Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ФОМ: Крым в отпускных планах россиян

ФОМ: Крым в отпускных планах россиян

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Крым всегда был место традиционного отдыха россиян. В советское время я там был два раза, в последнее время встречал там два новогодних праздника.


В Крыму побывали 31% россиян, опрошенных ФОМом в 2014 г.  7% всех опрошенных были там более 4 раз. И его миграция то из России в Украину, то обратно до недавнего времени никак этому не мешала. В последние 20 лет россияне ездили туда, часто даже не замечая, что уехали за границу. Это к вопросу о том, нужно ли россиянам (не государству!) включение Крыма в РФ.
После присоединения Крыма к России банальный вопрос поездки в Крым приобрел политический оттенок, отяготился патриотической и правовой мотивацией: теперь уже 68% опрошенных хотели бы туда поехать, хотя в конкретных планах на ближайшие 2-3 года Крым присутствует лишь у 21% опрошенных. Пожелания и планы сильно расходятся. При этом 56% утверждают, что отдых в Крыму им доступен. 


20% назвавших Крым местом желанного отдыха ссылались на патриотические мотивы:
«Все-таки своя страна»  •  «мне моя Родина дороже, чем заграница»  •  «мы сторонники отдыха в России, так проявляется наш патриотизм»  •  «наша страна, дома надо отдыхать»  •  «не знаю, я, наверное, такая заядлая россиянка»  •  «потому что это наша Российская Федерация, нечего за границей делать»  • «потому что это Родина, потому что это Россия». 


12% выбравших Крым как место отдыха мотивировали культурной близостью тамошней среды:«Все в Крыму родное, нет языкового барьера»  •  «все разговаривают на родном языке»  •  «знакомо все»  •  «любая заграница подразумевает знание иностранного языка; в каждой стране свои традиции, а Крым ближе по менталитету»  •  «не особо владею иностранными языками»  •  «потому что культурный отдых на русском языке».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Мнение
10 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
СВОих не бросаем или своим помогаем?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 июн 2014 10:52

Я заметки про крымский отдых писал два года назад.
Кому интересно http://kablis.livejournal.com/31626.html

Нам понравилось, но в этом году не поедем.

6 июн 2014 21:38

Я планировал летом в отпуск сначала на украину, потом в Крым. теперь не поеду

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КрымСтатистикаТуризм