Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Дополнительные услуги на длительных свиданиях в калужских исправительных учреждениях.

Дополнительные услуги на длительных свиданиях в калужских исправительных учреждениях.

Юлия Которева
Юлия Которева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В статье "Медвежья услуга начальника ИК-2" я поднимала вопрос о дополнительных услугах при посещении длительных свиданий в исправительных учреждениях.

В Правилах\ПВР говорится: «При проведении длительных свиданий могут предоставляться дополнительные услуги. Их оплата производится за счет собственных средств осужденных или лиц, прибывших на свидание».

Понятие «дополнительные услуги», правила не расшифровывают. Маленькая "прореха" в законодательстве, дающая шанс для личного обогащение тюремного чиновника ...

В соответствии с действующим законодательством, никакая дополнительная услуга не может иметь форму и характер, делающие невозможным реализацию права пользования основной услугой. То есть эта общая норма права, означает, что если вам сдали комнату (в данном случае предоставили ее за счет государства), то должны обеспечить и все условия для нормального проживания.

Также исправительном учреждении ИК-2, где я побывала на длительном свидании с мужем,  ненадлежащим образом выполняется Приказ ФСИН России от 27 июля 2006 года № 512 "Об утверждении номенклатуры норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Прокуратурой Калужской области в 2012 году уже был выявлен факт незаконного предоставления платной услуги в виде проката бытовой техники - телевизора, холодильника, электрочайника и электроплиты, в то время как указанными бытовыми приборами помещение длительного свидания должно быть оборудовано бесплатно. 

Однако, в нарушении, администрацией ФКУ ИК-2 (думается, и в других калужских ИУ), был издан Приказ №214 от 22 августа 2013 года "Об утверждении Прейскуранта цен на предоставляемые дополнительные услуги при проведение длительных свиданий осужденных с родственниками", которое явно противоречит законодательству.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьКоррупцияПрава человекаСиловикиТюрьмыЭкономика