Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Первые в ЦФО, вторые по России

Первые в ЦФО, вторые по России

Станислав Рыбаков
Станислав Рыбаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы – это уже вчерашний день. Прошли они вполне предсказуемо и, в коем веке, день голосования был тихим и спокойным. Как уверяют старожилы, последний раз такое наблюдалось в 2001 году.
По данным ГАС выборы (по состоянию на 4 утра) явка в нашей области превысила 60% и, похоже, по этому показателю мы первые в ЦФО. Во всяком случае в тех регионах, где вчера избирали глав.
За Вадима Потомского в целом по области проголосовало 89,47% избирателей. Это лучший показатель в ЦФО и второй показатель по России. Лучший же результат у врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина. За него проголосовало 91,55% избирателей.
Кст, на самом деле эти цифры не такие уж уникальные. Средний процент голосов, отданных за победителя, по России составляет 77,34% (max=91,55; min=50,57).
Вернемся в нашу область.
Виталий Утешев (ЛДПР) в области занял второе место с 3,64%; третье место досталось Юрию Антюхову (Молодая Россия)– 2,81%; четвертое место получил Ивану Галкину (Справедливая Россия)– 1,59%; пятое место отдано Андрею Казанцеву (Партия Возрождения России)– 1,22%.
Лучший результат при голосовании за В. Потомского показали Сосковский (96,55%) и Болховский (96,2%) районы. Худший – Мценский район (79,94%). Как ни странно, в городе Орле за Потомского проголосовало более 80% избирателей, пришедших на выборы. Явка составила чуть более 40%.
Сами по себе выборы уникальны не только муниципальными фильтрами, но и днем голосования. Разговаривал с «полевиками», так они говорят, что застать людей дома было крайне сложно. Посему, явка ожидалась низкой. Но... В нашем достаточно уникальном случае, когда врио губернатора поддержали две крупнейшие партии региона, был мобилизован электорат КПРФ, ЕдРа и прочий:) На мой взгляд, это позволило получить высокие результаты.
Правда, у каждого будет своя интерпретация итогов. Но от цифр никуда не уйти:)
В общем, начата новая глава в современной истории Орловщины.
Где-то так.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме