Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Отдайте заработанное

Отдайте заработанное

Альберт Сперанский
Альберт Сперанский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Нижневартовска ворвался в кабинет к директору предприятия и потребовал отдать ему задержанную за несколько месяцев зарплату. Заявил, что его семье просто нечего есть. Директор посмеялся над незваным гостем, сказал, что тот пьяный. Попросил закрыть дверь с другой стороны. Работник выругался, ушел, а вскоре пришел с бутылкой бензина. Облил себя, попытался сгореть прямо в кабинете своего начальника. Пока самоубийца держал перед собой зажигалку и заочно прощался с родными и близкими, прибыли, вызванные очевидцами органы правопорядка. Спасли человека. Только после этого прокуратура стала разбираться, почему за работу в этой лавочке не платят зарплату.

Много у нас всяких надзорных организаций – прокуратура, следственный комитет, инспекция по труду, Роструд. Стоит добавить к этому списку традиционные профсоюзы ФНПР, которые, породнились с чиновниками и тоже превратились в государственную организацию. Кроме того, не пересчитать всяких муниципалитетов, администраций. Что они делают, чем занимаются? Мы только знаем, что все они исправно, без задержек, получают зарплату и немалую. Тем временем многие наши соотечественники оказываются беззащитны, отданы в заложники недобросовестным работодателям? Работают на хозяина, а им месяцами задерживают зарплату. Дома ждут дети, которых нужно учить, одевать, кормить, платить не только за коммуналку, но и часто за ипотеку, кредит. На лекарства при лечении, тоже нужны деньги, а их нет. Вот многие и не выдерживают, срываются, идут на отчаянные поступки.

В Мурманске нервы сдали ещё у одного работника, ему тоже несколько месяцев не выплачивали зарплату, не оплатили больничный, отпускные. Справедливости от руководства предприятия добиться он не смог. Чтобы привлечь внимание к проблеме, решил этот человек тоже стать горящим факелом. Облил себя бензином, приготовил коробку спичек. Тут же на это мероприятие прибыла полиция, психолог. Только, когда работодатель отдал добрую часть долга, самоубийца расстался с коробком спичек.

Вокруг многих наших предприятий процветают и кормятся различные «дочки», мелкие компании и фирмочки, у которых нет производства, цехов, зато есть банковский счет. Хозяева, под разными предлогами, уводят в эти тайники доходы, деньги из общей кассы. Так разоряют заводы и фабрики, оставляют работников голодными. У большинства наших предпринимателей одно на уме, не добиться процветания предприятия, улучшить жизнь работников, а урвать побольше, и смыться. С помощью подобной психологии, схем и технологий, страна не может развиваться, не имеет будущего. Напрасно твердить о патриотизме рядовым гражданам, если сами хозяева смотрят за бугор, выводят свои капиталы на Запад.

При начале реформ говорили, что не нужно вмешиваться в экономику, рынок все расставит по местам, вот он и расставил. На самом деле капитализм, как голодная собака, ему обязательно нужен поводок, а часто и намордник. Это соответствующие законы, цивилизованная правоохранительная практика. Но у нас не оказалось ни повадка, ни намордника, одна видимость законов и процветающая коррупция.

Наши «эффективные» собственники вычислили слабо защищенную зону в своем бизнесе, и стали ею пользоваться. Когда предприятию не хватает оборотных средств, стараются до предела оттянуть момент расчета с работниками. При просрочке выплат зарплат более двух месяцев, даже частичной, возникает уголовная ответственность работодателя. Но у нас, чаще всего, пожурят работодателя за издевательство над людьми, как набедокурившего школьника, в крайнем случае, оштрафуют на несколько тысяч рублей. Нет информации, чтобы кого-нибудь, за вынужденное и длительное голодание десятков семей, посадили в тюрьму. Хотя такая возможность прописана в нашем законодательстве. К сожалению, только прописана.

Мы живем среди работающих людей и от них постоянно слышим печальные истории. На одном предприятие отложили выдачу зарплату на полмесяца, в другом на целый месяц. В одном холдинге обнаружилось изобретение. Тут составляют списки, по которым одни сотрудники получают зарплату, и то не всю, но сегодня. Другим откладывают день получки на более поздние сроки. Сталкивают людей лбами: « «Ты получил деньги, иди, работай, а я не буду».

Глава Бурятии Вячеслав Наговицин предложил за невыплату зарплаты отбирать у директоров служебные машины. Продавать их, из вырученных денег покрывать хоть часть долгов по задержанной зарплате.

Вот очередная неприятная ситуация во владениях Наговицына в этом плане. И опять высокопоставленный чиновник, красиво рассуждает. В Северомуйске работникам местного ЖКХ не платят зарплату с марта месяца. Пока в местном магазине давали продукты в долг под запись, люди ещё терпели. Но в августе отоваривать под честное слово перестали и труженики, требуя зарплату, объявили голодовку, не покидая рабочие места. Хотя и без этой акции у них была голодовка, денег на еду не было. Через 6 постных дней одного из отчаявшихся увезли в больницу. Как рассказывали работники, сытый директор на эту разрекламированную акцию не отреагировал, к голодающим не заглядывал.

Тем временем Наговицын стал обдумывать, как выйти из положения: «Нужно искать чем можно помочь – возможно, объявлять в населенном пункте режим «чрезвычайного ситуации», обсуждать возможность кредитования, привлекать МВД, депутатов поселкового совета, и так далее». Может быть, пойти гораздо дальше, в связи с развалом нашей экономике и таких собственников, объявить чрезвычайную ситуацию для всей России, но на такие слова глава республики не решился.

Тем временем, под боком главы республики, директор ООО «Бурятгеологоразведки» Петр Попов четыре месяца не выплачивал зарплату 247 работникам. Сам Попов деньги получал исправно, да ещё взял около двух миллионов рублей под отчет из кассы предприятия на какие-то хозяйственные нужды. Ни этих денег, ни отчетов о тратах, следователи так и не нашли. Попова оштрафовали за его проделки на огромную сумму, 2 тысячи рублей, и отстранили от директорства на один год. Умиляет сам подход правоохранителей, сотрудники, работая, не получали 4 месяца зарплату, а директора уже два года только подозревают, в этом преступлении. Может не этот директор, а кто-то другой, должен выдавать его рабочим деньги. Пока следователи упорно ищут этого неизвестного человека, а Попова только подозревают.

Чаще всего наши ловкие предприниматели скрываются в фирмах, под вывесками «ООО» - общество с ограниченной ответственностью. Как бы государство заранее снимает с них ответственность. Теперь, правда, все эти вывески с набором «О» уберут, будут публичные и непубличные юридические лица. Продолжается вместо настоящих реформ, игра со словами и буквами.

Вот одно такое безответственное перед работниками предприятие. ООО разрез «Степановский» из Кузбасса. Здесь умышленно не выплачивали зарплату горнякам с апреля по июль месяц. Разрез принадлежит ни какому-то тайному агенту, а сенатору РФ от республики Алтай Ралифу Сафину. Он мелькает в списках самых богатых людей России.

Назначенный сенатором директор разреза от встречи с трудовым коллективом уклоняется. Администрация предприятия отказывает сотрудникам даже в выдаче справок о зарплате, копий трудовых договоров и прочих документов. Рабочие написали заявления в трудовую инспекцию, следственный комитет, прокуратуру, подали заявления в суды.

Как выяснилось после, весь степановский уголь забрала ООО, «Манн» и реализовала его потребителям. Вся прибыль осталась в этой фирмочке, которая является посредником, пустым предприятием. Теперь спрашивай, куда ушли деньги, почему не платят работникам? Сам Сафин тоже не спешит объясниться с горняками. У разреза ещё около 8 миллионов долга по налогам, столько же в пенсионный фонд.

Горняки разреза в августе, прямо на улице, у административного здания, провели собрание, на котором решили, что если долги по зарплате в самые короткие сроки не отдадут, то будет объявлена бессрочная голодовка. При этом потерпевшие соблюдают все правила по организации митингов и других акций протеста, подают заранее заявки. Они, требуя свое законное, боятся, что их могут объявить экстремистами, а сенатор Сафин, нарушая права рабочих, ничего не боится. После этого можно задуматься, кто у нас принимает законы, по которым мы вынуждены жить?

В 2012 году окруженный охраной, вместо ушедшего на пенсию Евгения Валькова, на «Лесозавод №-3» Архангельска появился новый директор, депутат городской Думы Виталий Граф. На заводе, которому уже 130 с лишним лет, такого военного вторжения ещё не видели, даже произошел в среде работников переполох, и не напрасно. Это, действительно, был захват предприятия. Прошло немного времени, и лесозавод стали называть графскими развалинами. Режут оборудование на металлолом, работа в цехах остановлена, работникам перестали выплачивать зарплату, отправили в простой. У Графа оказался хороший напарник – депутат Архангельского областного собрания Сергей Мышковский

В 2012 и 2013 году эта сладкая парочка, путем заключения от имени ОАО «Лесозавод №3», фиктивных, заведомо невыгодных для предприятия сделок с подконтрольными Мышковскому фирмами, а также с предприятиями, зарегистрированных на подставных лиц, создали искусственную задолженность на сумму 529 миллионов рублей. Депутатский дуэт пытался, при последующем банкротстве завода, присвоить добрую часть кредитов через фирмы призраки. Кроме того, Граф и Мышковский начали реализовывать имущество предприятия на заведомо невыгодных для завода условиях, имея, очевидно, в этой распродаже тоже свою долю.

План захвата был гениальный по наглости. Но депутаты оказались слишком самоуверенны, очевидно, думали, что если не платить людям зарплату, то они будут молчать. Работники же стали протестовать, писать во все инстанции. Обидно, что эти деятели, причисляемые себя к элите, придумали для себя особое мироустройство. Обогащаться, выстраивать свои схемы, а низший класс должен спрятать язык подальше и терпеть невзгоды. К сожалению, эта страшная идеология присущая верхам, повсеместно укоренилась в нашей стране, её упорно не хотят менять. Первое, что нужно сделать для равноправия в обществе, это усовершенствовать Трудовой кодекс, закон о профсоюзах. Чтобы те, кто работает, могли объединяться и совместно приучать работодателей к цивилизованному образу жизни.

В декабре 2012 года работники лесозавода написали письмо Владимиру Путину. В письме говорится, что с августа месяца им не выплачивается зарплата. А в сентябре завод и вовсе был остановлен, работники отправлены в вынужденный простой. При этом работодатель обязал работников два раза в день в 8.00 и в 16.00 отмечаться на рабочем месте (стоимость проезда в городском транспорте 16 рублей). Таким способом вынуждают работников к увольнению. И 300 человек уже уволились.

В начале января следующего года, ещё 300 человек лесозавода получили уведомление о сокращении. И только 15 апреля обреченных пригласили для получения расчетных листов и трудовых книжек. Пришло человек 100, но дверь перед ними закрыли на замок. Около часа толпа выжидала у парадной, потом стали ломать двери. Только после этого охранники стали пропускать внутрь по три человека. Сплошные издевательства.

 После писем заводских рабочих, пошли проверки, в результате было заведено уголовное дело. Сейчас уже в отношении Виталия Графа, теперь уже бывшего депутата, в новую сборную городской Думы, при перевыборах, он не попал, и депутата Архангельского областного собрания Сергея Мышковского утверждено обвинительное заключение, они обвиняются в мошенничестве, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Граф, кроме того, использовал свое служебное положения, как директор завода.

Долгая эта процедура, у нас годами идет разбирательства, а люди остаются без зарплаты, без работы. В цивилизованных странах этот вопрос решается в течение нескольких недель, счета арестовываются, а работодателя за решетку. Но у нас самый гуманный суд для людей, у которых есть деньги и связи. Вот и тянут время, чтобы пересчитать эти деньги.

Вот ещё одно изобретение в нашей экономике, трудовых отношениях. Около ста водителей «Кареллеспрома», после того, как несколько месяцев не получали зарплату, приостановили работу. Аналогичная ситуация сложилась и в прошлом году. Тогда водители подали в суд и выиграли дело. Работодатель в ответ реорганизовал предприятие, придал ему новое название. И оказалось, что новое предприятие по долгам прежнего, не отвечает.

Уже много лет у нас говорят о страхование зарплат, создание специальных фондов, куда работодатели будут отчислять определенные средства. Если компания разоряется, то эти деньги пойдут на выплату зарплат погорельцам. Подобные фонды давно существуют во многих странах. Но, наверное, более действенным был бы другой законопроект, если задержал собственник зарплату, то накладывать арест на его личное имущество и продавать с торгов. Пока же наши собственники, обогащаются, отправляют деньги в оффшоры, а на ведения хозяйства большого предприятия оставляют копейки. Вот, сенатор Ралиф Сафин считается одним из богатых людей России, а расплатиться с горняками за работу не желает. Такое у нас государство, которое в принятой Конституция назвали социальным.

Альберт Сперанский, председатель Совета общероссийской общественной организации

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 янв 2015 23:57

а в севастополе что Вы думаете лучше???Прислали варяга умеющего набивать собственные карманы.Ликвидация предприятий.увольнение рабочих без выплаты зарплаты. Цены в городе отпущены на произвол.Работы нет.а если и есть.то плата минимальная.подробнее и с фактами могу общаться в контакте

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме