Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Комсомольцы провели День Памяти Степана Халтурина

Комсомольцы провели День Памяти Степана Халтурина

Павел Чемоданов
Павел Чемоданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, комсомольцы уже проводили день памяти героя "Народной воли" в прошлом году в тот же день. Число было выбрано не случайно - в этот день в 1882 году Халтурин был казнен царскими жандармами.

В этом году решено было поддержать начинание. Сначала было проведено уже традиционное возложение красных гвоздик к знаменитому памятнику героя, на который уже не раз покушались местные противники социалистических идей, затем комсомольцы провели еще одну акцию - заново "переименовали" улицу Пятницкую, носившую ранее имя Стрепана Халтурина, но переименованную без учета воли жителей более года назад.
 

На возложении несколько слов сказал член Кировского обкома ЛКСМ РФ Павел Чемоданов. Он отметил:
 

"Сегодня мы собрались, чтобы почтить память человека, нашего замечательного земляка, отдавшего жизнь за народ в 25-летнем возрасте. Мы можем спорить о том, были ли эффективны избранные им методы борьбы с царизмом, но благородный порыв и жертва не должны быть забыты! Это важно не только потому, что мы стоим за историческую справедливость, но и для будущей Революции, которая будет вдохновляться в том числе идеями Халтурина".
 

Присутствовавший на мероприятии секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев добавил:
 

"Владимир Ильич Ленин очень ценил вклад Степана Халтурина в рабочее движение. Ценил, так как именно он первый поднял знамя борьбы за освобождение рабочих в Петербурге, за ним пошла и вся Россия. Мы обязаны это помнить". 
 

После возложения цветов и минуты молчания в память о герое активисты взяли стремянку, импровизированные "таблички" из бумаги с надписью "ул. Степана Халтурина" и направились на так называемую улицу Пятницкую. Там они заклеили несколько табличек с названием "Пятницкая" своими бумажными "табличками" с именем героя-революционера. Активисты пояснили, что таким образом хотели показать свое несогласие с проводимой городскими и областными властями политикой переименования улиц.
 

Люди, проходившие мимо, поддерживали комсомольцев. Одна женщина робко спросила: "Неужели улицу переименовывают обратно? Как хорошо! Слава Богу...". 
 

Кировский Комсомол настаивал и будет настаивать на возвращении улицам Кирова их исторических советских названий.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Ненависть растет в атмосфере ненависти
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Степашка
24 мар 2014 15:21

Ребят, нам вас по медицински жалко. Выздоравливайте.

24 мар 2014 20:57

И как бы мы жили без Вашей "жалости"? Ума не приложу....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКиров