Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жизнь с привилегиями

Жизнь с привилегиями

Максим Поляков
Максим Поляков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более месяца руки никак не доходили до того, чтобы выложить небольшой фоторепортаж со спектакля "Жизнь с привилегиями „навечно“", премьера которого состоялась в День памяти жертв политических репрессий в Национальном музыкально-драматическом театре Коми.

Это постановка по книге уроженца Коми, этнического немца Николая Волохова о трудной судьбе немцев, сосланных в Россию. Подробно об этом писал журналист "Республики" Артур Артеев. 

Перед спектаклем председатель немецкой национально-культурной автономии Коми Олег Штралер сказал, что он и его коллеги помогали Волохову выпустить и первую, и вторую книги. А постановка - это логичный третий шаг. Сам Олег Францевич из семьи переселенцев. Он вспомнил, что когда был мальчишкой, то вместе с отцом ходил в комендатуру отмечаться. И тогда не придавал этому значения. "Это было нормальное явление, я не осознавал причин", - сказал он.

И он был прав  в том, что "нынешнее поколение не совсем понимает, какое тогда было время". А спектакль - это хороший способ показать его. Хотя на премьере по большей части были пожилые люди. Молодежи было мало. 

Сам спектакль трогательный, немного наивный. Но я делал скидку на игру непрофессиональных актеров, некоторые шероховатости со светом и звуком, потому что меня в первую очередь волновала историческая часть на примере конкретной семьи. 

В декабрьской афише этого спектакля нет, и наверное, он будет не частым гостем в репертуаре. В качестве исключения его можно было бы давать 2-3 раза в год. И не только ради этнических немцев.

Немного фото с постановки ниже.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Мнение
12 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России продолжается тенденция утяжеления приговоров по политическим делам в апелляционной инстанции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКомиСыктывкар