Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Школа просветителей - для калужских гражданских активистов.

Школа просветителей - для калужских гражданских активистов.

Мария Сафронова
Мария Сафронова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Школа просветителей - долгосрочный, полуторогодичный международный образовательный проект.

Школа Просветителей - это совместный поиск ответов на сложные вопросы об обучении и просвещении, правах человека и гражданских практиках; это - обмен опытом, взаимное обучение и индивидуальное развитие для каждого участника.

К сожалению, сегодня мы можем по пальцам перечесть существующие в русскоязычном просветительские программы по правам человека. А большая часть из них действует долгие годы, но почти никак не влияет на изменение ситуации с Правами Человека. Хотелось бы это изменить, но для этого, видимо, нужно участие и сотворчество большой команды просветителей, которых пока нет.

Школа ждет тех, кто хочет заниматься образованием и просвещением в области прав человека и действий в защиту общественных интересов  — в рамках команды Международной Школы Прав Человека и гражданских действий(http://inthrschool.org), а также в рамках других просветительских команд, которые — скорее всего — пока не существуют.

Обучение будет включать в себя как очные семинары, встречи и тренинги, так и выполнение дистанционных заданий. Ключевую роль в обучении играет постоянная обратная связь и диалог с преподавателями, а также со-учениками, многие из которых уже на момент начала обучения имеют опыт в просветительской и иной правозащитной работе.

В рамках МШПЧиГД был проведёт в мае 2013 г. в городе Воронеже пилотный этап подобной программы — Международная школа тренеров и преподавателей по правозащитному образованию и гражданскому просвещению. Молодёжное правозащитное движение хочет  продолжить начатое дело и вырастить следующее поколение просветителей.

География Школы: Россия, Украина, Беларусь, заявки из других стран будут рассматриваться в исключительном случае.

Критерии отбора участников этой Школы:

1. Все кандидаты должны принять участие в Базовом курсе по Правам Человека и действиям в защиту общественных интересов Международной Школы Прав Человека и Гражданских Действий (ведущий — руководитель Школы Андрей Юров), чтобы иметь представление о фундаментальных идеологемах Школы.

2. Необходимым условием обучения является знакомство с блоком Просвещение и Гуманитарный Антифашизм. Для кандидатов, кто не смог принять участие ранее в сессии, где рассматривались эти модули, будет предоставлена возможность в подготовительном этапе  обучения.

3. Все кандидаты должны обладать начальным опытом обучения других людей, работы с группой (от проведения презентаций и кино-дискуссий до тренингов и семинаров) — не обязательно в правозащитной сфере.

4. Все кандидаты должны иметь опыт участия в иных (кроме просвещения) формах действий по защите прав человека и быть готовым заниматься этим и дальше.

Контакты для связи: [email protected]

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Калужская областьКультураОбразованиеОбществоПрава человекаЮров