Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. О том, как Кирилл градоначальника повстречал

О том, как Кирилл градоначальника повстречал

Кирилл Писный
Кирилл Писный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Like a dairy... Все персонажи вымышлены и бла-бла-бла...


    Занимался я, как всегда, «ничегонеделанием» в штабе регионального отделения ЛДПР в ветхом здании ДК ВОС. Чаи гонял, демагогию разводил и никому, вроде бы, и не мешал. Но тут, как гром среди ясного неба, заявился к нам Гражданин и с порога выдал: «А как Вы относитесь к событиям в Украине? Почему сидите и ничего не делаете?». Мы, как и полагается в таких случаях, стали доводить до электората позицию партии, мнение Председателя – Жириновского. Рассказали и о том, что на митинге-то 23 февраля, т.е. затрагивали этот вопрос и тем самым внесли свою лепту в формирование де общественного мнения. Но гость, замечу, лет уже преклонных, стал нам втолковывать, что нужно, мол, общественность-то будоражить – показывать, что нам тут, в России, не наплевать на братский народ. «Формировать - говорит, - общественное мнение надо, а то люди и не знают, что думать». Ну, мы по второму кругу взялись объяснять. Тогда он рассказал, что был уже и в КПРФ, но там ему, ухмыляясь, сказали, что за 15 дней надо всё планировать и подавать уведомление в соответствующие органы, как и предписывает закон. Мы подтвердили сей факт, уточнив, что есть сроки 10-15 дней для организаторов митинга, которые необходимо выдержать с момента подачи уведомления до момента проведения мероприятия. Для неискушённых общественно-политической деятельностью поясню,  что Федеральное Законодательство определяет существенную разницу между мероприятиями. Например, есть «митинг» – это собрание граждан, на котором можно использовать звукоусиливающую аппаратуру (власть уведомляется организаторами за 15-10 дней), есть «пикет» - это собрание граждан с целью выдвинуть требование или высказать мнение, но без использования звукоусиливающей аппаратуры (власть уведомляется за 3 рабочих дня) и есть «одиночный пикет» - уведомлять власть не надо, но число участников строго ограничено, как вы уже догадались, одним человеком. Это, конечно, только выдержки и всё сразу объяснить человеку далекому от этих процедур не так уж легко. Выслушав нас, гость, представившийся, кстати, Александром, парировал: «Власть пойдёт на уступки! Пренебрегая законом, она может организовать это мероприятие и привлечь ресурсы, стоит только выступить с инициативой!». 
    
    Я предложил Александру стать организатором митинга, но он, почему-то отказался, пеняя на партию, «она же, всё-таки, парламентская». Тогда я, то ли веруя в святую инициативу, то ли сердечно и искренне переживая за Украину предложил свою кандидатуру в качестве организатора этого мероприятия. Он охотно согласился. Усевшись за компьютер и, усадив рядом Александра, мы с ним составили уведомление в Министерство Юстиции РМЭ на проведение митинга 1 марта в 14.00 на пл. Ленина. С нарушением сроков подачи, как вы поняли, потому что события происходили 24 февраля. «Давайте отнесём уведомление и попробуем заручиться чьей-нибудь поддержкой в этом вопросе, а заодно и проверим, готовы ли идти на встречу наши власти» - с этими словами я одел пальто, и мы выдвинулись к первому пункту назначения.

    В МинЮст, на пятый этаж, Александр поднимался в приподнятом настроении, я указал на дверь кабинета, «широко известного в узких кругах», Зайкова Александра Николаевича, а инициатор митинга уверенно открыл её. 
- Вот уведомления, - достал я бумаги из сумки, - опять, но на этот раз митинг.
Пока Зайков вчитывался в бумаги, наш Александр попытался изложить идею мероприятия.
- Я-то ведь - за, пожалуйста, проводите, - участливо среагировал сотрудник министерства, - Только у нас ведь закон есть, надо за 10 дней хотя бы.
- Вы главное уведомление зарегистрируйте, а министр уж примет решение. – Попросил я, и мы отправились в администрацию Йошкар-Олы.

    В мэрию Александр зашёл с уверенностью, что Войнов О.П. что-то решает. Уже на вахте (опускаю большую часть нашей увлекательной беседы с РАБотниками «Секрециума») мне сказали, что мэра мы не найдём в здании, потому что он в правительстве то ли на заседании, то ли на совещании… Поэтому мы оставили уведомление в канцелярии и пошли в дом правительства, где находится ещё и кабинет Береснева Р.А., который тут, в Республике,  президентскую власть собой воплощает.  «Уж он-то наверняка скажет, есть ли смысл в таком мероприятии» - теперь не так уверенно рассуждал Александр.
    
    В Сером Доме мы прошли, к гардеробу. Пока ждали очереди, я объяснял, как попасть к Государственному Федеральному Инспектору (Бересневу). В это время из части здания, занятой правительством и его главой, в том числе, вывалилась пёстрая толпа чиновников. Пёстрой её делала, в первую очередь, «министра» Юстиции РМЭ сверкающая наградами. Но речь дальше не о ней, потому что с ними же вышел и Олег Палыч.
Александр, не упуская шанса, пустился рассказывать о необходимости митингов, о необходимости формировать общественное мнение и ещё много что. Олег Палыч выслушал и послал… ни куда-нибудь, а в МинЮст. Со словами: «Я-то не против».
 

Не упускать шанса решил и я, спросив:
- Олег Палыч, разрешите один вопрос?
- Давай, спрашивай – накидывая пальто, разрешил мэр.
- Олег Палыч, когда на пенсию?
Немая сцена. Пока Пожилой чиновник собирался с мыслями, как ответить на такую наглость. Из-за стойки градероба «вставила свои пять копеек» РАБотник, одевающая и раздевающая гостей Маркелова, Береснева и Клементьева: «Какой бестактный вопрос!». После визгливого возгласа очнулся и Войнов:
- А зачем Вы спрашиваете? Что Вам это даст? 
- Новый мэр будет. С ним работать будем дальше.
    Тогда Олег Палыч начал рассказывать, уже и не торопясь никуда уходить. И поведал, что на пенсии он уже не первый год, но вопрос мой понял правильно и добавил, что уйдёт заниматься «огурцами, да помидорами в огороде», как только закончится срок его полномочий, то есть уже в начале этой осени. Потом лил воду о том, что надо всем, единым порывом, что-то значимое делать и почему-то привёл в пример Жеку Русского с его проектом «Хватит»… А в итоге спросил:
- Так Вы с ЛДПР что ли?
Получив утвердительный ответ и мою реакцию а-ля trollface, добавил:
- С этого и следовало начинать!
Понимая, что градоначальник теперь даже не сильно торопиться я продолжил беседу ещё одним интересным вопросом:
- Что с Плотниковым? Почему Вы его не отстраните от работы?
В ответ получил от мэра очень живые оправдания своего заместителя:
- Дела липовые! В суде такие на раз разваливаются и доказывается, что ущерб был минимальный.
- Согласен. Доказать что-то сложно. Дела, возбужденные прокуратурой, действительно, выглядят хилыми и «подтянутыми за уши». 
- Да! Там и ущерба-то вообще нет, - подсчитал в уме Войнов.
- Но! Это касается его прямых обязанностей, как Первого Заммэра. Раз уж мы косим под европейский город и европейских политиков, давайте вести себя также цивилизованно. – Предложил я, - я своим пикетом не требовал его увольнения. Наша позиция – отстранить его от дел, на период проведения следственных мероприятий. Почему Вы этого не делаете?
    
    На что мэр просто пожал плечами и развёл руки…

  
Про Александра, на время, забыли… да и он, наверно, забыл, что хотел, пока слушал нас. Но мы решили довести дело до конца. Оставалось два принципиальных пункта назначения.

  Береснев Р.А., которого мы прождали 15 минут, после чего были посланы секретарём на приём к Викторову В.В. 

    Дальше я привёл Александра в приёмную ПЖиВ. Заходить туда мне было тошно, а посему мне невдомёк о чём они конкретно говорили с Александром. Но у них оказался не приёмный день, хотя они, конечно же, с радостью бы приняли его завтра.

     Но желание проявлять гражданскую инициативу у Александра пропало окончательно. Я пытался подбодрить Гражданина с потухшим взглядом, но госструктуры, похоже, слишком хорошо знают своё дело и его я с тех пор не видел.

P.S. На свои уведомления, я, конечно же, получил отказ.

P.P.S. Разговор с мэром не записывался на диктофон, а потому ещё, что возможности памяти не безграничны приведён не полностью...

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовская полиция начала предвыборные рейды
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 мар 2014 12:03

У-хахаха. Кирилл, талант есть талант. Спасибо за пост.
Очкнь интересное жизнеповествование, и критичное и самокритичное.
Вот она оказываеться какая политическая кухня. К чести госорганов. Не смотря на урякрымскокипрскую истерию, добро не дали, хвала.
В мыслях вертится-а когда на пенсию?
Сейчас ко всем чинушам тоже обращусь, ТОВАРИЩИ А КОГДА ВАМ НА ПЕНСИЮ-ТО?

11 мар 2014 12:05

А гражданинА наверняка не просто гражданин :)

чаваш
11 мар 2014 12:54

И Рустам втайне радуется что разрешение на проведение милитаристского митинга Кирилл всетаки не получил :)

11 мар 2014 13:31

:) Они уже один провели хватит им. Войну войне!

чаваш
11 мар 2014 14:21

Ты еще скажи занимайтесь любовью, а не войной :)))
Где фото того митинга? 3 человека наверное пришли? ;)

11 мар 2014 14:26

Не ходил.
Люди занимайтесь любовью!!!

внимательный
11 мар 2014 16:01

Не просто гражданин? Думаете засланный казачок?
Да неее! :) Весна! Обострение! У каждого по разному проявляется! С Украиной-Россией и Войновым-Плотниковым это наглядно видно. Пару месяцев и всё пройдёт.

чаваш
11 мар 2014 13:01

Есть урок Кириллу! Всегда иметь с собой штатный диктофон ... И видеокамеру, хотя бы снимать тоскать с собой авто видеорегистратор. Еще устроиться работать журналистом в объективное издание, допустим, в "Новую газету".

geptil
11 мар 2014 16:35

... и выйти из ЛДПР.

geptilу
11 мар 2014 21:48

ЛДПР было, ЛДПР есть, ЛДПР будет есть.

чаваш
11 мар 2014 23:07

... будет есть :) Тут даж жрать легче написать ;)

внимательный
11 мар 2014 14:40

Странно. Плотникова оправдываешь, как Михаил Павлов в том самом своём улюлюкающем посте http://7x7-journal.ru/post/38006 "Дела, возбужденные прокуратурой, действительно, выглядят хилыми и «подтянутыми за уши»"
А сам же ссылаясь на следствие Плотникова выходишь на пикет и требуешь отставки Войнова.
http://7x7-journal.ru/post/37887
С мэром ты общаешься, не можешь дождаться его ухода на пенсию, требуешь отставку, мотивируешь это многим, в том числе ситуацией вокруг Плотникова, но считаешь, что плотниковская история надуманая.
Кирилл, ты какой-то непоследовательный и сам себе противоречишь.

Внимательному
11 мар 2014 21:50

По-моему, "внимательный" нарушил хронологию событий, как-то непоследовательно поступил, а Кириллу указывает.

ИНФА
11 мар 2014 21:54

ОНФ в воскресение проводит митинг около своего штаба в поддержку Крыма и Восточной Украины.

ФедИнф
12 мар 2014 21:58

Профсоюзы и ОНФ. в 12 часов сбор на Никонова
http://federalinform.ru/index.php/entertainment/mpeoples/13746-2014-03-12-13-00-02

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПолитика