Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Открытое обращение к врио губернатора Мурманской области Ковтун Марине Васильевне

Открытое обращение к врио губернатора Мурманской области Ковтун Марине Васильевне

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Уважаемая Марина Васильевна!

Уже не одно десятилетие я представляю организации солдатских матерей, и в этом качестве мне часто приходится разделять боль и отчаяние родителей, жен, подруг наших солдат, не вернувшихся домой со службы живыми или пришедших с нее покалеченными.

Но еще страшнее и безысходнее страх за сыновей, ушедших на службу, которые могут оказаться вдруг на необъявленной войне, а, в случае смерти, могилы их останутся  неизвестными людям, как будто они враги нашему народу.

В Мурманскую область поступила информация о прибытии с 1 по 3 сентября этого года трех таких «грузов 200» в воинские части, дислоцированные в Печенге. http://7x7-journal.ru/item/46731
Номер одной из таких частей 08275.

Обращаюсь к Вам не только как к высшему должностному лицу Мурманской области, но и как к женщине и матери. Нам с Вами дорог каждый солдат и память о нем, поэтому я уверена, что Вы с пониманием отнесетесь к просьбе, которую я выражаю от лица матерей военнослужащих: пожалуйста, подтвердите или опровергните эту информацию.

Посещение печенгских воинских частей представителями власти самого высокого уровня вместе с представителями солдатских матерей, в такой ситуации, представляется просто необходимым.

Как Гражданский уполномоченный по правам человека в Мурманской области я готова быть рядом с Вами и разделить груз ответственности за достоверную информацию, какой бы тяжелой она ни оказалась. В противном случае просто порадуемся вместе с другими матерями, с которых сможем снять груз невыносимой тревоги.

Ирина Пайкачева                                                
Гражданский уполномоченный по правам человека
в Мурманской области

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 сен 2014 10:27

Я поддерживаю это обращение.
Я много лет работала с детьми, студентами, которые сейчас служат в нашей армии срочниками и контрактниками.
Меня волнует это как мать, как женщину.
Какие бы мы не занимали должности, как бы не боялись за свое благополучие, мы должны оставаться людьми.
Я верю и очень надеюсь, что человеческая совесть победить текущие должностные установки у всех людей, которые прямо или косвенно влияют или могут повлиять на ситуацию.

Валерия
9 сен 2014 14:50

Нет никакого права ни у кого делать из наших детей холодных циничных убийц. Государство, направляя мальчишек на неправедную войну воспитывает жестоких беспринципных убийц. РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Секргей
9 сен 2014 15:01

Поддерживаю данное обращение.
Матери в стращной тревоге, а со стороны губернатора это был бы человечный шаг.

Лидия Свиридова
9 сен 2014 19:01

Общество имеет право знать правду. И на всякий случай, Ирина Пайкачева, помните, что за сокрытие информации предусмотрена уголовная ответственность. Мы поддержим вас в вашей гражданской позиции. Саратовский союз солдатских матерей

Нина Пономарева
9 сен 2014 19:24

Поддерживаю обращение Ирины Пайкачевой. Не только дать объективную информацию о наличии или отсутствии погибших в Украине российских военнослужащих в этой части, но и, если они есть, назвать поименно, сообщить обстоятельства гибели.

Людмила Вахнина
9 сен 2014 22:25

Поддерживаю это обращение от всего сердца, с глубоким сочувствием к солдатам и их семьям

Михайлова Татьяна
9 сен 2014 22:34

присоединяюсь к комментарию Пономаревой Нины

Maxim Burmitskiy
9 сен 2014 23:01

Поддерживаю обращение!

Вера Писарева
9 сен 2014 23:40

Поддерживаю обращение полностью!

Ирина Кизилова
10 сен 2014 00:06

Несомненно Ирина Пайакачева, выступающая от лица российских матерей, имеет право просить или даже требовать правду от должностных лиц о том, что происходит с нашими солдатами, подписавшими контракт и после этого оказавшимися на Юго-Восточной Украине. Надеюсь, Губернатор Мурманской области, по совместительству - председатель областной призывной комиссии, и к тому же женщина, мать, не закроет глаза, уши, и свое сердце на мольбы матерей сказать правду о судьбах их сыновей, одевших военную форму не для того, чтобы воевать на чужой земле против страны, с которой Россия находится не в состояния войны. Эту правду всё равно не скрыть. Так лучше открыть ее сейчас, чтобы не плодить слухи и сопутствующие им страхи.

Михайлова Лидия
10 сен 2014 23:03

Поддерживаю обращение Ирины Пайкачевой полностью. Людям надо знать правду.

Павел
11 сен 2014 00:53

Я тоже поддерживаю Ирину Пайкачеву. Но хочу спросить, эти военнослужащие туда отправились добровольно или их туда принудительно направили? Просто многие добровольно вступали в ряды ополченцев. Хотелось бы узнать правду. По телевизору об этом не слова.

Ирина Пайкачева
11 сен 2014 02:09

Да, Павел, мне тоже хотелось бы знать.
Но этот вопрос - другого порядка, следующий и не через губернатора.
И, все-таки, когда о взрослом человеке, не слепоглухонемом, имеющем "сотовый" говорят "принудительно направили", во мне закипает .... черте что закипает! Но это отдельная тема. Хотя по добровольцам - все весьма интересно. Получила "добро" от коллеги, опубликовать переписку с ней по этому поводу. Но ФИО все надо убрать. Если хватит времени - опубликую в ближ. время. Очень любопыто отслеживать мотивацию такого добровольчества.

Ирина Пайкачева
11 сен 2014 02:12

А по телевизору еще до-о-о-олго ни слова не будет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьОбществоПрава человека