаю мою маму, она родилась в системе ГУЛАГа, в семье репрессированных, я понимаю моего отца, он родился в семье лагерного охранника. Но я-то почему боюсь? Ведь я не подвергался репрессиям. 


Прочел Сокурова, который вступается за поколение непоротых. Прочел и понял — это не про меня. Это про то молодое поколение, которых всякие недалекие люди призывают пороть, призывают карать за их стремление к свободе. Мы-то уже озираемся, а они — еще нет. Но почему мы-то озираемся? Думал, думал, но почему нам-то страшно. Почему мы, непоротые, начинаем приучать себя к иносказанию, почему начинаем беречь наших детей от политической риторики, понимая, что их могут не понять и наехать. 


Видимо, поколение непоротых должно породить еще одно поколение, которое и будет понимать ценности непоротых и не будет озираться по сторонам, выглядывать в окна на останавливающиеся возле подъезда машины. 


И все же нас, наверное, пороли. Мы ведь из того поколения, когда уже не расстреливали и не пихали в тюрьмы, но вызывали на комсомольское собрание, когда нам шептали на ухо, чтобы мы молчали, а то ведь будет... А что будет, мы не понимали, но по ужасу в глазах старших мы понимали, что будет что-то очень страшное. Когда умные и сильные взрослые от стыда перед нами молодыми прячут глаза — это очень страшно. 


Прав Сокуров, мы в ужасе перед свободой молодых и мечтаем, чтобы их кто-то выпорол. Когда-то непоротое поколение дворян пыталось сделать Россию лучше, но старшее, поротое поколение, сжимало в ненависти к мыслям и делам непоротых свои кулаки и не понимало, что же они упустили в воспитании этих безумцев. Мы так же хотим исправить суд —  выпоров судей, мы хотим исправить полицию — выпоров полицейских, мы хотим исправить тюремщиков — выпоров полицию. 


Когда же в Россию придет непоротое поколение судей, непоротое поколение чиновников, непоротое поколение людей культуры, когда же это произойдет, и люди разучатся на уровне инстинкта задерживать дыхание при виде начальника, переходить на шепот при появлении учителя, сутулиться при виде полицейского? Но мы, поротые, мечтаем, чтобы кто-то выпорол наших судей, кто-то выпорол наших полицейских, выпорол наших чиновников, чтобы они стали лучше, добрее к нам, к людям. А оказывается, все наоборот, надо чтобы пришло новое поколение, поколение тех, кто заглядывает внутрь себя, ища ответа на вопросы жизни, а не озирается по сторонам в ожидании пинка или плети.


Тот, кто умнее, должен понять это. 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Зачем же так грустно, Игорь?
Осознание психической проблемы - половина выздоровления.
Продолжайте, продолжайте.
Успехов!

11 фев 2014 19:49

За битого - двух небитых дают!

Кто даёт-то, Люба? Барин на базаре :)

11 фев 2014 19:55

Иногда барану не доходит - с ним не хотят общаться.

11 фев 2014 19:59

Когда же в Россию придет не поротое поколение судей, не поротое поколение чиновников, не поротое поколение людей культуры, когда же это произойдет и люди разучатся на уровне инстинкта задерживать дыхание при виде начальника, переходить на шепот при появлении учителя, сутулиться при виде полицейского?
=========================

Меня удивляет...Вот же оно ваше поколение "непоротых" - убивает учителей, делает себе обрезание, косит от армии...

11 фев 2014 20:05

"ВАШЕ поколение "непоротых" - это вы про кого?

11 фев 2014 20:15

Я это образно, к тому понятию о котором сейчас многие рассуждают...
"Дождь" не выключат - не потому, чтот там поколение непоротых интеллектаулов, а потому что Путин - не дебил и понимает, что случившийся эксцесс удачно продемонстрировал самую суть ошибочности опроса.Эта унтер-офицерская вдова - сама себя уже выпорола.

B.Z
11 фев 2014 21:38

Vasilna , matushka , chot vas poslednee vremya neset ...
Vidat davno ne poroli - ved kak na Rusy govoryat :
byet - znachit lubit.
Vy prym na voggu naryvaetes - vtoruy nedelu kak...
motry u menya ne zaboluesh - ya ved i akafist mogu sochinit :)))))

Куда ж ты денешься, Люба?

Черток
11 фев 2014 20:05

Дело не в не поротости (я рос среди людей, прошедших ГУЛАГ). Дело в индивидуальности - или ты тварь дрожащая, или право имеешь, берешь свое и не спрашиваешь разрешения (только не надо понимать буквально)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
11 фев 2014 20:11

Игорь, я не нашел в письме Сокурова Президенту Путину того, что мы в ужасе перед свободой молодых и мечтаем, чтобы их кто- то выпорол. Сокуров пишет, что такие желания и стремления есть у власть имущих. Возможно, что у прихлебателей властьимущих. Сокуров спокойно обращается с просьбой понимать молодых, когда они ставят вопросы и ищут ответы на них.
Дело наверно не в том, поротые или непоротые. Можно как угодно долго пороть, но не задушить свободолюбие и свободомыслие. И можно не пороть, но это не значит, что не вырастет раб.
Не бывает того, чтобы кого- то не пороли. Порют и будут пороть. Сталь закаляется в огне. Чем больше действие, тем больше противодействие.
А насчет того, что общество стремится" выпороть чиновников, судей" и так далее, так это и есть демократия. Когда чиновники, судьи и прочие властьимущие должны считаться с волей общественности. Вышестоящий в административной вертикали всегда " порол и будет пороть" нижестоящих, такова природа административной вертикали власти. А общество в свою очередь должно пороть их, чтобы они считались и с мнением общества.
Понятно, что власть заинтересована в том, чтобы в обществе были безмолвные покорные рабы. Именно с этой целью осуществляется заигрывание с церковью, и в первую очередь с РПЦ.

B.Z - Igoru Saginu
11 фев 2014 21:40

Прав Сокуров, мы в ужасе перед свободой молодых и мечтаем, чтобы их кто-то выпорол.

a mogno ne obobchat ?

да уж
11 фев 2014 23:46

Тупой пост какой-то.
Сажен пишет, лишь бы писать что-нибудь.

12 фев 2014 01:28

Игорь, во-первых, не наговаривай на себя. Ты - непоротый и не трусливый. Ты ещё в далёком 1988 году организовал студенческую демонстрацию в Сыктывкаре. Тебя бы, конечно, за неё не посадили, но исключить из университета могли. Но ты не побоялся. Потому что непорот.
Во-вторых, любое поколение - это не монолит. Да, после Манифеста о вольности дворянства Петра III выросло поколение непоротых дворян. Это были декабристы, Пушкин, Герцен, Бакунин, Грибоедов. У Грибоедова в его бессмертной комедии конфликт как раз и развивается между Чацким из непоротого поколения и Фамусовым, который родился до Манифеста. Но, между тем, ровесники Чацкого - Молчалин, Репетилов (пародия на декабриста), Загорецкий. То есть люди совсем иного склада.
Так что никогда не будет того идеального поколения, о котором ты мечтаешь.
И вот что ещё надо иметь в виду. Нынешняя молодёжь родилась в революционное время, когда шёл слом старого, а новые идеалы так до сих пор и не появились. После рыночных реформ на людей накатила алчность. Многие молодые это быстро вкусили.
И всё же среди нового поколения много ребят с активной гражданской позицией. Это, надеюсь, и есть будущее России.

Электорат
12 фев 2014 01:47

Проблема комплексная... За сто лет слишком много сильных, свободолюбивых, умных... ушли преждевременно в нашей России. В этих катаклизмах не всегда, к сожалению, выживали достойные- часто те, кто "стучал" и в тылу отсиживался. Потомство от них соответствующее... Время вылечит...

12 фев 2014 05:04

я и при коммуняках их далеко мелкими шагами посылал, и называл их баранами и даже хуже
терпели, был нужен

Страх Божий
12 фев 2014 11:55

Трус умирает тысячу раз. Даже если он и не порот. Безумству храбрых поем мы славу. Безумство храбрых- вот мудрость жизни.

12 фев 2014 16:51

Игорь, почему так?
– Когда я читаю письмо АНСокурова к Президенту ВВПутину,
то все понимаю: он печется-печалится об образовании молодежи и культуре (то же было и при Б.Ельцине – идея Александра Николаевича превратить Россию в гигантский многофункциональный университет, мне представляется как никогда актуальной),
в том числе он пишет о средствах массовой культуры, которая должна быть вместо СМРад, который имеем сегодня де-факто...
- Когда читаю Валерия Островского в «Невском времени», ст. «Первое непоротое поколение» берется за кабины» (N 187 от 11.02.14г.),
тоже все понимаю и разделяю:
«…Аномальности можно противопоставить только одно – НОРМУ. И вот этой идеологией государство и общество должны заняться в первую очередь.
Иначе карабины «непоротого поколения» начнут стрелять долгими и частыми очередями».
- Когда читаю у тебя «…надо чтобы пришло новое поколение, поколение тех, кто заглядывает внутрь себя, ища ответа на вопросы жизни, а не озирается по сторонам в ожидании пинка или плети»,
мне становится не по себе…
Думаю, вы говорите о разных вещах и разной «свободе», т.к. прежде чем заглядывать «внутрь себя», надо знать, где это «внутрь» находится и прежде что-то толковое туда из опыта/знаний/умения старших поколений положить.

Еще я думаю, что существует много способов "вздуть" в чисто педагогических целях.
И не только шпицрутены для этого пригодны.
Хотя Марк Твен был другого мнения))).

12 фев 2014 17:45

Чисто с точки зрения психологии деление людей в любом обществе не зависимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания. Люди 60% ни "бе", ни "ме" ни "кукареку", то есть им что воля, что не воля - неспособны к самоорганизации и отстаивании каких либо прав. 5% лидеры положительные способны повести за собой, 15% способны к развитию, при отсутствии природных лидеров способны повести людей за собой и организовать свою среду обитания. В той же пропорции отрицательные персонажи 5 % маньяки и чел. с извращенным мышлением и 15% имеют преступные наклонности. Вот так живем. Школа никого не научит и не исправит. Заложено природой. Поротое или не поротое, никак не зависит. Одним предложением, рожденные ползать, летать не могут.

12 фев 2014 20:21

Николай, наблюдаете в верном направлении... но несколько шаблонно и с расчетом на "короткую дистанцию".
Вот вы верно сказали - "Заложено природой."
А что "заложено"? - Уверен, что Создатель ничего худого-предрасудительного в свой проект и венец творения не вкладывал (или есть др.мнение? - тогда поясните ему мы ЗАЧЕМ?..)
Значит основной вопрос:
на сколько мы этим "заложено" эффективно пользуемся?
В процессе эволюции вида ХС-с, надо полагать, все худшее за многие миллионы лет должно было "выпасть в осадок" и самоуничтожиться. Конечно, только если параллельные линии (иногда в обратном направлении) из родственных видов не напортили нам картинку и...
программные продукты (ПО) управления в социуме не ведут куда-то в иную сторону от генеральной линии Матушки-Природы...

Любое животное, предположим собаку, в результате 1. селекции,
2. за счет ПО (программного обеспечения, напр. установленного нам на HD-винд в школе и ВУЗе))
можно превратить в:
- злобного вертухая,
- диванную ливретку-боллонку-папильона (кому что нравится),
- душку лабрадора или водолаза
и тд.
Только вот их "ум" - отражение сознания их хозяина.
А кто в сообществе человеков сейчас выступает за Хозяина?..
Аналогию могу продолжить, но не всем приятно будет...

Так вот, о "заложено".
Мы живем в потребительском обществе и...
да-А-алеко не все, что в нас заложено Вседержителем сегодня в силу внедренных в обществе потребления ПО от конкретного человека востребовано.
"Шестое чувство" смотрели? а почему не 7-ое, 77-ое, 777-ое? и тд...
Вот и эти самые индивиды-нарушители (или ваши 60% ни "б" ни "ме") в силу других обстоятельств и факторов среды могли быть совсем иными. Гениями!.. но...
Отдыхает пока на них Матушка-Природа, при том, что это очень ценный для нашего общества баласт, потенциал которого может раскроется уже в след.поколении.

А у БоЖа хронометр по иному тикает...
Впрочем, Он может и "выпороть" еще не одно поколение... пока управление-ПО у чел. не приведет в порядок.

12 фев 2014 21:40

Сергей, да сказал обще. В целом человек существо социальное, поэтому уже три и далее человека организуют коллектив организацию ..., и сразу выстраивается иерархия. Что получится, зависит от типа личности особи имеющей уровень интеллекта и лидерских способностей. Это на стадии формирования общности локальной. Мы живем в уже практически сформированной иерархической системе (восстановившейся после 90х годов), но поглощенной другой структурой из вне. Группа лидеров не верхних у нас определилась и она выстраивает все под себя. Сверху на более низкий уровень навязываются личности лишенные лидерских качеств, чисто исполнители. Система паразитарная и изначально слабая, но природой предусмотренная. Поэтому рано или поздно происходят перевороты и убийства слабых лидеров более сильными выросшими из системы, либо убийство сильного из вне- из другой иерархической структуры, с целью поглощения. Это и государства, и корпорации, и бандитские группы, и трудовые коллективы, где происходит если не физическое то духовное убийство. Так что в цепи обновлений происходят закономерные изменения. Другой разговор, если говорить лично о себе, и знать свое место в иерархии и к чему то стремится. В целом с использованием современных технологий маленькая группа людей управляет всем миром используя психологию людей. Новые технологии позволяют это делать, поэтому в прошлое уходя национальные государства. Все это вызывает протест умных людей в том числе и в Америке, это я о антиглобалистах. В целом система ведет нас в тупик, а большей части населения к деградации. В идеальном варианте сегодняшней системе нужны люди с физиологией животных, что бы меньше думали, творили. https://vk.com/away.php?to=http://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw

чел.
13 фев 2014 12:03

"В целом с использованием современных технологий маленькая группа людей управляет всем миром используя психологию людей."
Да, технологии ... Дж.Шарп,Обертон,Люттвак...
понятно, что на каком-то этапе это будет работать.

А потом?..
Насколько цели этих микро-малых групп и "элит" богоборцев соответствуют замыслу Создателя?
Не берут ли они на себя Его функцию?

13 фев 2014 16:08

По аналогии, развитие живых структур сродни процессам "неживой" природы, самый наглядный пример вода структуируется видоизменяется постоянно. В текущем состоянии, это происходит за счет водородных связей и электромагнитных волн, ну пар и лед соответственно имеют точку росы и кристаллизации. Говорить, что какое-то состояние будет вечно просто несерьезно. С точки зрения бесконечности времени, богоборцы, элиты, функции не более чем отражение структуры в конкретный миг. Конец развития общества в глобальном масштабе по определению не может быть достигнут, под действием внешних и внутренних факторов любая структура видоизменится. Сравнивать "элиту" и "Мироздание" у меня язык не поворачивается. Насчет Создателя, с точки зрения здравомыслящего человека, это абсолютная константа являющаяся точкой привязки в пространстве, для определения своего места и идентификации в общественной структуре в которой находится каждый из нас.

14 фев 2014 14:11

Да, практически все из сущего, фигурально выражаясь = "проточная вода".
Социальные ПО вполне соответствуют этому образу - напр., притчу Хидра-египтянина "как меняются воды" не читали?

Что касается Создателя, то его роль для чел.-Ов
с т.зр. научной парадигмы можно, конечно, и так описать - "абсолютная константа являющаяся точкой привязки в пространстве, для определения своего места и идентификации в общественной структуре в которой находится каждый из нас".
Но вот по своему воздействию на среду нашего обитания в разМЕРенном Им пространстве эта "абсолютная константа" для которой в человеческом понимании времени просто не существует (Он им и является) может быть 2-х видов:
- манифестированным, что соответствует мнению большинства населения Земли-Митгарда.,
- креационным (аврамические религии), которое представлено меньшинством "богоборцев", пытающихся продавить под себя все сущее.
Результат этих двух вариантов представлений о Создателе очевиден.
Кстати именно первый вариант в разных своих формах
говорит о жертвенности Создателя (в русском варианте - БоЖ РОД), который отдал свое тело для сотворения Мiра
да и нас - "внуков Даждбога" в том числе.
Второй вариант, оперирущий аврамическим "креацио", "тварность" Создателя полностью отрицает и, соответственно, "ворочу что хочу" с Матушкой-Природой под рекламным слоганом "бери от жизни все"...
Отсюда же "унтерменши"-Сверчеловеки и прочие фюреры.

14 фев 2014 21:23

Сергей. Если есть ссылки на источники, скинь. По теме. Предыдущие почитал. Спасибо.

Сергей Яковлевич
14 фев 2014 21:38

На здоровье!..
Николай, напиши мне на личку: [email protected]
+ Есть много периодики в газете "МЪра за меру",
могу ее переслать или передадут в Ухте.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления