Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Планете не нужны успешные люди?

Планете не нужны успешные люди?

Дарья Шпорт
Дарья Шпорт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитала тут публикацию под названием "Планете не нужны успешные люди"на AdMe.ru.. Вроде все так правильно и красиво написано.. Автор правильно расставляет акценты в публикации. Текст точно заставляет задуматься..

Несколько цитат:

***
«Планете не нужно большое количество „успешных людей“. Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным». 
***
Удивительнее всего, что в современном обществе «успех» не равняется «счастью» практически ни при каких условиях. Например, «успешными женщинами» обычно называют карьеристок, а «счастливыми» почему-то по-прежнему — жен и матерей. 
***
Попробуйте представить себе «успешного врача». Кто это: тот, кто умеет проводить сложнейшие операции на высоком уровне и спасает жизни или тот, кто открыл частную клинику, заполучил богатых клиентов и заработал состояние? «Успешный писатель» — тот, кто создал по-настоящему выдающееся произведение или тот, кто издается миллионными тиражами?. 


Но так ли все это?.. Ведь всю свою жизнь я стремилась к успеху. Как мне однажды сказал коллега, "тебя родители воспитали и нацелили на лидерство, потому в жизни тебя точно ждет успех". И вот я к нему стремлюсь, а тут такое..

И вот о чем я задумалась..

1. Что такое "успех"? Для меня успех - это мотивация. Прежде всего, думая об успехе человек мотивирует себя на достижение какой-то цели. Под успехом можно понимать разные вещи - финансовое благополучие, исполнение мечты, гармонию с самим собой, семью... Нельзя мерить успех какими-то KPI. У каждого свой успех. Автор же в публикации рассуждает достаточно плоско. Он меряет успех "армией поп-певичек, менеджеров и олигархов" и обосновывает это эмпирическим "представителей каких профессий мы называем успешными?".

Я задумалась, а что же такое успех для меня? Считаю ли я себя успешной? Делают ли меня успешной мои карьерные достижения или мое семейное положение?.. Не совсем. Безусловно семья, карьера отражаются на моей удовлетворенности жизнью, но ведь я бы никогда не чувствовала себя хорошо, если бы   все это не существовало в общей гармонии.. Не будь у меня все хорошо дома, я никогда бы не нашла время заниматься карьерой. Не будь у меня возможности преуспеть в своей профессии, меня бы постоянно терзали мысли об упущенных возможностях. Все это настолько взаимосвязано, что неразделимо.. Кроме того, столько же удовольствия мне приносят в жизни мои настоящие и верные друзья, хобби, увлечения, которые могут существовать и без материальных вложений.

2. Успех настигает не только карьеристов, но и альтруистов (не подобрала более подходящего противопоставления). Разве нет? Все зависит от целеполагания и от жизненных приоритетов. И вообще от того, что человек вкладывает в понятие "успех". Если говорить о крайностях... История знает множество примеров, когда человек не обладает богатствами, но считается преуспевшим и значимым. Высоцкий, Пастернак, Моцарт, Андрей Миронов, Ассанж, Нельсон Мандела.. Да и вообще все те, кто ставят перед собой цель в жизни - изменить мир, помочь обществу, сделать доброе дело, заниматься творчеством.. И если эти люди преуспели в жизни именно в своей области и ничего не заработали - разве их можно назвать неудачниками? Они тоже преуспели - они всю жизнь занимались любимым делом и их оценили по достоинству.

И вообще, если взглянуть на все это под другим углом, то это не является ли это эгоизмом?.. Всю жизнь ты занимаешься тем, что любишь и не напрягаешься по поводу финансового благополучия, а кто-то другой при этом работает, вкалывает и содержит тебя?

3. Почему успешная женщина не может быть счастливой? И вообще какие эмоции вызывает у вас словосочетание "успешная женщина"? Не является ли агрессия "успешных женщина" (а ведь женщине нужно обладать не дюжей выдержкой и хваткой, чтобы преуспеть) рефлексией на общественное давление? Автор правильно задает вопрос. Много ли вы знаете успешных женщин, которых можно назвать счастливыми? Наверное, в глазах социума таких женщин немного. А не социум ли делает их несчастными?

Женщинам сложнее. Всегда. В карьере, в любви, в обществе.. Я не знаю ни одной успешной женщины (включая тех, кто пришел к успеху несамостоятельно), кто бы не испытывал давление общества. И это закалило их. Они стали жестче, агрессивнее, скованнее, более замкнутые. На людях. И они совершенно другие в кругу семьи и друзей.
Поэтому говорить о том, что успешная женщина не может быть счастливой как минимум неверно. Успешная женщина может быть счастливей. Более того, успешная женщина счастливей, чем любая другая, потому что все в ее жизни настоящее. Когда приходит успех, иллюзии пропадают и рядом остаются только те, кому ничего не нужно.

4. Успех - это не то, к чему нужно стремится?.. Для меня это совсем спорный тезис. Без градации статусов невозможно развитие. Невозможно расти как интеллектуально, так и материально без мотивации. Представьте себе общество, в котором все равны. Все одинаково одеваются, читают одинаковую литературу, кушают одинаковую пищу, слушают одинаковую музыку, да и музыканты играют одинаково. Как понять, что хорошо, а что плохо? Как отличить качественный продукт от некачественного? Как понять, в чем ты еще не совершенен и в каких областях тебе стоит повысить свой уровень знаний?
Если не будет успешных людей, то во что превратится наше общество? К чему мы будем стремиться? С кого будем брать пример?

Так вот.. Я думаю, что планете очень нужны сильные успешные люди. Те, кто знают, чего хотят от жизни. Ведь большая часть людей от этой жизни либо а) ничего не хочет, либо б) не знает, чего хочет. И успешные люди в данном случае фокусируют внимание и мотивируют других на достижения.

А что думаете вы? Хотите ли вы быть успешным? Как изменил успех вашу жизнь?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пытки — давняя практика российской правоохранительной системы
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме