Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Цветочки

Цветочки

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давным-давно, еще в прошлом тысячелетии, мне рассказали про норвежский город Вардё. Что в этом городе растёт одно-единственное дерево. Оно растёт, прижавшись к стене каменного дома, прячась от постоянного студёного арктического ветра. До Вардё я доехать так и не удосужилась, но воображение как тогда живо нарисовало картинку этого несчастного дерева, почему-то рябины, так она перед глазами и встаёт…

Деревьев на Земле Франца-Иосифа нет. Даже совсем маленьких. Деревом здесь быть нельзя – сразу будет дано понять, что это неуместно. Можно быть только окаменевшим деревом – такие на архипелаге периодически попадаются. Ну, на территории нынешнего Архангельска тоже когда-то жили динозавры… Земля Франца-Иосифа – это арктическая полярная пустыня. Но 57 видов цветковых растений (полярный мак, камнеломки, крупки, полярная ива и др.) – чувствуют себя на островах очень неплохо. Еще 102 вида мхов и около 120 видов лишайников… Эти вообще приспособились не то что на голом камне обитать, а даже на проводах. Лично такой образец извлекла. Он успешно высох и остался зелененьким, как и был на острове Хейса.

Одно время мы в отделе смеялись, предлагая слоган: У нас нет пробок, очередей, комаров! С комарами вышла неувязочка. Есть они на Земле Франца-Иосифа, но мирные. С растений взлететь почти не в состоянии, а чтобы покуситься на человеческую кровушку – боже упаси. Не очень-то на полярных островах вампиром побудешь: тут или за птицами гоняться надо, или медведя поджидать, или жало выращивать чуть ли не в метр длиной, чтобы кожу моржа прокусить.

Поэтому франце-иосифовские комарики сидят себе тихонечко на цветочках и ни на кого не покушаются.

Мне даже сны на ЗФИ снились на флористическую тему. Я тут на диване на часок задремала: мне казалось, что я проваливаюсь сквозь какие-то растения с тонкими, но узловатыми красными веточками, под берег, через нависший песок с красными и зелеными мхами. Сквозь трепетные белые цветочки на длинных красных стебельках, через гигантские полярные маки, а сама я маленькая, раза в три, наверно, меньше чем на самом деле…

Трепетные белые цветочки – это один из видов камнеломки. Они нежные и прекрасные – как противопоставление окружающей действительности. Камнеломка… Очень мощное название, но и беспомощное при этом. Это сочетание здесь, на островах, присутствует постоянно… И перед этим великолепием постоянно падаешь на колени. А как иначе, если вокруг сплошная скала, 10 минут назад прошел снежный заряд, а у тебя в фокусе лиловые соцветия, и даже «благоухание» от птичьего базара не может нарушить торжественность момента.

Особенно я прониклась к полярным макам, когда увидела цветки с почти полностью зелеными лепестками, причем не просто зелененькими, а прямо-таки изумрудными. Не особо верю я во всякие гороскопы: нет, я в курсе, что я Лев, Дракон, Кипарис и Шиповник (что-то из этого по гороскопу друидов). Но почему-то на меня огромное впечатление произвела система гороскопа в Мьянме – по дню недели. Во-первых, оказалось много совпадений, во-вторых, там всё-всё регламентировано. И, раз я родилась во вторник, мне полагается тащить своему покровителю тигру растения зеленого цвета. В Мьянме мне говорили – мисс, засада, особо не разгуляешься – вот только если веточки какие-то. В Архангельске мой друг Дима искал для меня зелёные розы. А тут, на полярных островах, и искать ничего не надо – зелёненькие, хорошенькие. Теперь мои любимые цветы. Поеду в Мьянму – а я собираюсь в Мандалай – возьму с собой фотографии. И отнесу в храм. Это будет красиво.

На острове Луиджи вообще нам попались настоящие маковые поля, только миниатюрные. Мне всё время хотелось выкопать пару кустиков и привезти с собой – на даче посадить. Но, во-первых – охраняемая территория, мало ли что мне хочется, хотя, в принципе, не возбраняется. Маков, ну, не сказать, что видимо-невидимо, но много… Во-вторых, где я им возьму летом в Архангельске снег… и медведей с люриками. Они же привыкли. И жарко им будет, и темноты они не знают – летом-то на архипелаге «круглы сутки светло» по-всамоделишному. Полярный день уже в апреле начинается.

Макам хорошо даже на самой северной точке Евразии – мыс Флигели острова Рудольфа. Я всё думала – что же там будет из растительности. А там вполне оказалось возможно устроить конкурс на самый красивый цветок края Земли. И… победил полярный мак! И не сказать, что они очень потрепанные – вполне себе симпатичные букетики.

На островах еще много грибов. Они, так сказать, сами по себе. И никакие совсем не растения. Но о них тоже хочется рассказать. Пусть среди растений, раз они сидят, не двигаются, следом не бегают и есть не просят. Наши ученые утверждали, что на архипелаге все грибы съедобные – мол, не от кого им здесь обороняться. Но никто не пробовал, я уж, простите, тоже не рискнула – пока дорога себе как память.

Но самые наглые здесь лютики. Мое детство в Соломбале проходило под знаком лютиков – они желтым ковром украшали берег Соломбалки, их не ели козы, а бабушка ругалась желтым охапкам – опять эту ерунду тащишь! Они ведь тут же опадают! Первые лютики на архипелаге мне попались в бухте Тихой на острове Гукера. Лепестки у них были как прибитые – отваливаться точно не собирались. И на ветру они не собирались трогательно трепетать, как те же маки. Это было на первой неделе экспедиции, и я решила, что на ближайший месяц буду лютиком. Главное – ни на что не реагировать. А то: где Ирина Юрьевна? – А вон со скалы свесилась – очередной цветочек снимает… Или мох.

По цветовому решению таежные мхи нервно курят в сторонке. Уж в Арктике если зеленый – то вырви глаз какой зеленый. И пурпурный – это не для красного словца, а действительно, чтобы за километр под снегом было видно. И хорошо, что эти яркие подушки или мокрые, или очень мокрые, или на камнях – иначе приляжешь на такую, тут медведь тебя и съест. И по арктическим растениям ходить совсем нежелательно: когда они цепляются за свою землю, они не ждут, что здесь будут люди… А медведь – да, он иногда может и травку пощипать…

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Мнение
13 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«В наш ФАП страшно заходить». Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме