Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Давайте поговорим о духовности

Давайте поговорим о духовности

Дмитрий Вохминцев
Дмитрий Вохминцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть в Кировской области село Швариха, расположенное на юге региона в Нолинском районе. Согласно данным последней всероссийской переписи населения, в Шварихе проживает 774 человека. Обычное такое село: с полуразвалившейся инфраструктурой, магазинчиком райпо, местными пьяницами, обсуждающими последними деревенские сплетни, на пригорке стоит здание церкви. По словам шварихинцев, церковь была построена ещё в первой половине позапрошлого века.

Ну, и естественно, как и в каждом уважающем себя селе, в Шварихе имеется клуб. Только в этом селе он размещается непосредственно в здании церкви начала XIX века. Задняя часть церкви, где давным-давно молились люди, приспособлена под складское помещение для клуба: здесь в одну кучу свален строительный мусор, какое-то тряпьё, доски, отжившие свой век стулья и лавки, в уголке у алтаря лежит сложенная поленница дров.

Я не могу себя назвать верующим. Однако, у любого человека должно быть хоть какое-то уважение к истории и культуре своего родного края. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы  убрать весь этот хлам из помещения церкви, приспособить под это какой-то другой склад. В этой церкви с сохранившимися фресками и высоченным куполом, продуваемую со всех сторон сквозняками, где не ступала нога сотрудника РПЦ или каких-нибудь православных активистов, очень хорошо поразмышлять обо всём, да и просто морально отдохнуть в одиночестве. 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Дмитрий! Вы поднимаете очень важную тему. К сожалению, наше РПЦ на это, как правило, не реагирует. Почитайте книгу Михаила Ардова "Мелочи АРХИ...Прото... и просто иерейской жизни"(м., 2013). Там очень хорошо описаны нравы РПЦ.
Я посмотрю в интернете информацию о селе Швариха.
А церковь красивая и росписи достойного качества.
Я постоянно смотрю материалы по церквям в архиве.
Мой адрес - [email protected].

21 сен 2014 01:40

Действительно, очень красивая церковь, Вы, Дмитрий,
подняли очень важную тему. В 90-е было модно нуворишам восстанавливать церкви, сейчас их либо постреляли, либо посадили, некому восстановить удивительное создание наших предков. А церковь красивая, и представьте - сколько вокруг Шварихи было деревень, жители которых ходили по воскресеньям в нее - вот она, какая была Россия.

Евгений Останин
21 сен 2014 01:43

Приведённый пример - это уже не только большевистское, но и народное варварство - как в прошлом, так и в настоящем. Следы его встретить можно всюду - и на древних молитвенных зданиях, и на только что построенных гражданских.

Автору поста
25 сен 2014 00:58

а чем ваш епископ (или митрополит) занимается ?
Новые храмы открывает? ленточки режет и водицей окропляет новодел ? Такие храмы (о котором вы пишите) в запустении - кощунство и богохульство епархии (или митрополии).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме