Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Национальный парк Хибины - разговор начистоту

Национальный парк Хибины - разговор начистоту

Ольга Петрова
Ольга Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В последнюю неделю ушедшего января в Апатитах и Ловозере туристическое сообщество и местное население обсуждало с проектировщиками «горячие вопросы», связанные с созданием в Хибинах национального парка.
 
 
Принятые в последние дни ушедшего 2013 года поправки к закону об ООПТ напрямую затронули и проектируемый национальный парк «Хибины». Согласно этим поправкам посещение национальных парков даже для местного населения должно стать платным, и все посетители в обязательном порядке должны оформлять пропуск в парк. Понятно, что такие нововведения породили немало вопросов у людей, живущих у подножья Хибин и Ловозёр и регулярно посещающих эти горы, которые в недалеком будущем должны стать национальным парком. Чтобы разобраться в том, что же действительно ожидает местных жителей, туристов и туроператоров в связи с изменением законодательства, эксперты Кольского центра охраны природы провели встречи с представителями местного туристического сообщества в Апатитах и с представителями коренного местного населения в селе Ловозеро.
 
Встреча с туристами и туроператорами Апатитского и Кировского районов состоялась  в Апатитах 28 января при поддержке региональных Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства экономического развития. Она получилась многочисленной, шумной и продуктивной. Разговор затронул гораздо больший спектр вопросов, чем планировалось вначале. Обсуждали границы национального парка; вопросы, связанные с получением пропусков и оплатой посещения; места расположения визит-центров, информационных точек, егерских пунктов; взаимодействие турфирм и парка по разным вопросам - от организации туров до обеспечения безопасности; каковы возможности простого туриста, который путешествует сам по себе; как организовать контроль за соблюдением правил поведения в парке; на каких территориях следует оборудовать стоянки, а где это лучше не делать; каким образом будут организовываться популярные туристические мероприятия, такие как Эскимосские Игры, гонки Кукисварр и многое другое. Особое внимание было уделено тому стоит или не стоит включать в границы парка популярных места отдыха (долина в нижнем течении Малой Белой, Купель, долина Малого Вудъявра, побережье Тульилухта севернее Тульйока) – это был один из важнейших вопросов для обсуждения. И присутствовавшие на встрече с удивительным единодушием заявили, что это необходимо сделать. Разговор получился непростым, но в результате родилось довольно много интересных идей. 
 
 
А 31 января в Национальном Культурном Центре села Ловозеро состоялась встреча экспертов Кольского центра охраны дикой природы и WWF с представителями коренного малочисленного народы - саами. Основная цель этой встречи – предоставить максимально полную информацию о проекте национального парка и развеять те мифы, которые стали складываться вокруг него по причине недостоверной и недостаточной информации. Специалисты общественных природоохранных организаций рассказали об истории и причинах создания национального парка «Хибины», о предложенных границах парка, объяснили, какие ограничения будут существовать для данной территории и почему, а так же что не может быть и не будет запрещено, как может быть построено взаимодействие местного населения и администрации национального парка. Отдельно обсуждались права малых коренных народов при посещении национального парка. К концу встречи завязался оживленный разговор, который было решено продолжить в феврале. К этому моменту все желающие смогут ознакомиться с предлагаемыми границами национального парка и сформулировать вопросы, которые могут появиться после этого.
 
Данное мероприятие не являлось общественными слушаниями – что отдельно подчеркивалось экспертами природоохранных организаций. Людям, которые пришли на встречу, был подробно разъяснено, каким образом проводятся общественные слушания, и какова роль в них местного населения.
 
Общественные слушания по национальному парку «Хибины» будут проходить в апреле этого года. За месяц до них будут даны объявления в газетах, а все материалы по парку будут доступны для ознакомления желающим. Высказанные на слушаниях замечания должны быть рассмотрены проектировщиками и по возможности учтены. Однако, по мнению специалистов Кольского центра охраны дикой природы крайне важно еще до начала процедуры слушаний постараться максимально прояснить все спорные моменты с местными жителями и учесть максимум предложений заранее.
 
Через несколько дней после проведенных встреч стало известно, что Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву разработать порядок установления платы за посещение заповедников и нацпарков — такой пункт был в принятых ранее поправках — с учетом интересов местного населения и особенностей социально-экономического развития субъектов РФ.
 
Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Мнение
31 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Жертвы изнасилования могут попасть в ад, если не простят преступника?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
14 фев 2014 15:56

Это должен быть ЭТНО.... парк

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьНКООбществоСаамыТуризмЭкология