Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Государственная идеология

Государственная идеология

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идеология - лишь интеллектуальное оправдание стремления к улучшению бытия. Любая из них приводила общество к краху, потому что была построена на базе сложившихся стереотипов человека (общества), выработанных во взаимодействии с конкретной окружающей средой (исторической эпохой, социально-экономическим строем). Все идеологии были слишком человечны, эмоциональны, если хотите, что порождало неправильные предпосылки, и заводило в тупик. Даже Гитлер всё делал "во благо" как он его понимал для немецкого народа. Его пример хорошо показал - национальные идеологии нежизнеспособны. Они быстро поднимаются, и катастрофически рушатся.


Похоже, старые идеологические модели (каждая в отдельности) оказались непригодны для использования: ни одна из них не приблизила существование индивидуума к идеалу, чаще наоборот. Но невозможно отстраниться от опыта человеческой истории: "до основанья, а затем!" мы уже проходили.


Сегодня инструментарий широк. Идеология post-Homo долна базироваться на:


1. Лучшем из исторического опыта.


2. Течении научно-технического прогресса и его достижениях.


3. На глубоком анализе человеческой природы (благо, у нас есть не только медицина, но и антропология, этнология, генетика, социология, психофизиология, психология и прочие вспомогательные инструменты).


4. А также - самое важное - на здравом смысле. Любая интеллектуальная модель, построенная без учёта природного человеческого "здравого смысла" будет нежизнеспособна: природу невозможно регулировать идеей, даже если придать ей ранг закона.


При этом надо создать (а в дальнейшем – использовать, что много сложней!) идеологию, привлекательную не только для народа «внутри страны», но и для представителей других народов – иначе как восполнить демографическую яму, на дне которой мы барахтаемся? Проще: на хрена вообще её создавать «только для внутреннего пользования»? Мы должны конкурировать, и на рынке идей – тоже. Новая идея должна быть интересной также жителям «экономически успешных» стран, Японии, Китая, Ближнего Востока, Америк, Европ и (не скрою некого скептицизма) даже Африки. «Чёрный континент», несомненно, бесконечный инкубатор, обеспечивающий разнообразие биомассы планеты, но по части интеллекта… Мда. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Какой сигнал Путин передал «элите» своим посланием Федеральному собранию
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 дек 2014 12:56

В постсоветской России государственная идеология запрещена Конституцией - ст. 13.2.

20 ноября 2013 года Президент России утвердил Концепцию общественной безопасности (КОБ)
в Российской Федерации.
Знакомьтесь потихоньку...

"государственная идеология запрещена Конституцией - ст. 13.2."
Сергей отсюда и бардак.

18 дек 2014 12:24

Практика показывает, что только идеологии мало...
Идеология в форме партийной деятельности представляет лишь 4-й уровень власти.
Первые три всем известны: судебная, исполнительная, законодательная.
Но есть еще и пятая - мировоззренческая.
Все они представлены в КОБ - пучек управленческих "прутиков".

Какая чушь.
Вас разве в детстве не учили что такое хорошо а что такое плохо? А ведь это тоже идеология.

Государственная идеология так или иначе существует в любой стране, не важно, закреплена ли она в основном законе или нет. В США, к примеру, это American Dream и вообще комплекс идей отцов-основателей, у стран-участниц ЕС (ФРГ и Франции в первую очередь) – идея построения Единой Европы, и т.д. В этом нет ничего принципиально плохого.

Другой вопрос, как на деле реализуется идея, которая стала руководством к действию для нации и политических лидеров. В РФ, к примеру, у населения нет никакой идеи, ибо нет нации как субъекта политики, а для руководства главное – как можно дольше удержаться у власти и при этом урвать "большой куш". Поэтому в качестве идеологического фона может использоваться всё что угодно: от либерализма до коммунизма и "русского мира".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитика