Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Этап

Этап

Алексей Расходчиков
Алексей Расходчиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читать под Гражданская Оборона «Всё как у людей»

Я вновь приветствую всех, кто следит за моей судьбой. Эта, четвёртая по счёту, заметка имеет полное право называться путевой — пишу я её в сталыпинском вагоне под мерный стук колёс.

УФСИН РФ обеспечило меня путёвкой до посёлка Зеленоборский, где я буду досиживать остатки своего срока и пытаться добиться УДО. Условия транспортировки вполне приличные — особенно для тех, кто привык ездить в плацкарте. Однако, есть два существенных отличия - коридор от «купе» отделён решёткой, но зато курить можно прямо в нём. Впрочем, одно ясно следует из другого. Так вышло, что путешествую в «купе» я один — не нашлось соседа с таким же режимом содержания — ещё одно выгодное отличие от плацкарта. Скоро вооружённый спецсредствами «проводник» принесёт мне обещанного кипятка и я прервусь на поздний ужин, а пока я позволю себе небольшое лирическое отступление.

Хочется обратится к тем, кто безусловно из лучших побуждений, желает мне в данной ситуации оставаться человеком. Не сочтите за наглость, но такое пожелание вызывает лишь ироничную усмешку. Здесь всё так гуманно, так человечно! Трёхразовое питание, условия проживания, соответствующие «стандартам» и «нормам», одежда, чтоб я не мёрз зимой и не потел летом (плевать, что зимой может быть плюсовая температура, а летом заморозки), гарантированный 8-часовой непрерывный сон... Человеческое, слишком человеческое, особенно для меня и подобным мне — постоянно пытающихся отделаться от этого клейма — человек. Подобные нам, осознанно или нет (гораздо чаще — нет) непрерывно стремятся лишить этого «гордого» имени — модифицируя тело и дух, меняя рацион питания и привычки, готовые влезть в любую грязь, войти в любой костёр, назваться любой дрянью. С одной лишь целью — перестать быть человеком. Нами движет великое чувство отвращения.

Войны и концлагеря, тюрьмы и психбольницы, популярные телепередачи и модные журналы, патриархальное общество и семейный матриархат, менты и проститутки, педофилы и догхантеры, дьяволопоклоннические секты и товарищества собственников жилья, институт семьи и тот, вроде педагогический, который я так и не окончил... Человеческое, слишком... О, а вот и кипяток!

С сытостью приходит лень. Так что я отложу перо (надеюсь, поблизости не окажется человека в форме, чтоб на него наткнуться) и погружусь в созерцание красот родного края сквозь уже ставшую мне привычной решётку. Желаю всем скорейшего освобождения! Салют!

21.04.2014

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
28 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Продолжение действий в заданном обманщиками направлении усугубляет ситуацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРасходчиковТранспортТюрьмы