Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Санкционный пинг-понг

Санкционный пинг-понг

Станислав Куршаков
Станислав Куршаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот и дождались ответных санкций. Как сказал председатель правительства России Дмитрий Медведев, «Мы до последнего надеялись, но они не поняли». С государственной точки зрения так и должно быть: негоже подставлять левую щеку, когда бьют по правой. Все правильно, лишь бы в дальнейшем это не превратилось в некий санкционный пинг-понг. Ведь может настать момент, когда более или менее нечувствительные для граждан своей страны санкции будут исчерпаны.

С продовольствием, допустим, все просчитано – от авитаминоза и голода никто не умрет. Наоборот, есть отличная возможность для развития нашего сельского хозяйства и переработки. А вот если коснуться непродовольственных товаров, то тут бабушка надвое сказала. Сижу, вспоминаю свой день с самого утра, как чищу зубы «не нашей» пастой и импортной же щеткой. Гель для душа, шампунь – все оттуда. Продукты достаю из нерусского холодильника, хорошо хоть сами продукты местные. Надеваю одежду и обувь, как и у многих людей, сделанную не в России, сажусь в иностранный автомобиль. Приезжаю на работу, включаю «заморский» компьютер. С импортной фоторамки на столе улыбается семья. Вот звонит мобильник, сделанный в одной из бывших соцстран. Вечером в аптеке купил заграничное средство от аллергии, хорошо хоть лекарства под список не попали.

С алкоголем, который пока не запретили, та же беда. Кроме водки у нас ничего по-хорошему делать не научились. Но такое сорокоградусное однообразие быстро надоест. Ни тебе виски, ни джина, ни текилы… Вино, разве что еще, крымское, да коньячок из ближнего зарубежья. Короче, куда ни сунься, многое сделано, к сожалению, не в России.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил очень правильную позицию, которая, на мой взгляд, должна была созреть давным-давно и без всяких санкций. Нужно импортозамещение в большинстве сфер нашей жизни. Согласен, было бы здорово покупать и использовать качественный и недорогой отечественный продукт. Такой, который бы полностью устраивал и радовал, как сейчас импортный. Вот только сможем ли? А если сможем, то когда? И больше всего в данной ситуации не хочется, чтобы получилось, как в песне Семена Слепакова, «о поддержке отечественного производителя», уже ставшей хитом интернета. Вот тогда будет действительно не смешно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 авг 2014 20:19

Зря вы так про непродовольственные товары.
Посмотрите внимательно этикетки, наверняка много где будет производитель Россия.
Шампуни и прочее невыгодно ж из Европы везти, наверняка завод находится где-нибудь в Подмосковье.
Холодильники и у нас научились делать: Pozis, Atlant.
Одежда и обувь в основном тоже российская. Много шьют белорусы, узбеки, турки, ну и китайцы, конечно.

11 авг 2014 20:27

Почти вся техника Самсунг производится в России, например
http://www.samsung.com/ru/aboutsamsung/about/sam_kaluga.html

Часть элементной базы, скорее всего, корейско-китайская, но без этих товарищей сейчас разве что военная электроника обходится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Власть