Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мамин день

Мамин день

Сергей Морозов
Сергей Морозов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях столкнулся с интересной информацией. Которой с вами делюсь без сожаления.

Согласно Постановлению Совета Министров Татарской ССР от 14 июня 1991 года № 261 «О дополнительных мерах по социальной поддержке материнства и детства в ТССР» работодатель обязан предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, еженедельно не менее 2 часов свободного времени или один свободный день в месяц, полностью или частично оплачиваемый за счет средств предприятий и организаций. Порядок предоставления женщине свободного времени и его оплаты решает трудовой коллектив.

Кроме того, отраслевым Соглашением между Министерством образования и науки РТ и Татарским республиканским комитетом профсоюза работников народного образования и науки на 2010-2013гг. п. 9.1.1. предусмотрено предоставление работникам отрасли – женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, не менее 2-х часов свободного от работы времени в неделю или одного свободного дня в месяц, или, с учетом специфики учебного процесса для педагогов школ всех видов и типов, соответствующего количества дней в ближайшие каникулы, полностью оплачиваемые. Оплачиваемые дни оформляются приказом руководителя на основании заявления работника. И так называемые «мамины дни» полностью оплачиваются, производятся отчисления в Пенсионный фонд, и должны входить в стаж работы.

Вот так Татарстан заботится о своих людях. Что же у нас, на нашей любимой Марийской земле. А у нас капитализм с оскалом Единороского медведя – который даже о этом не задумывался. Хотя тут многие могут увидеть что-то плохое. Я вижу лишь положительное. Воспитывать детей дело не простое. И если матерям дать возможность уделять своим чадам на день больше, то это заметно скажется на их воспитании и образовании. А какое ваше мнение? Нужно ли нам в Марий Эл дать возможность нашим дорогим женщинам отдыхать хотя бы на один день в месяц больше.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Мнение
13 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Мутный человек» и чистое озеро
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

вы где такое откопали?
очень интересное постановление.
любопытно узнать, насколько оно реализуется?

28 окт 2014 18:03

отвечаю на вопрос.
http://docs.cntd.ru/document/917008692
и вот еще
http://zdspo.ru/index/soglashenija/0-39
Читайте очень познавательно. Мне очень понравилось.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДиссернетЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество