Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Изменение законодательства в руках собственников.

Изменение законодательства в руках собственников.

Ирина Цыпящук
Ирина Цыпящук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 марта 2014 года в Государственной Думе РФ состоялось  заседание рабочей группы  Совета Некоммерческого  Партнёрства «ЖКХ Контроль» по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ.

Общественная палата  Республики Коми делегировала меня на участие в рабочей группе Совета.

На обсуждение рабочей группы было  вынесено   около полусотни  обобщенных  предложений  всех региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

Основными темами обсуждения были вопросы  о принятии   федерального закона, регулирующего отношения в области общественного контроля  в сфере ЖКХ и лицензирование деятельности управляющих организаций.

Со своей стороны  хочу Вам озвучить   свои предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере ЖКХ, которые внесены мною на обсуждение:

1)  Закрепить  на законодательном уровне  право управляющих организаций инициировать общее собрание собственников по вопросам утверждения тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД   с  четким механизмом реализации.

2)  Нормативно закрепить полномочия общественных организаций    в области  общественного контроля в сфере ЖКХ  и ответственности  за невыполнение законных требований  таких организаций.

3) В связи с тем, что в настоящее время надзор над правильностью начислений платы за  жилищные и коммунальные услуги только выборочный и по заявлению потребителей, а  ответственность за нарушение правил расчётов — минимальна, следует на законодательном уровне закрепить норму об обязательном  независимом аудите расчетно-кассовых центров, оказывающих услуги по начислению платы за ЖКУ, с периодичностью  один раз в два года.

Результаты аудита  должны публично раскрываться  в СМИ.

При выявлении  нарушений  в обязательном порядке  должен следовать перерасчет  всем  жителям  конкретного МКД за весь период выявленного нарушения за счет  исполнителя  ЖКУ. 

В качестве меры  ответственности за неправильное начисление предложено запрещение  деятельности расчетно-кассового центра  по начислению платы за ЖКУ.

Время диктует необходимость  поиска новых путей  решения проблем, возникающих в сфере ЖКХ.

Данный шаг с моей стороны -  это старт  работы в   качестве члена территориального общественного движения «Союз собственников жилья», созданного   инициативными собственниками МКД на территории нашего муниципального образования.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме