Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пятая графа

Пятая графа

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сколько себя помню, мне была по барабану национальность - хоть своя, хоть чужая. С чужой - понятно - у любого человека есть множество свойств, куда более важных чем национальность. Со своей - тоже понятно. Я об этом не задумывался никогда. Ну, думал я, наверное, я русский. или, в крайнем случае, сибиряк. При том, что русской крови (если говорить о крови) у меня от силы четверть. На остальные три четверти я украинец. Хотя в Украине провёл в общей сложности от силы полгода, в командировках. И язык, можно сказать, не знаю - понимать понимаю, но говорить не могу.


Такой, как говорят медики, анамнез. А теперь эпикриз.

Первый раз я почувствовал себя украинцем, когда приехал в Киев в 1982 году. Я вышел из самолёта в Борисполе, вдохнул воздух - и понял, что я не в командировку приехал, а вернулся домой. Уже воздух был знакомый, не говоря о людях. Ну, как если бы я приехал в Кошурниково, где закончил школу, где каждая кочка тебя знает и каждый второй учился с тобой в одной школе. Я помню, как меня удивило это ощущение, потому что я ехал, вообще-то, в рутинную командировку, без всяких этих чувств и ощущений. 

А второй раз я почувствовал себя украинцем в последнее время. Потому что живу в ощущении, что на мою страну напали. Отечество в опасности! Ощущение шизофреническое, потому что на мою (мою!) страну вообще-то напала страна, гражданином которой я являюсь и чей государственный язык настолько мне родной, что я пишу на нём практически без ошибок, не зная ни одного правила. Тем не менее оно настолько чёткое, что я бы встал сейчас и спел "Ще не вмерла Украина", если бы знал слова. 

К чему я это всё - а к тому, что если ситуация смогла пробудить национальные чувства у человека, которому без малого шестьдесят лет по барабану были национальные чувства и который всю жизнь живёт в Сибири, то какой взрыв национальных чувств сейчас должен случиться у граждан Украины. Входило ли это в планы российской власти - не знаю, но это явно случилось.

Что же касается меня - как бы там всё ни сложилось, умру я украинцем, это абсолютно ясно. Идентификация произошла, и теперь, если меня спросят где-либо (на переписи населения, например), я буду отвечать без колебаний: я - украинец. 

А что касается других - мне их национальность по-прежнему по барабану. У любого человека есть множество свойств, куда более важных чем национальность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 мар 2014 15:56

Знаете, хорошо что у Вас произошла самоидентификация.
Это, правда, должно было случиться значительно раньше... годам к 11-12,
но и к 60-ти не поздно.
Постойте дома у Вечного огня, совершите обряд Тризны по Предкам... Светлая им Память!
И все встанет на свои места.

Есть такой короткий, но пронзительный по мысли стих:
"Не обижай сибиряка,
Что у него в кармане нож.
Ведь он на русского похож,
как барс похож на барсука".

Русским по 5-ой графе можно и не быть,
но по духу выше чем понятие РУССКИЙ ДУХ ничего пока нет и технологи-цивилизаторы предложить нам не могут.
Культурный код заложен общим для славян законом Роты - "кровно и венно!"

Черток
13 мар 2014 16:13

У меня точно такие же ощущения, когда слышу, как грозят Израилю

10 апр 2014 03:32

Дорогой Александр Бабий,
У вас душа поэта!
А кроме того у Вас менталитет Американца. Да, в Америке большинство людей совершенно по-другому интерпретируют вопрос национальности. Интересно, что в Америке американцы меня впервые стали "автоматически" называть "русской", узнавая, что русский - это мой родной язык, да и культура это моя с рождения... (Мне иногда приходится вносить в это ясность, встречая полное недоумение моих собеседников.) Признаюсь, что это мне было приятно слышать (особенно поначалу, с непривычки), хотя и понимаю, что самим россиянам до такого ПЛАНЕТАРНОГО понимания этого понятия ещё расти и расти из своей провинциальности и ограниченности. Я понимаю, что такой менталитет сформировался по многим причинам...

К сожалению, в Империи Зла именно на этом власти традиционно играли (И ПРОДОЛЖАЮТ! ИГРАТь) в кровожадные игры, разжигая рознь, по принципу "разделяй и властвуй". Те национальные и безумные по бессмыслию и жестокости конфликты, которые проиходили в прошлом, были многократно осуждено на протяжении моей жизни. Поэтому видеть возрождение такое псевдо-патриотического безумствования на уровне государственной политики для меня - это все равно, что перенос машиной времени на несколько тысячилетий назад, в дикое време зловещей бесконтрольной инквизиции, как в фильме фантастическом каком-то.

Именно так за всеми этим дикими "патриотическими" выпадами наблюдает весь цивилизованный мир, который теперь обладает современным ПЛАНЕТАРНЫМ МЫШЛЕНИЕМ. Таких людей повсеместно в цивилизованном мире считают аборигенами с заторможенным историческим и умственным развитием. (Очень жаль, что именно такого рода люди находятся у власти прекрасной страны с прекрасными людьми...)

Любопытно, что обычно (для цивилизованного мира) национальность рассматривается отдельно от веры исповедания (во многих странах цивилизованного мира), т.к. её выбирают сознательно - либо оставаясь приверженцом родительской стези, либо нет. Например, есть люди из еврейских семей, которые становятся буддистами. Или же, есть китайские иммигранты, которые исповедуют христьянство. Или же, есть негры-мусульмане, в то время как существуют негры-христьяне. Или же например, один из очень почитаемых в моем городке равинов когда-то родился в семье христианской и любит об этом рассказывать иногда, и пр.

Ещё одна до боли дикая вещь: каким-то образом становится забыта очень важная религиозная истина: все религии изначально проповедуют ДОБРОТУ К ДРУГИМ, выражая это в отличных от других обрядах... (Я недавно отрыла для себя именно такую церковь универсалистов в моём маленьком городке, в которой висят религиозные знаки всех религий...)

Надеюсь, что такие пионеры, как Вы будут услышаны массами. Думаю, что лишь по своей крайней необразованности и умственной ограниченности (в совокупности с намеренным разжиганием страха и злобы к "другим и не нашим") религиозные лидеры (да и кровожадные политики) избегают самую глубинную суть религии - быть ДОБРЫМ ко ВСЕМ тем, кто встречается на пути...

(Признаюсь, что я думала о том, что Ваша статья о национальности евреев, т.к. ими 5-я графа часто упомяналась в этой связи, с большой долей паники...)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме