Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Про падение цен на нефть

Про падение цен на нефть

Евгений Сергеев
Евгений Сергеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цена на нефть продолжает стабильно падать. Так 14.10.14 г. стоимость барреля нефти марки BRENT составила 86,57 долл. Прикормленные экономисты и пропагандисты объясняют сей казус кознями США. Якобы сговорились гады, и решили снизить до минимума цену на нефть для обрушения экономики России. Рассказывают, как изменяется (вернее не изменяется) объем добычи нефти в Саудовской Аравии и США. Иные уже приплели ИГИЛ, которые якобы демпингуют на нефтяном рынке. По поводу этого стоит отметить следующее. Цены падают не только на нефть, но и практически на все виды сырьевых ресурсов (меди, алюминия, олова, палладия и т.д.). То бишь эта общая тенденция для сырья, и естественно Саудовская Аравия не виновна в падении цен на металлы. Все графики о добыче нефти - это лишь для особо одаренных ботаников, которые слышали звон, да не видели где он. Стоимость сырья, в т.ч. и нефти, давно уж не определяется реальным предложением и спросом. В настоящий момент Абсолютное большинство операций на сырьевом рынке - это спекулятивные беспоставочные фьючерсные операции. Это когда спекулянт обязуется якобы продать или купить биржевой товар через определенный срок, но поставка не предусмотрена контрактом, а прибыль образуется за счет реальной цены и цены указанной в контракте. Так, если кто-то по фьючерсу обязался поставить в октябре нефть по цене 100 долл., то он сейчас в серьезном выигрыше, а тот кто собирался якобы приобрести по этой цене - терпит убытки. Таких спекулятивных операций на рынке нефти доходит до 90-95% от общей суммы контрактов. Спекулятивные капиталы на рынках находятся в прямой зависимости от политики ФРС. Так в 2007-10 гг. данная организация выдала своим подконтрольным банкам около 16 трлн.долл. Часть этих капиталов ушла в спекуляции на сырьевые рынки, что гарантировало высокую цену на нефть. Сейчас ситуация обратная и скорее всего ФРС начал закрывать позиции по кредитам или частично снизил эмиссию долларов. 
Есть ещё второй фактор - это реиндустриализация США, которая требует огромных капиталов. Так, к примеру, если они пожелают организовать производство внутри страны товаров на 500 млрд.долл., то с учетом оборачиваемости потребуется около 1,5- 2 трлн.долл., что приведет к падению спекулятивных рынков. Это в принципе сейчас и наблюдается.

Оригинал текста  - ТУТ

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Мнение
9 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме